Заболела в беременность
Здравствуйте, беременность 8 недель. Два дня назад почувствовала что закладывает грудь и к вечеру поднялась температура. Вчера так же температура 37-38.5, головная боль, давление на глаза, насморк, боль в горле и кашель. Лечилась полосканием ромашкой горла, нос промывала аквамарисом, обильное питье, морсы, небулайзер на минералке. Переживаю вдруг это гонконгский грип? Стоит ли сдать анализы на него? Что я могу еще предпринять? Повлияет ли это на малыша?
Принятый ответ
Здравствуйте! Повлияет ли это на плод или нет, сказать сложно. К счастью, большинство инфекций никак не отражаются на течении беременности.
Продолжайте промывать нос и горло, можно использовать солевой раствор, Аквалор, Аквамарис. При заложенности носа можно использовать солевые растворы ( Аквамарис Стронг). Также Вам необходимо обратится к терапевту или ЛОР врачу, чтобы назначили анализы крови и С-реактивный белок, при необходимости вам назначат антибиотики.
От какой отметки стоит снижать температуру? И чем мне можно ее снижать?
Температуру 38 и выше снижаете Парацетамолом 500 мг ИЛИ Ибупрофен 400 мг однократно
Хорошо, а ночью как? Первая ночь болезни была очень тяжелая. Все горело, но я в том бреду даже не сообразила что это температура и ее надо сбить
Парацетамол и Ибупрофен можно принимать при повышении температуры , но не более 3х-4х таблеток в сутки
Принятый ответ
Здравствуйте, не волнуйтесь, главное лечиться, дополнительно обычно рекомендуют гриппферон в нос по инструкции(противовирусное) или свечи виферон в прямую кишку, при температуре парацетамол, от кашля обычные таблетки от кашля(на растительной основе). Сдавать дополнительно ничего нет необходимости. Иммунитет борется, на малыше это отразиться не должно, главное лечиться. А на первом скрининге уже посмотрят малыша.
Переживаю что ночью была высокая температура, а я не среагировала. Было так плохо я не сразу и сообразила что это температура
Не волнуйтесь, всё должно быть нормально.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Диагностировать грипп важно в первые 1-3 суток, потому что именно в этот срок можно стартовать со специфической терапией осельтамивиром, позднее уже нет в ней никакого смысла, потому и диагностика не так важна.
В остальном вирусная инфекция (и орви, и конкретно грипп) лечатся одинаково симптоматически, как Вы и описали.
Надо сказать, что редко кому на фоне беременности удается избежать подобных инфекций по типу ОРВИ и даже гриппа, тем более, что на фоне физиологически сниженного иммунитета это закономерно, особенно «в сезон».
Считается, что малыш достаточно хорошо защищен от воздействия таких патогенов, проще говоря, мы не ждем какого-то непременно патологического влияния на него. Если беременность продолжает развиваться, есть очень большая вероятность, что никакого влияния вообще подобный эпизод на нее и на малыша не оказал. Повторюсь, вирусная инфекция обычно лечится симптоматически у беременных так же, как и у небеременных: обильное питье, использование жаропонижающих (предпочтительнее парацетамол) при лихорадке более 38 и/или плохом самочувствии, использование местных «рассасывательных» таблеток, например, Лизобакт, а также промывания носа физ. или солевыми растворами — это обычно помогает ускорить выздоровление и более комфортно перенести заболевание.
Сейчас на градуснике 38.4 но чувствую я себя нормально, ночью не знаю какая была температура, возможно выше. Парацетамол не работает на мне к сожалению. Чем еще я могу сбить температуру?
Парацетамол - самый безопасный препарат сейчас, даже если температура падает хотя бы на 0,5 С - это уже достаточно. Если совсем никак не сбивает - можно использовать ибупрофен в стандартных взрослых дозах (нурофен, например)
Принятый ответ
Здравствуйте.
По описанным симптомам (повышение температуры до 38–38,5 °C, головная боль, ощущение давления на глаза, насморк, боль в горле, кашель) у вас типичная картина острой респираторной вирусной инфекции. Так может протекать как грипп, так и любое другое ОРВИ. По клиническим проявлениям невозможно достоверно отличить «гонконгский» грипп от других вирусов, и в большинстве случаев это не меняет базовую тактику лечения. Если рассматривать вероятность именно гриппа, важно знать, что в первые 1–3 суток от начала заболевания возможно проведение специфической противовирусной терапии осельтамивиром. При беременности основная задача контролировать температуру и не допускать тяжёлого течения инфекции. Те меры, которые вы уже применяете правильные и безопасные для первого триместра. Температуру не следует терпеть, если она поднимается выше 38–38,5 °C. В этом случае разрешён парацетамол в разовой дозе 500 мг, при необходимости до 3–4 раз в сутки. Контроль температуры важнее для плода, чем отказ от жаропонижающего, так как длительная высокая температура может быть неблагоприятным фактором. Что касается влияния инфекции на беременность: неосложнённая вирусная инфекция в большинстве случаев не оказывает негативного воздействия на плод, особенно при своевременном снижении температуры и адекватном лечении. Само по себе ОРВИ или грипп лёгкого и среднего течения не являются причиной нарушений развития. Рекомендую продолжать симптоматическое лечение, соблюдать постельный режим, пить достаточно жидкости. Срочно обращаться за медицинской помощью необходимо при температуре выше 38,5 °C, не снижающейся на фоне лечения, появлении одышки, выраженной слабости, боли в груди, либо при болях внизу живота или кровянистых выделениях.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Понимаю ваши тревоги. По описанию это похоже на обычную вирусную инфекцию верхних дыхательных путей. «Гонконгский грипп» клинически не отличается от других ОРВИ, и тактика при беременности от названия вируса не меняется. При стабильном состоянии специальные анализы обычно не нужны. То, что вы делаете сейчас уже правильно.
Для малыша на раннем сроке важнее контролировать температуру: при подъёме выше 38 допустим парацетамол. Если температура превысит 38,5 , появится выраженная слабость, одышка или улучшения не будет 2–3 дня, то нужно очно обратиться к врачу. В большинстве случаев такие инфекции проходят без последствий для беременности.