Консультация гинеколога /

Высокие лейкоциты в мазке — вопрос №3365002

Здравствуйте
Меня беспокоят зуд, жжение, воспаление (не всегда).
Выделения с творожистыми вкраплениями в течении недели.
Я На ГВ
В беременность молочница не отпускала, случаи были по 2 раза в месяц.
В данный момент начала лечения экофуцином.

Возраст: 25

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Скорее всего, произошла активация условно-патогенной флоры (кандиды точно, но возможно и иных условных патогенов)

Рекомендуют, обычно, сдать фемофлор 16 , чтобы понять точные причины.
Если такой возможности нет, препараты рекомендуют широкого спектра, например Макмирор Комплекс на 8 дней
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Здравствуйте! Описанные жалобы похожи на кандидоз (молочницу) влагалища. Прикрепите пожалуйста результат мазка. В таких случаях рекомедуется клиндацин б пролонг 6 дней, Ограничить приём сладкого.
При рецеливирующих эпизодах рекомедуется сдать мазок на фемофлор 16 или фемоскрин.
Принятый ответ
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Здравствуйте. Имеет место воспаление , обнаружены грибы рода Кандида . В такой ситуации эффективно будет средство макмирор комплекс по 1 вагинальной капсуле на ночь в течение 8 дней. Разрешен в период грудного вскармливания
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Да, судя по симптомам и результатам мазка более вероятно, что имеет место быть именно вульвовагинальный кандидоз.
При этом состоянии обычно рекомендуется «противогрибковая» терапия: либо пероральная, либо — местная (оба варианта одинаково эффективны, здесь — на выбор самой женщины, но на ГВ лучше отдать предпочтение именно местным формам, а не системному флуконазолу).
Например, клотримазол 100 мг суппозитории вагинальные (по 1 свече во влагалище на ночь - 6 дней). Экофуцин (Натамицин) тоже подходит, хоть он обычно и является второй линией терапии (если после него эффект будет неполный, обычно рекомендуется курс азоловых антимикотиков - тот же клотримазол).
Никакого «второго этапа» после лечения в виде лактобактерий или свечей с молочной кислотой в этом случае использовать не нужно, они только провоцируют рецидив, т. к. грибы лучше чувствуют себя именно в кислой среде (в отличие от других нарушений микрофлоры).
Принятый ответ
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, скорее всего это связано с активностью грибковой флоры, на фоне приема экофуцина отмечаете положительные изменения? Часто при ГВ происходят нарушения микрофлоры влагалища, за счет снижения иммунитета