Переход с ГВ на ИВ

Добрый день. Малышу год и месяц, хочу перевести на ИВ, но не знаю можно ли пробовать молочную смесь т. к. в 4 месяца у него был ложный отказ от груди и пришлось давать смесь Нутрилон комфорт, он её не взял потом купили Нан опти про взял её тоже не сразу, но после 2-3 кормления забурлил живот и высыпало всё тело аллергия. Поехали к врачу, сказали скорее всего аллергия на белок коровьего молока. Анализ не сдавали, но сейчас он кушает творожки молочные, яйцо белок и желток и никакой аллергии нет. Попробовала дать Гиппоалергенную, не взял. Можно ли давать обычную молочную смесь? Стоит ли отлучать от груди в летний период? (Много кишечных инфекций) Или лучше ближе к осени и сколько раз за ночь можно давать смесь? Потому что грудь он берёт за ночь раза 3-4 беспокойно спит, если проснётся обязательно надо давать грудь, сам не заснёт, скорее всего ассоциация грудь сон, соску не берёт

Нет
27 лет

Здравствуйте
После года, необязательно ребёнка кормить грудью или смесью. Если хотите отказываться от грудного вскармливания, можно просто ребёнка перевести полностью на общий стол. Если же хотите докармливать смесью, с условием что ребёнок уже кушает молочный продукт, можно выбрать любую смесь. Была бы аллергия, она была бы на молочной продукты тоже

Здравствуйте
По описанию действительно, стойкая ассоциация грудь - сон
Отучать можно в любое время, болезни присутствуют в любое время года
По описанию признаков аллергической реакции на белок коровьего молока не описано, раз сейчас ребенок спокойно кушает молочные продукты
Можно плавно переводить на обычную смесь
Смесь после года не рекомендуют, из за риска развития кариеса, вероятнее всего ребенок постепенно сам уменьшит количество кормлений за ночь путем более крепкого сна, и не будет просыпаться на кормления

Принятый ответ

Добрый день.

Дети нуждаются в грудном молоке и смеси до года, после года как правило острой необходимости в этом нет, если ребёнок находится на общем столе

Да, скорее всего у ребёнка выработалась ассоциация грудь как продление сна, в этом случае необходимо стараться разрывать данную ассоциацию.

Если все же выбирать смесь, то можно выбирать любую молочную смесь, так как ребёнок употребляет молочные продукты и нет реакции

Также можно заменить молочную смесь например на биолакт, то есть на кисломолочный продукт

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Виктория Витальевна, спасибо за ответ, биолакт давала, он его не пьёт, как ребёнка перевести плавно на общий стол, пока что я варю ему отдельно супы и каши, даю фрукты как перекус. Можно ли вводить молочную кашу утром одновременно с молочной смесью? Мы пока что на безмолочных кашах

Если ребёнок кушает молочную продукцию и у него нет реакции, то можно готовить каши молочные

У реьенка должно быть 3 основных приема пищи и 1-2 перекуса, стараться не допускать постоянные перекусы в течение дня , так как ребёнок не будет кушать в основной прием пищи

Здравствуйте
После года можно переводить на общий стол

Абкм это симптомокомплекс
То есть это и срыгивания обильные и малая прибавка веса и высыпания и прожилки крови в кале многократные
Если только жидкий стул, который полностью впитывается в памперс и малая прибавка веса то вероятнее всего это лактазная недостаточность

Здравствуйте.
После года смесь можно не давать, если ребёнок пьёт кисломолочные продукты, то можно давать биолакт, кефир вместо смеси. Или давать жидкие молочные каши.
Остальные приёмы пищи с общего стола.