Нервы на пределе: как поддержать маму при продаже и покупке квартиры.
Здравствуйте. Мы решили продать квартиру, обратились к риелтору, но процесс идет тяжело: фотограф оказался злыднем,свою работу он выполнил ,но фото до сих пор не прислали, а мама переживает, что не хватит денег на новое жилье( продаём 3-х комнатную квартиру,хотим купить 2-х комнатную). К тому же нужно выплатить 200 тыс. риелтору и одному гражданину,чтоб отписался. Я тоже нервничаю, но стараюсь не показывать свою обеспокоенность. Как поддержать маму?Нужны правильные слова, да в своём состоянии их подобрать не получается. Уже жалею о том,что уговорила маму прибегнуть к помощи риелтора.. Затягивают процесс,а ведь покупатель может найтись лишь спустя полгода. Не Дай Бог переезжать в сугробах....зимой ...
Принятый ответ
Здравствуйте! Понимаю , как вы переживаете за вашу маму.
И вы верно делаете , что не поддерживаете атмосферу тревоги своим состоянием
Маме можно сказать следующее:
1. Не врать , что скоро все будет и тд. Говорите правду , но дайте ей понять, что вы делаете все, чтобы скоро все закончилось благополучным образом.
2. Постарайтесь с мамой больше выполнять привычных с ней дел, это снизит ее тревогу , тк рутина дает стабильность некую.
3. Поддержите примерно так: «мама, я понимаю как ты переживаешь , как ты хочешь поскорее переехать в квартиру , мы стараемся делать все , чтобы ты поскорее переехала»
Мама как проявляет беспокойство? Она вам говорит ? Или вы видите сами?
И говорит,и вижу по ней,очень переживает.
Раньше вы наверняка уже маму поддерживали, что ей раньше помогало?
И я её понимаю,объявление выставить для риелтора оказалось проблемно -_- или же фотограф так и не прислал ей фотографии,ну вот скажите,как можно так долго редактировать фотографии?
Я понимаю..портреты дело не быстрое ..редачить...а тут..
Рутина,да всё равно то и дело заглядываем на Авито..
Наблюдаем за рынком недвижимости.Сплошное расстройство
Это нормально, поверьте , никто бы на вашем месте не сидел спокойно.
Писали ли вы фотографу ? Вы заказчик и вы имеете право требовать в срок выполнение заказа
У риелтора контакты фотографа .
Написали риелтору ..молчит ...
Полный привет.
Обязательно просите , вы платили деньги , требуйте хотя бы точную дату готовности всех материалов.
Надеюсь, все в ближайшее время разрешится
Алина Николаевна, риелтор вышел на связь, фотографии готовы.
Сама она на просмотре квартиры,говорит,что всё будет ок,сегодня составит объявление.
Ждём........
Отлично !!! Я рада , что так все случилось! Надеюсь и вам и вашей маме станет спокойнее
Алина Николаевна,
Да.Ещё бы после продажи приобрести двушку...
Сейчас сами понимаете двушки стоят как трёшки.
А нам ещё надо расплатиться с риелтором и бывшим так скажем сожителем.
Алина Николаевна,
Какую сумму загнёт гражданин - без понятия.
Но то,что он попросит деньжат - сомнений нет.
На две однушки денег не хватит.
Брать одну однушку - бред.Будем чаще с мамой ругаться,так как нет личного пространства
Да, конечно, цены на квартиры сейчас очень высокие, понимаю.
Надеюсь, что сожитель поступит адекватно и не будет загибать цену. Продумайте все запасные варианты , чтобы меньше подвергать себя стрессу
Алина Николаевна,
Ага,выставила она вчера объявление ..кншн..
Опять непонятки .
Я не понимаю - это нормально ,когда риелтор затягивает процесс ?
Алина Николаевна, Странные чуваки...
Это же в их интересах поскорее продать
Вам риелтора кто-то рекомендовал или где вы его искали? В любой профессии есть недобросовестные сотрудники, к сожалению
Прикол в том,что рекомендовали.Коллега по работе мамина
Пробовали уже общаться с коллегой? Может она бы пояснила поведение риелтора , возможно, они не пунктуальные , но все же задачу решат в полной мере
Усё...выдыхаю...
Выставили объявление
Фух................
