Уменьшение молока и смесь
Здравствуйте, нам 9 месяцев Все 9 месяцев на гв, ровно в 6 месяцев начали прикорм Месяц назад начала чувствовать что молока уже не так много и скорее всего не хватает ребенку Потому что когда сцеживаю выходит очень мало где то 60 даже меньше Все это время кормила так, вес набирал хорошо Пару дней назад начала давать смесь агушу 2 Сначала с малых доз, в итоге сегодня съел 120 мл , и видно было что ему не хватило Подскажите пожалуйста сколько должен съедать ребенок за раз смесь в 9 месяцев Получается у нас и прикорм завтрак каша с бананом , или яйцо Обед мясное пюре с чем нибудь И на ужин иногда что то мясное с овощами Либо только фруктовое пюре и гв было Ну и +гв в день тоже несколько раз Вопрос сколько за раз должен съедать смеси ребенок в 9 месяцев И вообще давать ли смесь, или вместо смеси уже давать что то другое или это нормально ? Кефир не понравился биолакт тоже
Принятый ответ
Здравствуйте! До года, как правило желательно оставить ГВ и/или смесь. Разовый объем смеси, как правило может быть в среднем 130-150мл. Рассчитать точно можно поделив массу тела на 8 - получится суточный объем, который делится на количество кормлений за сутки.
Спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте. В 9 месяцев ребенок съедает около 1000-1200 мл молочной смеси в сутки, но этот объем уменьшается по мере введения прикорма; суточную норму можно считать как 1/8 или 1/9 от массы тела (например, 1000-1100 мл). Главное смесь ближе к году становится дополнением, а не основой питания: объем порции зависит от того, сколько твердой пищи (каши, пюре, мясо) кушает ребёнок в течение дня. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте
В таком возрасте объем суточного кормления до 1000 мл, разовый объем до 200 мл
Соответственно если ребёнок с утра кушает кашу, то смеси может быть от 120 до 180 мл
Если малыш не пьёт биолакт, кефир, то заменить возможно ряженкой, но дети так же не всегда пьют
Соответственно до годика рекомендуется оставить либо смесь или грудь
Подскажите А и то другое можно оставить и смесь и грудь?
Пока что
Да конечно, возможно прикорм дать, затем грудь. А если ребёнок не наелся, то возможно и смесь дать
Принятый ответ
Здравствуйте!
До года смесь остается в рационе в таких случаях.
В этот период уже характерна зрелая лактация, когда грудного молока достаточно, но грудь ощущается пустой и отсутствуют приливы, при этом набор веса хороший.
При сцеживании объём будет меньше, чем высасывает ребёнок.
Суточный объём всех кормлений 1000 мл в сутки.
Спасибо большое!
То есть до года пока могу оставить и смесь и гв?
Да, до года в рационе оставляют гв (или ГВ+смесь), можно гв по желанию и дольше ,после года уже разрешено цельное молоко (400-450 мл в сут).
Принятый ответ
Здравствуйте.
Если ребёнок хорошо кушает и переносит прикорм , то в целом нет необходимости в докорме смесью в таком возрасте.
Можно просто увеличивать объем прикорма и днём быть только на нём, а на сны, ночью - грудь.
Суточный объем питания - смесь+ прикорм+ грудь около 1000 мл
Спасибо
Растите здоровыми🙏