Дала ребенку просроченный кефир

Ребенку 1,2. Весит 12 кг. Дала ребенку просроченный кефир агуша по своей глупости. Срок годности был до 10.05. Дала сегодня. Выпил больше половины. Я сама попробовать не успела. Пакет не был вздут. После ребенок съел гречневую кашу с фруктовым пюре и дала ему полисорб 1 чайную ложку на 30 мл воды. Я переживаю, что еще можно сделать? Мне страшно

Долихосигма
30 лет
26 Мая ·Просмотров: 1073·Анна

Принятый ответ

Здравствуйте! Ваше волнение понятно🙏🏻 в подобной ситуации предотвратить развитие отравления на 100% невозможно

Но в большей степени в подобных случаях может развиваться лёгкое расстройство стула

Пока вы все сделали правильно, достаточно приема сорбента и дробное отпаивание 50 мл на кг в сутки

Вызов скорой помощи требуется при возникновении неукротимой рвоты,

диареи, которые приводит к редким мочеиспусканием раз в 6 часов и реже,

Сухих кожных Покровов и слизистых, сильной вялости.

Принятый ответ

Здравствуйте!

В таких случаях рекомендуют наблюдать, соблюдать питьевой режим 40 мл на кг веса в сут, все верно, прием Полисорб или Энтеросгель.

Как правило, при отравлении симптомы развиваются уже в первые 4-6 часов.

Принятый ответ

Здравствуйте, Анна!
Понимаю вашу тревогу .
Как правило , страшного ничего произойти не должно , возможно функциональное нарушение кишечника . Все сделали верно, Полисорб рекомендуют 3 раза в день , так же питьевой режим ид расчета 30 мл на кг массы тела в сутки

Принятый ответ

Здравствуйте, скажите пожалуйста на вкус был кефир как обычно ? Вы все сделали правильно , на данном этапе рекомендовано наблюдение ,увеличить питьевой режим в течении дня, однократный прием сорбента достаточно.

Принятый ответ

Здравствуйте
Вы уже сделали главное - дали Полисорб. Скорее всего, ничего страшного не случится, потому что просроченный кефир на 4 дня при невздутой упаковке редко вызывает отравление у детей.
Просто наблюдайте за ребёнком ближайшие часы: если появится многократная рвота, вялость, жидкий стул чаще 5 раз или температура, тогда сразу к врачу, а если играет и бодрый, значит всё хорошо, поите водой понемногу и больше ничего не нужно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Кефир просрочен на 16 дней, а не на 4

Спасибо, что поправили и уточнили. Если условия хранения были правильные и не было вздутия упаковки, то вероятность отравления все равно низкая. Может быть послабление стула, как ответная реакция на не свежий продукт, но ничего опасного быть не должно.

Здравствуйте ! Понимаю Вашу тревогу за малыша,но ничего критичного не произошло.

Обычно в подобном случае тактика наблюдение.

Нужно срочно обращаться за медицинской помощью, если появятся:
многократная рвота
повторный или частый жидкий стул
кровь в рвоте или стуле
сильная боль в животе
выраженная вялость
отказ пить
признаки обезвоживания, например редкое мочеиспускание, сухость слизистых, очень тёмная моча.

Обычно не рекомендуем вызывать рвоту, давать противодиарейные препараты.

В ближайшие пару дней щадящий режим питания.

Здравствуйте.

В таком случае рекомендовано наблюдение за общим состоянием ребёнка.

Рекомендовано обильное питье, верно, что вы дали полисорб.
Возможно, что бцдет расстройство стула, в таком случае возможен приём пробиотиков бак сет или энтерол.

При появлении многократной рвоты, болей в животе, крови в стуле рекомендуется вызвать смп или обратиться в стационар.