Ребёнку 1 год, мотает головой слева направо

Здравствуйте, ребёнку 1 год, в последнее время иногда стал мотать головой слева направо, как будто говорит "нет". Примерно по 4-5 движений за один раз, заметила вчера 1 раз и сегодня пока 2 раза. Режутся зубы (все клыки). Травм головы не было, узи мозга в норме, ЭЭГ (делали по другому вопросу - растягивал губы и тряс челюстью - в норме). Подскажите, пожалуйста, почему может так мотать головой? Также иногда выгибает спину стоя (выпячивает живот вперед), это тоже наблюдаю в последнее время. Бывает нечасто. Примерно 1-2 р. в день.

Нет
1 год

Принятый ответ

Здравствуйте! Один из вариантов - реакция на режущиеся зубы, скорее всего таким образом пытается снять дискомфорт. Пока нужно наблюдать, не появится в дальнейшем еще каких либо движений , напоминающих стереотипии. И, конечно, лучше показать очно детскому неврологу. ЭЭГ делается только для исключения эпи активности.

Принятый ответ

Здравствуйте! Движения головой по типу нет-нет рассматриваются в рамках новой умелки, либо возникают на фоне периода дентации (зубы не только болезненно прорезываются, но и двигаются к поверхности десны). К неврологической патологии это не относится.
По поводу выгибания спины лучше посмотреть видео(можно загрузить на яндекс диск и прислать ссылку в ответном сообщении).

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Анастасия Юрьевна, 32-36 секунда на видео : https://disk.yandex.ru/d/DRUGxmtNE7KuPw

По видео более вероятно, что эти движения происходят в рамках проявления эмоций,т к малыш активно сопровождает эти движения звуками. Либо же это доброкачественные миоклонии младенчества, которые патологией не являются и проходят самостоятельно к 2 годам

Принятый ответ

Здравствуйте, если есть желание приложите видео (на Яндекс диск, а сюда ссылку). Как вы и указали чаще всего так делают детки при прорезывании зубов, если что то не нравится назначают ээг, на так как там всего хорошо повода для беспокойства не вижу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Юлия Юрьевна, здравствуйте, видео, как выгибает спину на 32-36 секунде https://disk.yandex.ru/d/DRUGxmtNE7KuPw

Похоже что так проявляет эмоции.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Мотание головой в период дентации распространенное явление, детки таким образом пытаются облегчить себе болезненное состояние, это не патология.
По поводу выгибания спины желательно снять видео, загрузить на яндекс диск и прикрепить здесь ссылку

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Марина Алексеевна, https://disk.yandex.ru/d/DRUGxmtNE7KuPw здравствуйте, 32-36 секунда - выгибает спину

Это проявления эмоций у ребенка, не патология.

Принятый ответ

Здравствуйте! Понимаю как вы напуганы , но это частое явление у деток. У некоторых деток это способ успокоения , бывает и перед сном , иногда это бывает от перевозбуждения нервной системы, прорезывания Зубов , а иногда просто получение сенсорных ощущений (как новая умелка).

Здравствуйте
Навязчивые действия обычно возникают из-за перевозбуждения нервной системы, смены обстановки или стресса, переизбытка эмоций. Не стоит переживать, со временем они пройдут.
Рекомендую больше гулять и получать больше положительных эмоций. Ограничьте просмотр гаджетов и не акцентируйте на них внимание.
Также стоит обратиться к клиническому психологу для проведения когнитивно-поведенческой терапии (КПТ) , когнитивно-бихевиоральной терапии замены тика движением (CBIT), ERP. Эти методы направлены на замену навязчивых действий другими действиями или изменение привычек, связанных с данными навязчивыми действиями.

Здравствуйте! Вы ничего критичного не описываете, вероятно это новая умелка или движения самоуспокоения на фоне дентации
_________________________________________________________________________________________________________________