Ребенку 1г 8м Температура 38.4, отказ от еды, клыки
Второй день держится температура 37-38.7. Сбиваем нурофеном. Ребенок вялый, отказывается от еды, пьет только Биолакт. Сует пальцы в рот и морщится от боли. С трудом дает мазать десны( Камистад беби)Ночью спит плохо. В целом капризный он уже недели 1,5. Может ли быть такая температура из за клыков? Фото прилагаю
Здравствуйте. Для более точного понимания ситуации добавьте, пожалуйста, фотографии в полости рта. Эти материалы помогут детально разобраться в Вашем случае, оценить все нюансы и составить полное представление о характере проблемы.
Ребенок сейчас не болеет (ОРВИ, ОРЗ и т.д )?
Увидела фото. Учитывая представленную информацию, можно предположить гингивит (воспаление десны). Чаще всего возникает на фоне болезни, снижения иммунитета. Также можно предположить прорезывание клыков.
Наиболее эффективными при подобных состояниях считаются:
-обработки слизистой Мирамистином или 0,05% раствором Хлоргексидина (антисептик)- не более 5 дней;
- малышу дают ромашковый чай(оказывает противовоспалительное действие);
-при болях наносят гель Камистад Бэби или Холисал. Последний жжет 1 мин, потом обезболивает
- при повышении температуры тела выше 38С дают детский Нурофен или препараты на основе Парацетамола- не более 3-5 дней.
Важно соблюдать хорошую гигиену полости рта, т.к. налет поддерживает воспаление. Зубная щетка,конечно, сейчас может дополнительно травмировать слизистую, поэтому временно используют детские дентальные салфетки с ксилитом.
Ограничивают прием грубой, кислой, горячей пищи.
Восстановление может занять около 10-14 дней
Педиатр на осмотрел сказал отечное горло. Насморка и кашля нет
Гингивит, вероятно, уже присоединился вторично на фоне общего ослабления организма и прорезывания зубов
Здравствуйте!
Вы хорошо изложили вашу проблему, но мне нужно оценить ещё фото изменений, которые вы описываете. Так мои рекомендации будут максимально точными.
Признаков ОРВИ не наблюдается?
Принятый ответ
Ознакомилась с фото.
По фото и описанию можно предположить гингивит. Первая неделя может быть самой тяжелой с нарастанием симптомов. Далее симптомы идут на спад. Слизистая восстанавливается обычно в течении 14 дней при соблюдении рекомендаций.
Повышение температуры может быть с этим связано.
В таких ситуациях обычно рекомендуют:
1. Обработка Мирамистином или Хлоргексидином 0,05% 2-3 раза в день после еды(не более 5 дней). Далее можно заменить на отвар ромашки.
2. После обработки, если имеется болезненность-нанесение Холисала тонким слоем(можно ватной палочкой). Это уменьшит боль. Или Камистад бэби.
3. Щадящая диета. Не рекомендуется все, что раздражает слизистую: соленое, кислое, грубую пищу, горячие напитки и еду. Малашу может быть дискомфортно принимать пищу. Поэтому пища должна быть щадящая, комнатной температуры.
4. Чистить зубы аккуратно, мягкой щеткой, не травмируя десну, от десны вверх. Если чистка затруднена, болезненна, то временно для гигиены можно использовать салфетки с ксилитом.
Здравствуйте! Судя по фото у ребенка появился гингивит. Он очень часто появляется у детей на фоне снижения иммунитета, возможно имеется так же присоединение ОРВИ, но иногда и сам процесс прорезывания является фактором снижения местного иммунитета и появления воспаления десен . Заболевание протекает достаточно тяжело, сейчас у вас самый пик , после 6-7 дня должно становиться легче. В общем заживление слизистой будет длиться 14 дней , поэтому стоит запастись терпением.
В таких ситуациях обычно рекомендуют обработку пораженной области
- водным раствором хлоргексидина или мирамистина 3 раза в день 5-7 дней , дольше не надо, может вызвать нарушение микрофлоры.
- отваром ромашки 3 раза в день 14 дней
- диета с исключением раздражающей ( кислое /горячее/соленое) и травмирующей( печенье) полость рта пищей
- применение обезболивающих гелей (например гель холисал 3 раза в день на пораженную область)
- при наличии температуры выше 38 градусов , либо при выраженном болевом синдроме можно дать сиропы нурофен/ парацетамол ребенку в дозировке прописанной в инструкции.
- на 4-5 день добавить заживляющие препараты( например облепиховое масло 3 раза в день )
Не забываем про чистку Зубов 2 раза в день , налет может усугубить симптомы заболевания. Но так как десна отечна,то проводить гигиену марлевым тампоном и кипяченой водой ,либо дентальными салфетками с ксилитом.
Ребенку тяжело кушать из-за болей в десне , в таких случаях пища пока должна быть мягкая и жидкая, можно предлагать ребенку прохладные творожки, йогурты из холодильника, с фруктовыми паучами аккуратнее , они часто кислые и могут раздражать слизистую, хорошо подходят перемолотые бананы, кашу давать теплую, предлагать много прохладной воды .
Принятый ответ
Здравствуйте!)
Понимаю ваши переживания, поэтому давайте попробуем разобраться в данной ситуации.
По фотографии прорезываются клыки, но и десна на верхней челюсти красная и отекшая.
При чистки кровоточит?
Похоже, что присоединился гингивит. Вот на этом фоне может быть температура.
Первые 3-4 дня идет самый пик отека и воспаления, потом пойдет на спад.
Пока только мягкая и теплая пища.
Не давать например печеньки , так как крошки раздражают слизистую.
Если нет аппетита , то не заставлять кушать.
После еды обработка мирамистином, не более 5 дней.
Также в таких случаях рекомендовано давать ромашковый чай. Она хорошо успокаивает слизистую)
Убрать пока зубную щетку, так как сейчас она дополнительный травмирующий фактор. Зубы лучше пока чистить салфетками для чистки Зубов с ксилитом. Пока их нет, можно чистить марлевым тампоном.
Процесс восстановления занимает около 2 недель)
Запаха нет?
Да, кровоточит
Тогда щетку убрать)
Запах есть?
Запаха нет
Хорошо, если появится, не пугайтесь, это просто бактерии оседают на запекшейся крови и выделяют продукты жизнедеятельности) Они любят такую флору. Процесс восстановления около 2 недель.
Здравствуйте.
По фото видно выраженное воспаление и отёк десны в области прорезывающегося клыка. Такое действительно может вызывать болезненность, капризность и нарушение сна. Также нельзя исключить гингивит (воспаление десны), который нередко развивается на фоне прорезывания зубов.
Пока продолжайте Нурофен по возрастной дозировке, чаще предлагайте питьё, прохладную мягкую пищу и аккуратно ухаживайте за полостью рта. Если температура сохраняется более 2-3 дней, появляется выраженный отёк десны или ребёнок начинает хуже пить, желательно очно показать его педиатру и детскому стоматологу.