Василиса, вот видите!
Я Рада, что разрешилось все. Ваша мама успокоилась ?
Да,будем рассматривать доступные предложения..
Думаю,что есть у нас время на это.
Процесс продажи не быстрый.
Надеюсь не придётся переезжать в морозную пору.
Начали разгребать хлам .
Приводим квартиру в порядок.
Отлично! Это позволит дополнительно снизить напряжение. Тк просто тревога без действий чаще приносит более сильный дискомфорт
Принятый ответ
Здравствуйте! Понимаю, как тяжело сейчас вам и вашей маме это действительно непростое время с множеством забот. Давайте попробуем разобраться по шагам, чтобы облегчить напряжение. Для начала задам несколько уточняющих вопросов.Процесс продажи. Вы уже обсуждали с риелтором конкретные причины задержки фотографий? Возможно, есть объективные трудности (например, технические проблемы) или это вопрос коммуникации?
Финансы.С каким сроком нужно уложиться, чтобы успеть переехать до зимы? Есть ли возможность временного решения (например, аренда на короткий срок, если продажа затянется)? Отношения с мамой.Раньше вы обсуждали с ней опасения по поводу переезда? Может, она боится перемен или переживает из-за других факторов (например, потери привычного уюта)?Ваша эмпатия к маме,это сильная сторона. Но важно не брать всю ответственность на себя: вы не виноваты в действиях риелтора или фотографа. Даже профессиональные психологи подчеркивают, что чувство вины часто возникает из-за чрезмерной нагрузки на самооценку.Поддержка мамы. В таких ситуациях рекомендуют начинать с простого: сказать ей, что вы тоже нервничаете, но вместе справитесь. Например:Мне тоже тревожно, но давайте разберёмся шаг за шагом. Важно, чтобы ты не переживала одна мы всё обсудим. Это снизит её изоляцию и укрепит доверие .Уточнить у риелтора сроки и причины задержки. Если фото всё ещё нет,потребовать замену фотографа или компенсацию. Составить график расходов и доходов, чтобы визуализировать финансовую сторону. Это поможет структурировать мысли и снизить тревогу . Если стресс станет слишком сильным, подумайте о краткосрочной консультации психолога специалист поможет выстроить границы между вашими и маминими эмоциями. Даже сложные ситуации можно преодолеть поэтапно.
Сегодня риелтор получил снимки,оказывается.
На просмотре наш риелтор ,занят.
Освободится - создаст объявления.
Полгода может продаваться квартира.
Может месяц,может 3 месяца,может 4 месяца..как пойдёт.
Соседи выше этажом также продают 3-х комнатную квартиру,у нас имеются конкуренты ....без переживаний не обходится.
Не хотелось бы рассматривать аренду.Только если совсем прижмёт.
Цены сейчас дикие на аренду.
Обсуждали и обсуждаем опасения.
Самый главный страх - не купить двухкомнатную квартиру ...
Двушки продаются по цене трёшек.
А нам ещё нужно расплатиться с риелтором и бывшим сожителем.
Если мы переедем в однушку - это будет катастрофа .
Личное пространство важно иметь каждому из нас двоих .
Как видно тут есть ряд обстоятельств на которые повлиять невозможно, это скорость продажи недвижимости и развитие сценариев может быть различным. В таком случае психологи работают со страхом и тревогой, то есть с реакцией на возможные обстоятельства. Ситуация действительно требует внимания к эмоциональной устойчивости, ведь сочетание финансового давления, неопределенности и ответственности за маму усиливает стресс, существует ряд техник, которые рекомендуют специалисты:
Минимизация катастрофического мышления. Стресс часто усиливается из-за мыслей вроде «всё пойдет не так» или «мы потерпим неудачу». Пробуют задать себе вопросы: Какие доказательства подтверждают мой страх?А какие факты говорят о том, что всё может решиться?Например, квартира соседей продается, но это не гарантирует, что ваша не найдет покупателя быстрее. Фокус на реальных данных снижает тревогу. Структурирование задач.Разделить процесс на мелкие шаги с четкими сроками: например уточнить у риелтора точные даты публикации объявлений и показов.Составить график проверки отзывов потенциальных покупателей. Рассчитать минимальную сумму для покупки с учетом долгов. Это снижает ощущение хаоса и помогает видеть прогресс .Физически сбросить напряжение. Регулярная физическая активность (даже 20-минутная прогулка) помогает организму вывести гормоны стресса (кортизол). Дышат глубоко: вдох на 4 счета, выдох на 6 — это активирует парасимпатическую нервную систему, отвечающую за расслабление .Границы с риелтором.Если агент постоянно задерживает фото или объявления, напоминать ему о договоренностях. Например: Мы рассчитываем на вашу оперативность, иначе нам придется пересмотреть сотрудничество. Четкие границы снижают чувство беспомощности .Поддержка мамы: метод разделения. Когда мама начинает переживать можно предложить: Давайте запишем все страхи на бумагу. Потом разберем каждый пункт: что реально контролируем, а что нет. Это помогает структурировать тревогу и переключиться с эмоций на действия .Финансовый план на крайний случай. Даже если аренда кажется нежелательной, просчитать минимальный бюджет на 1–2 месяца. Знание, что есть запасной вариант, снижает панику. Например, искать варианты с предоплатой или съемным жильем без депозита, сам процесс будет давать ощущение контроля.
