Что вас беспокоит?
Ребёнку 1 год, мотает головой слева направо
Здравствуйте, ребёнку 1 год, в последнее время иногда стал мотать головой слева направо, как будто говорит "нет". Примерно по 4-5 движений за один раз, заметила вчера 1 раз и сегодня пока 2 раза. Режутся зубы (все клыки). Травм головы не было, узи мозга в норме, ЭЭГ (делали по другому вопросу - растягивал губы и тряс челюстью - в норме). Подскажите, пожалуйста, почему может так мотать головой? Также иногда выгибает спину стоя (выпячивает живот вперед), это тоже наблюдаю в последнее время. Бывает нечасто. Примерно 1-2 р. в день.
Задайте свой вопрос
Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации невролога за 699 рублей. Время ответа - от 10 минут
Принятый ответ
Здравствуйте! Один из вариантов - реакция на режущиеся зубы, скорее всего таким образом пытается снять дискомфорт. Пока нужно наблюдать, не появится в дальнейшем еще каких либо движений , напоминающих стереотипии. И, конечно, лучше показать очно детскому неврологу. ЭЭГ делается только для исключения эпи активности.
Принятый ответ
Здравствуйте! Движения головой по типу нет-нет рассматриваются в рамках новой умелки, либо возникают на фоне периода дентации (зубы не только болезненно прорезываются, но и двигаются к поверхности десны). К неврологической патологии это не относится.
По поводу выгибания спины лучше посмотреть видео(можно загрузить на яндекс диск и прислать ссылку в ответном сообщении).
Анастасия Юрьевна, 32-36 секунда на видео : https://disk.yandex.ru/d/DRUGxmtNE7KuPw
По видео более вероятно, что эти движения происходят в рамках проявления эмоций,т к малыш активно сопровождает эти движения звуками. Либо же это доброкачественные миоклонии младенчества, которые патологией не являются и проходят самостоятельно к 2 годам
Принятый ответ
Здравствуйте, если есть желание приложите видео (на Яндекс диск, а сюда ссылку). Как вы и указали чаще всего так делают детки при прорезывании зубов, если что то не нравится назначают ээг, на так как там всего хорошо повода для беспокойства не вижу.
Юлия Юрьевна, здравствуйте, видео, как выгибает спину на 32-36 секунде https://disk.yandex.ru/d/DRUGxmtNE7KuPw
Похоже что так проявляет эмоции.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Мотание головой в период дентации распространенное явление, детки таким образом пытаются облегчить себе болезненное состояние, это не патология.
По поводу выгибания спины желательно снять видео, загрузить на яндекс диск и прикрепить здесь ссылку
Марина Алексеевна, https://disk.yandex.ru/d/DRUGxmtNE7KuPw здравствуйте, 32-36 секунда - выгибает спину
Это проявления эмоций у ребенка, не патология.
Принятый ответ
Здравствуйте! Понимаю как вы напуганы , но это частое явление у деток. У некоторых деток это способ успокоения , бывает и перед сном , иногда это бывает от перевозбуждения нервной системы, прорезывания Зубов , а иногда просто получение сенсорных ощущений (как новая умелка).
Здравствуйте
Навязчивые действия обычно возникают из-за перевозбуждения нервной системы, смены обстановки или стресса, переизбытка эмоций. Не стоит переживать, со временем они пройдут.
Рекомендую больше гулять и получать больше положительных эмоций. Ограничьте просмотр гаджетов и не акцентируйте на них внимание.
Также стоит обратиться к клиническому психологу для проведения когнитивно-поведенческой терапии (КПТ) , когнитивно-бихевиоральной терапии замены тика движением (CBIT), ERP. Эти методы направлены на замену навязчивых действий другими действиями или изменение привычек, связанных с данными навязчивыми действиями.
Здравствуйте! Вы ничего критичного не описываете, вероятно это новая умелка или движения самоуспокоения на фоне дентации
_________________________________________________________________________________________________________________
Похожие вопросы по теме
- 1 час назад9 ответов
- 1 час назад1 ответ
- 1 час назад2 ответа
- 2 часа назад14 ответов