Кишечная инфекция и понос 6 дней у ребёнка в 1.9
У ребёнка уже 6 дней кишечная инфекция и не проходит совсем понос. В день ходит по 5-7 раз. Бывает совсем по чуть-чуть какает, бывает много за один раз. Врач прописал энтерофурил, баксет, панкреатин и обильное питье, так же диета. Всё это мы соблюдаем, но почему-то улучшений нет. И пугает цвет и сам кал, Хотя возможно цвет кала нормальный. Хотелось бы узнать мнение разных врачей. И возможно стоит ли сдать кал ещё раз или поменять лечение?
Здравствуйте
В таких случаях рекомендуют сдать кал на острые кишечные инфекции и общий анализ крови
1.энтерол по 1 порошку 1 раз в день если есть жидкий стул
2. Полисорб или Энтеросгель по 1 ч л растворенной в 30 мл воды в течении суток
3. Адиарин регидрон по 1 порошку 2 р в день
4. Обильное дробное питьё обязательно ( отпаивайте каждые 5 мин по 1 ч ложке для предотвращения обезвоживания организма)
5. Диета (исключить молочные продукты, свежие овощи и фрукты, жаренное, жирное)
Здравствуйте
После перенесённой кишечной инфекцией стул приходит в норму достаточно длительно.
Энтерофурил назначается при подтверждённой бактериальной инфекцией.
В таких случаях обычно рекомендуют:
-обильное питье из расчета 40мл/кг(например адиарин регидрокомплекс, он хорошо восстанавливает потери, а так же помогает при рвоте)
-Сорбенты-Энтеросгель или смекта
-Пробиотик баксет по 1 саше 1р в сутки
Добрый день, подскажите пожалуйста, стоит ли продолжать давать панкреатин?
Нет, смысла в этом препарате ект
Добрый день.
По представленным фото стула явных отклонений нет, необходимо время для восстановления стула после кишечной инфекции – как правило на это необходимо 10 – 14 дней
В таких ситуациях обычно рекомендуют продолжить соблюдать диету, пробиотик баксет
Энтерофурил – это кишечной антибиотик, он применяется только при бактериальной инфекции, а кишечной инфекции у детей младшего возраста чаще всего вирусной этиологии
Добрый день. А подскажите пожалуйста, стоит ли продолжать давать ребёнку панкреатин?
Принятый ответ
При кишечной инфекции как правило показаний к этому препарату нет
Здравствуйте.
Цвет стула допустимый.
В подобных случаях рекомендуют Симптоматическое лечение:
1.Главное это Обильное питье в течении суток 40 мг на кг.
2.Энтеросорбенты Пьём пока есть симптомы. Можно растворить в воде. Можно полисорб/смекту/энтеросгель использовать. Например, энтеросгель
Детям в возрасте до 5 лет - 7.5 г (0.5 столовой ложки) 3 раза/сут. Суточная доза - 22.5 г.
3. Энтерол доза 250 мг 1 пакетик 2 раза в день в течение 7 - 10 дней
4. Адеарин регидро комплекс До восстановления водно - электролитного баланса. 1 саше растворите в 200 мл воды, в 3-4 приема. (пьёте пока есть жидкий стул ). Количество раствора в сутки рассчитывается по весу.
5. Бак сет 1 саше 10 - 14 дней, закрепляет стул
6. Не кушать свежие фрукты и овощи, молочную продукцию. Кормим по желанию. Нет аппетита не заставляем, главное хорошо отпаивать.
7. При повышении температуры больше 38, 5 парацетамол суспензия 15 мг /кг с интервалом не менее 4 часов до 3-4 раз в день или нурофен в дозировке 10 мг на кг с интервалом не менее 6 часов 3-раза в день.
Энтерофурил и подобные препараты назначаются только при доказанной бактериальной инфекции по ОАК.
Сохранение такого стула на фоне перенесенной кишечной инфекции возможно в течение 2 недель.
При сохранение симптомов, учащению стула рекомендуют обычно сдавать оак и кал на диз группу
Здравствуйте!
По описанию можно предположить кишечную инфекцию.
В таких случаях рекомендуют: пробиотик Бак-сет при диарее, обильное питье 40 мл на кг веса в сутки, сорбенты, исключение молочных продуктов, а также свежих овощей и фруктов.
При появлении красных флагов: отказ от воды, слабость, боль в животе, ребенок не мочится, сухость кожи, рекомендуют неотложное обращение к врачу.
Стул может восстанавливаться до 2-3 недель