Стоит ли пить новорожденному урососан
Добрый день! Врач назначает новорожденному Урсосан 1\3 3 раза в день. Стоит ли пить. Если пить, что будет? Если не пить, что будет? 2 недели билирубин - 150 3 недели билирубин 140 Замеры были сделаны каким то аппаратом, без крови. Врач сказал, если через неделю будет так плохо снижаться билирубин, то нужно будет госпитализироваться. Поэтому настоятельно рекоммендует пить урсосан.. Мы полностью на ГВ.
Принятый ответ
Здравствуйте,при биллирубине,менее 160,ни чего из препаратов не назначается,они не доказано, что работают,здесь рекомендуется чаще прикладывайте ребенка к груди,биллирубин выводится с мочой и калом.
Это физиологическая желтуха, проходит она самостоятельно, к3-4 месяцам жизни.
Анна Николаевна, Подскажите пожалуйста, а что будет, если нам пропить препарат? Какие риски?
Есть законное основание нас сейчас через неделю госпитализировать, с таким билирубином?
Нет с таким биллирубином не госпитализируют,вы можете пропить,только эффекта может не быть,он не навредит,но и пользы можете не получить.
Принятый ответ
Здравствуйте. Физиологическая желтуха в норме может быть до возраста 3-х месяцев.
Единственный метод лечения желтухи- фототерапия. Она показана при уровне билирубина выше 160 мкмоль/л. Лечение с помощью желчегонных препаратов, таких как Урсофальк или Эксхол, бессмысленно, так как их механизм действия абсолютно иной.
У вас уровень билирубина не требует лечения. Все в порядке!)
Советую чаще прикладывать ребенка к груди, так как билирубин выводится с калом и мочой и наблюдение за ребёнком (обращать внимание не желтеет ли сильнее).
Ваш уровень билирубина не требует лечения, все в порядке!)
Лилия Шамилевна, Подскажите пожалуйста, а что будет, если нам пропить препарат? Какие риски?
Не вижу показаний для госпитализации. Можете пропить, но эффект от него не будет, так как он направлен на снижение прямого билирубина, а при желтухе новорожденных повышен именно непрямой)
Лилия Шамилевна, т.е. наш врач нас запугивает, чтобы мы таблетки пропили?
Я не могу так кардинально судить. Возможно, она перестраховывается, переживает.
Принятый ответ
Здравствуйте
Урсосан никаким образом не действует на снижение билирубина. Единственный доказательный метод лечения неонатальной желтухи является фототерапия. Фототерапия показана при билирубине выше 160
При значениях ниже, лечение не требуется. Необходимо чаще прикладывать ребёнка к груди, с мочой и калом самостоятельно будет выходить
Дарья Николаевна, Подскажите пожалуйста, а что будет, если нам пропить препарат? Какие риски?
Ничего не будет, потому что данный препарат не показан здесь
На основании клинических рекомендаций по лечению неонатальной желтухи , если печеночные показатели в норме, госпитализировать вас не могут
Принятый ответ
Здравствуйте
Билирубин если выше 160, тогда показана фототерапия
Если ниже , то рекомендуют только часто прикладывать к груди, так как билирубин выводится с мочой и калом
Это называется физиологическая желтуха, которая приходит в норму к 3 мес
Алиса Сергеевна, Подскажите пожалуйста, а что будет, если нам пропить препарат? Какие риски?
Нет, вам показана только симптоматическое лечение
Урсосан , у неё низкая доказательная база
Алиса Сергеевна, А какие риски у нас если пропьем? Ребенку это может навредить? И есть ли какие-то нормативные документы, чтобы нас не госпитализировали?
Никакие, можете пропить , но не будет эффекта
Принятый ответ
Здравствуйте
При показателе билирубина выше 160 необходима фототерапия. Это единственный действующий метод при повышении билирубина.
При показателях ниже, никакие препараты не назначаются, так как их эффективность не доказана. В данном случае препарат принимать нет необходимости. Важно контролировать уровень билирубина. Чаще прикладывать малыша к груди
Владислав Юрьевич, Подскажите пожалуйста, а что будет, если нам пропить препарат? Какие риски?
Если пропьете препарат - никаких последствий не будет. Рисков нет. Но эффекта от него не будет, так как при желтухах новорожденных повышается непрямой билирубин, а он действует на прямой.
Вы можете проконтролировать через неделю уровень билирубина. Если вырастит - то показана фототерапия.
Сейчас по такому уровню билирубина госпитализация не показана
Здравствуйте
Повышение билирубина , все что свыше 160 по анализу крови, а по некоторым данным свыше 180 - рекомендуется проведение фототерапии
Это возможно если взять в аренду лампу, или же в условиях стационара
Прерываться только на кормление, гигиенические процедуры.
Так как билирубин выводится с калом и мочой, то рекомендуется чаще прикладывать к груди, если ГВ, или допаивать водичкой, если ив
Никакие препараты не улучшают выведения билирубина, в том числе урсосан - что пить, что не пить - это не ускорит выведение, но при этом не утяжеляет состояние
Арсения Араиковна, Подскажите пожалуйста, а что будет, если нам пропить препарат? Какие риски?
Если пропьете - это может никак не повлиять на уровень билирубина, он может сам незначительно снизиться или остаться на таком же уровне
Необходимо смотреть динамику и именно по крови. Если через неделю снижается, то только наблюдать. Если на таком уже уровне - то допустима фототерапия, а тут уже на усмотрение врача. Можно и в условиях стационара, можно и дома
Добрый день
По описанию, можно предположить что измеряли билирубин билитестом , данный метод диагностики не совсем достоверность, лучше ориентироваться на показатели билирубина по крови, а также интересуют помимо общего билирубина – прямой и непрямой билирубин
Физиологическая желтуха может быть до 3-4 месяцев. Урсофальк и другие препараты не оказывают никакого влияния на ее течение, так что их принимать не нужно. Эффективна только фототерапия, но она применяется при уровне билирубина выше 160.