Консультация гематолога

В ноябре 2024 года я попала в больницу с диагнозом В12-дефицитная анемия тяжелой степени. 30.11.2024 года мне было сделано переливание крови, т.к. гемоглобин упал до 38. Выписку с стационара прилагаю. После переливания со временем начались проблемы- сначала порез стопы(ставили капельницы), после нового года начались проблемы с печенью- результаты прилагаю. Сейчас все очень печально, в конце феврале началось пожелтение глаз, в марте уже кожных покровов,опять падает гемоглобин. Алкоголь не употребляю с конца февраля . Иногда резко повышается температура до 40.5.

33 года

Принятый ответ

Здравствуйте, очень может быть что и сейчас рецидив В12 дефицита. Можно рассмотреть лечение и дообследование амбулаторно, а также и госпитализацию в стационар при плохом самочувствии через терапевта.

Сейчас важно сдать ЛДГ, прямую пробу Кумбса, В12, В9, гомоцистеин.

При подтверждении дефицита обычно начинается терапия витаминов В12 1000мг в сутки.

Анастасия Сергеевна,и стали резко отекать ноги-ступни,голени(

Такое возможно когда нарастает анемия и снижается альбумин, общий белок в крови.

Принятый ответ

Здравствуйте, Екатерина
При выявлении В12-дефицитной анемии пациентам показана ежегодная (1 курс в год) или ежемесячная (1 инъекция) профилактика дефицита витамина В12. При отсутствии профилактики анемия может рецидивироваться.
В анализах отмечается снижение гемоглобина, тромбоцитов, повышение эритроцитарных индексов, что бывает при дефиците витаминов группы В. Необходимо до начала лечения определить концентрацию В9, В12 в крови, а также исключить гемолитическую анемию (прямая проба Кумбса, ЛДГ, гаптоглобин).