Гипертонический криз или паническая атака

Здравствуйте! Пишу не первый раз, хотелось бы понять что со мной и куда копать. Пару месяцев назад начались скачки давления чаще в покое когда остаюсь 1 на 1 со своими мыслями, происходит резкий подъем ад до 160-180 внутри паника, пот на ладонях ступнях, заканчивается как правило через 10-30 минут бывает до часу. Начал сдавать анализы практически все в норме, сегодня делал узи сердца хотелось бы что бы помогли расшифровать, человек я очень эмоциональный даже через чур, агрессивный в большей степени. Сейчас мне кажется стал ипохондриком вижу результат узи ничего не понимаю внутри тревога страх. Вчера был у психотерапевта он выписал:Рисперидон 2мг, карбамазепин 200мг, амитриптилин 25мг по 1/4 3 раза в день Не знаю кого слушать что лечить Сейчас пью небилет, в те моменты когда я не тревожусь давление 120/80,130-80 Прикрепил узи сердца и заключение психотерапевта

Псориаз
27 лет

Здравствуйте!
Сердце человека состоит из 4-х камер, условно можно сказать, что представляет собой квадрат, разделенный на 4 части. Верхние 2 части - это предсерия, нижние 2 части - это желудочки.
Левый желудочек (ЛЖ) - часть сердца, которая берет на себя основную нагрузку. Именно «выталкивает» кровь в аорту, чтобы дальше она направлялась ко всем органам и системам.
ЛЖ представляет собой мышечный каркас, внутри которого есть полость, где и находится кровь.
По описанию УЗИ утолщен мышечный каркас, то есть увеличена мышечная масса ЛЖ. Такие изменения бывают при гипертонии, избыточном весе и у спортсменов. Во всех ситуациях, когда сердцу приходится работать интенсивно.

Сократительная способность миокарда (как раз этой мышцы) не нарушена, что обычно указывает на то, что сердце абсолютно нормально справляется с «прокачиванием» крови.

Повышение давления в легочной артерии - легочная гипертензия легкой степени так же может указывать на гипертонию, ожирение или повышенные нагрузки.

По УЗИ нет данных за гипертонический криз, так как криз подразумевает не просто повышение давления, а страдание органов-мишеней, в том числе, сердца.

Также описанная схема терапии не вполне понятна по ряду причин. Она не соответствует диагнозу, так как амитриптилин - антидепрессант, обладающий слабо выраженным противотревожным действием, рисперидон - нейролептик, а карбамазепин - нормотимик. Он может использоваться для коррекции повышенной агрессии, но в комбинации с амитриптилином и рисперидоном, особенно при одномоментном приеме, он снижает концентрацию амитриптилина и рисперидона в крови.

В подобных ситуациях обычно рекомендуют очно посетить другого врача-психиатра или врача-психотерапевта.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое лишний вес есть действительно начинаю худеть

Принятый ответ

Тогда тем более не о чем переживать, изменения вполне естественны для излишней массы тела, но при нормализации веса, еще в процессе его снижения все придет в норму, так как нагрузка на сердце сразу начнет снижаться.

Здравствуйте.
Не совсем понятно почему при таком диагнозе назначается Рисперидон, ведь можно было выписать просто транквилизатор, это будет более эффективно курировать приступы тревогу (а нейролептик даст только седативное действие).
Выбор антидепрессанта тоже странны, амитриптилин не очень хорошо работает с тревогой, лучше выбрать антидепрессант из группы СИОЗС. Оправдан только карбамазепин для стабилизации эмоционального фона.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте то есть вы думаете это все таки психосоматика? Эти приступы

Повышение артериального давления идёт в ответ на повышение тревоги

Здравствуйте, Евгений Анатольевич!
Нет в Вашем описании признаков гипертонического криза. Есть проявления тревоги, тревожного расстройства - одной из форм невроза.
Диагностикой и лечением этих расстройств занимаются ВРАЧИ-психотерапевты. назначенное Вам лечение представляется явно избыточным и не совсем оправданным. основной упор должен делаться не на препараты, а на психотерапию. Именно она должна научить Вас по-иному относиться и к самой тревоге, и к её телесным проявлениям, в том числе и к показателям артериального давления. Найдите возможность поработать с врачом-психотерапевтом методами когнитивно-поведенческой психотерапии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте спасибо большое, буду искать другого врача

Пожалуйста, будьте здоровы!

Здравствуйте. Подобные результаты обследований обычно говорят о незначительных изменениях сердечно-сосудистой системы, для более подробного описания лучше обратиться к кардиологу.
По осмотру психотерапевта вижу, что установлен диагноз соматизированного расстройства - подобное состояние проявляется телесными ощущениями. Также вы описываете приступы, похожие на панические атаки и неустойчивое эмоциональное состояние. Обычно в таких случаях базовым препаратом для лечения является антидепрессант. Если есть сопутствующий болевой синдром, то предпочтение отдается антидепрессантам из группы СИОЗСН (венлафаксин или дулоксетин). Назначенная терапия вызывает сомнения , поэтому что рисперидон и карбамазепин не используется для лечения подобных состояний, а амитриптилин , хоть и может быть эффективен при болевом синдроме, не является препаратом выбора.

Здравствуйте!
Поддерживаю мнение коллег в том, что у вас психосоматический отклик на тревожное состояние. Будоражащие вас мысли, когда вы остаётесь один на один с самим собой, и не находите ответа на эти мысли, провоцируют скачки давления. Это защитная реакция организма на угрозу (тревожащие мысли), и естественная реакция на эту угрозу - убежать от неё. Однако в силу цивилизационных причин бежать некуда, и учащенное сердце биение повышает давление.
В таких случаях, для достижения стойкого длительного эффекта нормализации психоэмоционального состояния, рекомендуется использовать комплексный подход, включающий в себя применение лекарственных препаратов и психологических методов терапии. Медикаментозное лечение, действуя на уровне биохимии мозга снижает уровень тревожности, купирует острые фазы, а основное воздействие психотерапии — это изменение образа мышления, анализ причин, вызывающих неврозы. Одно из самых успешных направлений психотерапии, это КПТ, когнитивно – поведенческая психотерапия, использующая методы рационального мышления. С помощью этого вида терапии люди учатся идентифицировать мысли, которые вызывают у них страх или расстройство, и заменять их менее тревожными мыслями. Цель состоит в том, чтобы понять, как определённые мысли о событиях вызывают тревожность. Для самостоятельного осознания тревожащих вас мыслей и восстановления адаптивного мышления рекомендую вам ознакомиться с книгой Роберта Лихи «Свобода от тревоги»