ВИЧ в предпенсионном возрасте.

Добрый день. Мужчина 63 года (отец). Ежедневное употребление алкоголя в разных дозировках, возможное употребление травки. В апреле обнаружили ВИЧ. Я полагаю стадия СПИД, так как лечит пневмонию с апреля, кандидоз пищевода. На данный момент находит в инфекционном отделении, забрали с сатурацией 90%. С апреля пьет ВААРТ, 3 препарата. Начал пить таблетки, стало чуть лучше, и решил снова приложиться к стакану, стало хуже, увезли в больницу. Меня интересует, как действует алкоголь на терапию или в целом на печень, почему резко хуже стало? Какие прогнозы что на стадии СПИДа начал терапию, год-два, 5 лет, 10 лет или все же организм немного может восстановится и выйти условно в ремиссию, скажем до предСПИдовое состояние, какие прогнозы жизни?

Гипертония. Наверное еще что то.
63 года

Здравствуйте, Евгения.

Взаимодействие у алкоголя и антиретровирусных препаратов есть, потому что алкоголь и многие АРВП метаболизируются (перерабатываются) в печени.

Одновременный прием может усилить побочные эффекты АРВТ: например, тошнота и головокружение могут стать сильнее.
Алкоголь может повлиять на концентрацию препаратов в крови: повысить или понизить уровень концентрации АРВП, что может снизить эффективность лечения или усилить токсичность препаратов.
На вопрос - почему резко плохо стало - ответить затрудняюсь. Причин тому может множество - любое вторичное проявление на фоне иммунодефицита и/или токсичное влияние алкоголя или всё вместе.
Что касается прогноза: у меня было много разных пациентов с ВИЧ, выявленных в стадии СПИДа, и среди очень многие улучшились на фоне АРВТ. И у многих уровень иммунитета повысился до нормальных цифр.
Каждый пациент индивидуален. Очень многое зависит от приверженности пациента, адекватности и эффективности АРВТ, принимает ли пациент профилактику оппортунистических инфекций, если есть показания и тд.

Спасибо за ответ, Ольга Николаевна, будем надеяться.