Как лечить кашель?

Добрый день. Нужна онлайн-консультация. Дочке 4 г 9 месяцев, сейчас болеет, кашель с мокротой, желто-зеленые сопли. Температура поднималась один вечер 37.4. Снимок пневмонию не подтвердил. Но участковый педиатр слышит хрипы везде. Кровь сегодня сдали, результат прилагаю. Лечение: сначала был сироп гербион и ингаляции ф.р.+беродуал, нос промываем с аквалором, после чего изофру. Участковый педиатр на основании результатов анализа назначил антибиотики амоксиклав и отмену гербиона, подключение АЦЦ доз.200х2р. Пожалуйста, подскажите, в данной ситуации обязательно принимать антибиотики?

Пищевая аллергия в стадии ремиссии (соблюдение диеты)
5 лет

Здравствуйте
По представленному анализу крови, можно предположить наличие вирусной инфекции. Повышенная моноциты. Данных за бактериальную инфекцию нет. Подскажите, какие жалобы у ребёнка на сегодняшний день? Насморк есть?

Дарья Николаевна, добрый день. Насморк есть, желто-зеленого цвета. Промываю, пшикаю изофру. Ребенок активен, настроение хорошее.

Изофра не обладает доказательно базой

По описанию Можно предположить наличие вирусной инфекции

Вероятно всего кашель из-за постназального затека, сопли стекают по задней стенке и раздражают слизистую
В таком случае акцент в лечение необходимо делать на носик

В таких случаях обычно рекомендуют:

Промываем нос соляным раствором аквалор/аквамарис и так 3р в день
Давать тёплое питье из расчета 40мл/кг/сутки

Так же можно включить увлажнитель воздуха
Дома поддерживать влажность воздуха 50-60 %, Обязательно проветривать помещение

Дарья Николаевна, спасибо большое. Влажность сейчас 55%, проветриваем

Отлично, молодцы

А прием АЦЦ продолжать?

Нет, не нужно

А ингаляции?

По описанию, у ребёнка насморк из-за пост назального затекла, поэтому ингаляции делать не нужно

Просто откашливается издалека. И был день, без ингаляции не могла прокашляться

Принятый ответ

Если только с обычным физ раствором, больше ни с чем не нужно

Спасибо большое 🙏🏻 а-то у нас практически всегда сразу назначают серьезные препараты, типа пульмикорта, беродуала, антибиотиков..

Нет, тут по описанию показания данным препаратом нет

Добрый день.

По представленному общему анализу крови данных за острый воспалительный процесс, а именно при присоединение бактериальной инфекции на данный момент нет.
Кровь более характерная для течения вирусной инфекции – повышенные моноциты, лейкоциты ближе к нижней границе нормы

Соэ- это не специфический маркер воспаления, то есть он может увеличить на любой воспалительный процесс в организме

Кашель также сохраняется? Или реже стал? В какое время чаще всего кашляет – ночью, либо в течение дня после физической активности

Виктория Витальевна, спасибо большое за ответ. Кашель сейчас в основном днем. После ингаляций и принятия АЦЦ. Хорошо откашливается. Делаю вибромассаж. Сама кашляет нечасто, мне приходиться говорить, чтобы прокашлялась, чтобы выкашлять мокроту

Принятый ответ

Отлично, отмечается положительная динамика, ваши действия абсолютно верные

Больше пить жидкости для разжижения мокроты и лучшего от хождения мокроты

Спасибо большое 🙏🏻 А-то не хочется лишний раз принимать антибиотики без острой надобности

Принятый ответ

Здравствуйте, Вероника.

По анализу крови, вероятно, у ребёнка вирусная инфекция.
Антибактериальная терапия не требуется.
Какой день сохранятся кашель? Влажный? Ребёнок откашливает мокроту?

По описанию, вероятно, имеется постназальный затек.
На сегодняшний день сохраняется кашель и насморк? Как общее самочувствие ребенка?

В таком случае рекомендовано симптоматическое лечение:
- дома создать оптимальные условия 22-24градуса и 40-60 %влажности
- для удобства спать с приподнятым головным концом
- обильное питье
- нос промывать физ-раствором при помощи шприца или использовать аквалор/аквамарис (лучше лейку, а не душ) 3-5 раз в день
- сосудосуживающие до 5 дней
- если заложен нос, сначала сосудосуживающие, а через 5 минут промываем
- дренажный массаж
- витамин д в профилактической дозировке 1000ме ежедневно.

Добрый день. Болеет 6 день, продуктивный кашель примерно 4 дня. Откашливается издалека, обильно. После ингаляции и АЦЦ делаем вибромассаж, чтобы мокрота лучше отходила. Насморк еще остается, иногда белый цвет, иногда желто-зеленый.

Здравствуйте

Обычно ,такие показатели в анализе крови свидетельствуют об отсутствие бактериальной инфекции

Прием антибиотика по анализу не показан
Достаточно продолжать симптоматикой лечения

При наличие таких симптомов
Обычно рекомендуют давать больше воды 40 мл на кг в сутки

Можно делать ингаляции с физ раствором по 2 мл 2 раза в день на 6 дней

После ингаляций делать вибрационный массаж

Перевернуть на живот на ваши колени и
снизу вверх делать постукивающие движения по ребрам
5-10 минут

Вероятно есть признаки постназального затека , слиз из носа стекает по задней стенке глотки отсюда и кашель

Промыть нос солевым раствором Авиа Марис ,аква лор 4-5 раз в день

Приподнять головной конец во время сна

Дома обязательно оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%, чтобы не провоцировать большее образование слизи.
Можно использовать увлажнитель воздуха.

Спасибо большое за рекомендации! 🌸

Принятый ответ

Пожалуйста 🌷
Выздоравливайте