Позитивный рефрейминг. Вместо мыслей риелтор тормозит процесс, попробовать: Сейчас мы делаем паузу, чтобы всё подготовить максимально качественно. Это не отрицает проблему, но смягчает ее эмоциональное восприятие. Данные техники можно применить самостоятельно, на основании психологического опыта.Вы уже делаете ключевой шаг анализируете ситуацию и ищете решения. Даже если результаты пока неочевидны, ваши усилия не напрасны. Если тревога станет невыносимой, можно обратится к психологу: краткосрочная терапия поможет выстроить стратегию поведения в таких ситуациях, так как применяются очно иные техники работы.
Принятый ответ
Здравствуйте!Понимаю Ваши переживания- продажа, покупка это все очень напряженно и требует как физических так и психологических сил. Сейчас насколько понимаю вы делаете все, что в Ваших силах, чтобы решить этот вопрос и максимально с выгодой для Вас и мамы. Остальное уже от вас не зависит. Но ведь Вы принимали это решение о продаже ради чего то,верно? И это что то скорее всего было стимулом все это начать,чем то хорошим. Подумайте про это) Попробуйте сейчас перенаправить фокус внимание как раз на то к чему вы стремитесь. Те бонусы, которые будут при этом, Расскажите маме про ситуацию. более детально про то что происходит , как идет процесс, что все делается и да время нужно но это нормально- для того. чтобы совершить хорошую сделку- необходимо найти и покупателей, и время на поиск и тд. Чем больше раскроете детали, процесс- тем спокойнее станет маме- она будет понимать почему тянется пока время,что все идет своим чередом.Держите ее в курсе этапов чтобы у нее не создавалось впечатление, что ничего не происходит. И не уходите в переживания как может быть "плохо или трудно"- зима,сугробы. Мы не можем знать как будет и тратить силы на это не стоит- н то на что мы не влияем) А как раз сохранять сейчас бодрость духа, поддержку друг друга- важно) тогда больше возможности когда придет время найти самые хорошие решения и даже в непростых условиях(пусть и зима) сделать все легче и быстрее)
Я боюсь ,что как только найдётся покупатель ..нам некуда будет переезжать.
Сейчас двушка по цене трёшки .
Будет впритык.А ведь нужно и риелтору и бывшему так скажем сожителем денег дать.
Больше всего этого боюсь.
Сожителю*............
В однушке переезжать - бред .
2 взрослых человека.Личное пространство нужно всем.
В однушку*
Понимаю Вас) Конечно, это серьезное дело которое требует внимания и времени. Естественно будут переживания. Но вы имеете ведь договор с риэлтором- значит и можно более серьезно разговаривать, просить свои условия-он так же заинтересован продать подороже.Да и тот же риелтор может уже присматривать подходящую двушку-почему бы не начать уже- чтобы потом иметь ввиду и было меньше времени на поиски. По поводу сожителя- Вы решайте для начала свои вопросы, чтобы Вам было удобно- а потом разберетесь. то есть по мере поступления вопросов и сделаете. Он ведь то же понимает, что Вы сейчас в таком положении. необходимо время.
