Помогите расшифровать анализы. 26 неделя беременности.
Перед ГТТ сдавала кровь и мочу, пришли результаты. У врача пока не была, но результаты некоторые выделенные пугают, всё ли в норме?
Принятый ответ
Здравствуйте
Такие результаты принято расценивать как нормальные.
При беременности в норме всегда повышаются лейкоциты и нейтрофилы, лимфоциты снижаются.
Уровень кетонов в моче может быть до 0.5 ммоль / л в норме.
Обычно, дополнительно рекомендуют: сдать анализ крови на глюкозу натощак и гликированный гемоглобин.
Если все будет в норме, то значит кетоны в моче появились из-за погрешности в питании (голодание или потребление большого количества белковой пищи накануне с недостатком углеводов, или недостаточного питьевого режима).
Принятый ответ
Здравствуйте. Общий анализ крови в норме, снижение лимфоцитов не говорит о серьезной патологии.
В общем анализе мочи повышение кетонов - кетонурия. Это может говорить об активном расщеплении жиров, необходимо дообследование. Прежде чем делать пгтт, стоит сначала сдать просто сахар крови натощак
Светлана Николаевна, а то что повышены немного гранулоциты, это ничего страшного?
А вот анализ крови на сахар пришел в норме, и натощак и после теста этого
Гранулоциты тоже не страшно
В таком случае, контроль общего анализа мочи
Светлана Николаевна, а какую-то диету нужно придерживаться? Есть больше крупы, меньше сладкого, больше пить воды?
Потому что я пью много рычал-су, но газики вывожу, но прям минералка очень заходит
Это не связано с наличием воспаления во влагалище
Светлана Николаевна, получается просто пересдать мочу и ничего для этого делать предварительно не надо?
Да, пересдайте , Пожалуйста, общий анализ мочи
Светлана Николаевна, прикрепила еще анализ крови после ГТТ.. где вроде сахар в норме..
Ознакомилась. ПГТТ норма. Критерии: натощак не более 5.1, через 1 час не более 10.0, через 2 часа не более 8,5
Принятый ответ
Елена; здравствуйте!
По клиническому анализу крови отклонений критичных нет. Все соответствует нормальным показателям для беременности. В беременность нормы немного другие, лейкоциты могут несколько повышаться. Гемоглобин может быть несколько ниже.
Что касается кетонов, либо есть нарушения углеводного обмена, что будут также оценивать по ГТТ, либо просто была низко углеводная диета накануне. При резком исключении углеводов из рациона, в моче будут повышаться кетоны
Елена; здравствуйте!
Анна Владимировна, прикрепила еще результат после гтт, вроде сахар там в норме.. получается что дело не в сахаре, а именно в углеводах?
Елена, добрый день! Да, результаты соответствуют нормальным, возможно дело именно в рационе
Принятый ответ
Здравствуйте!
Ваши анализы в целом находятся в пределах физиологической нормы для второго триместра беременности, с небольшими отклонениями, допустимыми у беременных:
- Гранулоциты незначительно повышены это адаптация иммунитета,
- Лимфоциты могут быть понижены из-за иммуносупрессия при беременности
- повышение кетонов возможно на фоне токсикоза, низкоуглеводной диеты
Принятый ответ
Здравствуйте! По подобным результатам анализа крови отклонений не выявлено: снижение лимфоцитов и увеличения гранулоцитов это бывает в норме при беременности. По подобному результатам анализа мочи обнаружены кетоны, появление обычно связано с длительным периодом голода или сниженным потреблением жидкости.