Скопление спинномозговой жидкости у ребенка 7 мес

Здравствуйте, ребёнку семь месяцев, повторно проходили узи головы, Чтоб отследить кисту, которая была обнаружена в один месяц. Киста уменьшилась, вопрос у меня сейчас не про неё. Узист сказала, что скапливается спинномозговая жидкость. Просьба посмотреть результат узи, и все параметры, не только заключения

Нет
31 год

Принятый ответ

Здравствуйте! По НСГ незначительные изменения (расширение боковых желудочков), которые часто встречаются у деток первого года жизни и не несут никакой опасности для жизни и развития ребёнка. Приходят в норму самостоятельно к 1-2годам.
При гидроцефалии расширены все ликворные пространства в несколько раз + окружность головы больше нормы + откат в развитии.
По НСГ никогда нельзя поставить диагноз, это дополнительный метод обследования. Бывает наоборот,что у ребёнка есть тяжёлые нарушения, а НСГ идеальное.
В первую очередь мы оцениваем неврологический статус ребёнка.
Если ребёнок развит по возрасту и хорошо набирает вес, мы не лечим результаты исследований

Принятый ответ

Здравствуйте!
Изменения по НСГ минимальные, о наличии патологии они не свидетельствуют.
Изменения НСГ требуют внимания только в случае если показатели превышают допустимые нормы в несколько раз, к тому же всегда сопоставляем с клиническими проявлениями(жалобами) и оцениваем развитие.
Показатели чаще всего самостоятельно приходят к норму к 1-1,5 годам без лечения.

Принятый ответ

Здравствуйте, в целом ничего критичного, отклонения есть но они допустимые, но важна динамика, контроль нсг раз в 2-3 месяца. В первую очередь смотрим как развивается ребеночек. Есть какие то жалобы ?

Принятый ответ

Добрый день.
По результатам НСГ выявлено незначительное асимметричное расширение боковых желудочков. Подобные изменения являются, как правило, следствием проблем / неблагополучия во время беременности.
Лечение по этому поводу не требуется.
Как развивается ребенок? Какие двигательные навыки сформированы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Наталья Николаевна, здравствуйте. Переворачивается в обе стороны, игрушками играет, появились ма ма па па ба ба и тд. Есть опора на прямые руки, иногда коленки подгибает, лежа на животе крутится вокруг себя, но вперед не ползет даже по пластунски, не сидит. Нам 7 мес и неделя

Навык ползания по-пластунски многие дети пропускают, отсутствие данного навыка не патология.
Навык посадки формируется в возрасте 6–8 месяцев.
В настоящее время следует ежедневно заниматься гимнастикой (в том числе на фитболе).
Контроль НСГ через 1,5–2 месяца.

Принятый ответ

Здравствуйте.
По результатам НСГ выявлены ликвородинамические нарушения-жидкости в головке чуть больше нормы.
Нарушение ликвородинамики указывает на возможную проблему с шейным отделом позвоночника.
Наиболее частые причины:
-неудобное положение внутриутробно
-обвитие пуповиной
-травма в родах
В подобных случаях, может быть рекомендован прием диакарба и аспаркама.