Принятый ответ
Здравствуйте. Понимаю ваше беспокойство. Маме сейчас важна уверенность в том, что все получится. Скажите ей "Мам, мы справимся! Помнишь, сколько раз уже проходили через трудности? И сейчас справимся. Давай вместе планировать каждый шаг. Ты же у меня самая сильная!" Спросите её, что именно её больше всего тревожит в финансовом плане. Уточните "Что тебя больше всего беспокоит насчёт денег? Давай вместе посмотрим, как мы можем это решить?" Предложите вместе составить бюджет и варианты действий.
Беспокоит что мы не приобретём двухкомнатную квартиру за полученные деньги от продажи трёхкомнатной..
Потребуют съезжать..а куда ?
Важно вернуть маме ощущение контроля. Активное планирование и поиск решений помогут снизить тревогу и почувствовать уверенность в будущем. Подчеркните, что вы вместе и будете решать проблему, что бы ни случилось.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Василиса, если я правильно поняла, мама переживает, что не хватит денег на новое жильё. Остальные переживания ваши? Это так?
Возникает вопрос: с чем связаны беспокойства о нехватке денег, какая разница в стоимости 2х и 3х комн.кв.? Разве её не достаточно будет для оплаты реэлтору и второму человеку?
Чтобы являться поддержкой для мамы, нужно немного успокоить свои переживания, по поводу затягивания и переезда в сугробах.
Процесс продажи, конечно, не предсказуем,
Можно поговорить с риелтором и прояснить ситуацию, как это происходит обычно. Чтобы иметь представления и быть готовыми к различным исходам.
Понимаю так, что идёт дилемма: продать быстрее, но дешевле , тогда речь идёт о нехватке нужной суммы. Или же оставить стоимость в пределах нужной суммы , и быть готовыми к переезду в сугробах.
И нужно обоюдно придти к решению. А что вас беспокоит в переезде зимой, кроме сугробов, есть что-то ещё или только неудобство сезонности?
Добрый день, Василиса!
Конечно, ситуация сейчас напряжённая, Вы переживаете, переживает мама. Здесь важно терпение, время и всё решится, наладится. Вы делаете всё, что от Вас зависит, риелтор выполняет свою работу, Вам остаётся ждать и решать вопросы по мере их поступления, не думать о том, что может быть как-то "хуже", "тяжелее", "сугробы", ведь этой ситуации нет, а если она будет, то Вы будете действовать, решать. Даже, если будут "сугробы", то Вы также переедите, бывает зима не сильно снежной, Вы не знаете, как будет у Вас, всё это временно и решаемо, несколько дней и Вы уже в другой квартире.
Для начала Вам нужно самой быть спокойной, понять, что происходит, как Вам действовать, что от Вас зависит, будьте "здесь и сейчас", а далее уже поговорить с мамой. Маме сейчас важно объяснить, что зависит от Вас в этой ситуации, как Вам действовать, решать проблемы по мере поступления, понять, что от Вас зависит в этой ситуации. А далее, помимо того, что Вы ждёте важно сместить ракурс внимания на другие сферы жизни, на хобби, общение, работу и т.д., жизнь также продолжается и решаются параллельно какие-то другие дела. Если идут какие-то продвижения в продаже квартиры - говорите маме.
Здравствуйте, Василиса, самое главное в плане поддержки для мамы, чтобы Вы, например, помогали ей не катастрофизировать сиутации, которые происходят, не наделять их эмоциональной окраской. Да, есть фотограф, работу он свою сделает и пришлет фото, риелтор будет вести объявление, организовывать просмотры, а когда продастся - неизвестно, конечно, переезжать зимой неприятно, но это не катастрофично. Если мама говорит о своих переживаниях и, например, сокрушается или раскручивает, то пробуйте останавливать её и возвращать в реальность, что будущее ещё не определенно и там могут быть разные варианты и старайтесь видеть разные сценарии, чтобы воспринимать ситуацию не только через тревогу и напряжение.
Добрый вечер.Самый простой способ это поменять риелтора! Вы имеете на это полное право. Фотографии и реклама входят в стоимость услуг риелтора или фирмы .Вы ничего не должны платить! Вы можете выйти на сделку сами и оформить все через нотариуса.Как у вас изначально ,планировалась сделка? Вы обратились в компанию или к частному риелтору?