Странное выделение из груди
Доброго дня! Сегодня была у гинеколога (без жалоб, планово хожу раз в год). При пальпации груди врач ничего не нащупала, боли нет, но из одной груди вышла капля какого-то сине-зеленого цвета. Грудью закончила я кормить 1 год и 5 месяцев назад, в принципе ничего не беспокоило. Кормила грудью в общей сложности 1 год и 9 месяцев. Я конечно же в панике, сейчас 21 день цикла и записываться на узи или маммографию сказали смысла нет, врач меня успокоила, но мне это не помогло. До узи еще больше 2х недель и я себя просто сведу с ума. Сама попыталась несколько раз нажать, ничего не вышло. Что это может быть и на сколько это опасно?
Принятый ответ
Добрый день!
Причин для паники нет!
Такого рода выделения могут быть вполне физиологичны, не обязательно постоянные. Вероятно просто в протоке было карманообразное расширение, где секрет застоялся и при нажатии опорожнился.
Узи молочных желез в плановом порядке на 5-12 день МЦ.
Принятый ответ
Здравствуйте, не волнуйтесь, это нормально. Подобные выделения характерны из сосков после завершения ГВ ещё в течение 2 лет, а в отдельных случаях даже до 5 лет.
Если цикл регулярный, нет длительных задержек менструации, то ничего не нужно предпринимать, только выполнить узи в плановом порядке на 7-12 день цикла.
Если же цикл нарушен, то в таких случаях рекомендуется сдать пролактин с фракциями на 2-5 день цикла.