Есть ли латентный дефицит железа по данным анализам ?

Здравствуйте, можно ли сказать что у меня латентный дефицит железа? Наблюдаюсь у психотерапевта, по поводу тревожности, сдали анализы, доктор говорит что да, но там все в пределах нормы, хотя к нижней границе ближе . Не хотелось бы просто так пить таблетки. Помогите разобраться)

Холецистит, гастрит хронический , видимо невроз (хотя все неврологи пишут до сих пор ВСД) . В целом по здоровью все ок, только ментальное хромает, но это с 19 лет и мы работаем сейчас над этим с психологом.
48 лет

Здравствуйте.
Меня зовут Сергей Николаевич, я специалист сервиса «Спроси Врача».

Ферритин ниже 40 нг\мл при нормальном гемоглобине говорит о латентном дефиците железа; для его повышения лечащие врачи обычно рекомендуют - гемодиета, хелатное железо от Солгар - Solgar Gentle Iron 25 мг по 1 таб 1 раза в день во время еды в течение 3 месяцев с контрольным анализом на ферритин и общий анализ крови по окончанию курса.
Состав гемодиеты - говядина, печень, гречка, фасоль, чечевица, горох, томаты, лук, тыква, зелень (петрушка, шпинат, укроп), яблоки, бананы, гранат, абрикосы, персики.

Здравствуйте)
По результатам анализа у вас действительно низкий уровень ферритина , что говорит о дефиците железа.
Показатель в идеале должен быть не < 40.
В таком случае рекомендуется начать прием препаратов железа - например , сорбифер дурулес -по 1 т 1 р/через день, либо фенюльс 100- через 2 часа после еды, по 1 т 1р /через день -3 месяца . ( Контроль ч/з 3 месяца -ОАК, железо , ферритин в сыворотке крови).
Так же в рацион введите больше красного мяса , печени , в них содержится большое количество железа , что так же будет способствовать нормализации уровня железа.

Здравствуйте

Прикрепите пожалуйста анализы.

В целом принято считать норму ферритина от 40нг/мл и выше.
При значении менее 40нг/мл считается латентный железодефицит

 - отвечает  СпросиВрача – https://cdn.sprosivracha.com/resize/userProfileFullResize/users/1774271956a37b93fcb52216b886f574708269eb23.jpg
Ольга
Клиент

Здравствуйте, все прикрепила

Да, просмотрела.действительно отмечается латентный дефицит железч.
Рекомендуется пройти лечение, препаратом железа, например,
тардиферон 1т 1 р в день минимум 3 месяца или феррум лек 1т 1 раз в день 3 месяца.
Через 3 мес от начала терапии-контроль уровня ферритина .

Препараты железа рекомендуется принимать натощак и с перерывом не менее часа до или после употребления чая, кофе, молока, препаратов кальция, магния, ингибиторов протонной помпы (омез и тд),антацидов, антибиотиков.

Остальные все показатели в пределах нормы( почечные, печеночные, показатели обмена вещества)
Нет признаков воспаления или же иных изменений.

Одной из причин дефицита железа может быть хроническиф гастрит, а хеликобактер пилори.

Ольга
Клиент

Спасибо, доктор рекомендует сорбифер дурулес
Подскажите пожалуйста, какие симптомы у такого дефицита железа наблюдаться ? Может ли это влиять на тревожность , психическое здоровье мое?

Да возможен прием сорбифера 1 раз в день.

Исследования показывают что у людей с тревожными расстройствами уровень ферритина часто ниже, чем у здоровых.

Коррекция дефицита железа) может уменьшить симптомы тревожности

Ольга
Клиент

Благодарю 🌷

Основные симптомы латентного дефицита железа
Хроническая усталость, сонливость, выпадение волос , бессонница, раздражительность,

Принятый ответ

Будьтие здоровы 🙏🏻

Здравствуйте, согласно клиническим рекомендациям ферритин должен быть не ниже 40 нг/мл. Поэтому лучший врач действительно прав, латентный
Дефицит железа есть.

Так как рефернсы определяются статистически собирают условно здоровых людей, проверяют у них уровень ферритина и записывают диапазон . Нижняя граница нормы - это не оптимальный уровень железа, а статистический минимум у большинства "здоровых" людей.

При латентном железодефиците врачи на очном приеме назначают:
Диета:
-Принимать продуктами с высоким содержанием железа и белка. К ним относятся говяжья печень, язык, мясо кролика, говядина, скумбрия, курица, индейка, судак, треска.
Железо содержащееся в растительных продуктах усваивается хуже, поэтому лучше отдавать предпочтение продуктам животного происхождения.
-Обязательное потребление зелени и овощей в каждом приёме пищи. Они улучшает всасываемость железа и его усвоение.
-Соблюдение питьевого режима (30 мл/кг массы тала ).
-Ограничение употребления кофе, крепкого чая, сладких напитков, алкоголя (способствуют вымыванию микроэлементов)

Тардиферон 80 мг по 1 таб 1 раз в сутки или тотема по 1 питьевой ампуле 2 раза в день ( самые эффективные, на моей практике препараты железа). Обычно курс лечения составляет 1-3 месяца.
Контроль полного анализа и ферритина через месяц.

Крепкого здоровья 💐🫶🏻

Здравствуйте

По результатам ваших анализов ферритин немного снижен. Имеется скрытый дефицит железа.

Ферритин отражает запасы железа в организме. Минимальный рекомендуемый уровень находится в диапазоне 40-60 мкг/л.

Для восполнения дефицита железа при низких его уровнях врачи рекомендуют прием:
- таб. Феррум Лек 100 мг по 1 таб 2 раза в сутки, либо
- таб Мальтофер 100 мг по 1 таб 2 раза в сутки, либо
- таб Сорбифер 100 мг по 1 таб 1 раз в сутки, либо
- таб Тардиферон 80 мг по 1 таб 1 раз в сутки, либо
- капс. Актиферрин по 1 капс в сутки, или
- раствор Тотема 50 мл по 1 ампуле внутрь 2 раза в день.

Прием препаратов 2х валентного железа (Сорбифер , Тардиферон, Актиферрин, Тотема) лучше осуществить натощак, но при непереносимости можно после еды. Совместный прием с витамином С увеличивает биодоступность железа для организма.

Мешают усвоению железа 2х валентного совместный прием со следующими продуктами: чай, кофе, цельнозерновые злаки; содержащие дубильные вещества: виноград, кукуруза; богатые глютеном: макароны и все, что приготовлено из пшеницы, ячменя и др.; коричневый рис, арахис, шоколад и др.

Препараты 3х валентного железа (Мальтофер, Феррум лек) можно употреблять после еды. На их всасываемость продукты питания не оказывают влияния.

Принимать препараты в течение 3х месяцев.
Через 3 месяца необходим повторный лабораторный контроль. За 10 суток до сдачи анализов отмените препараты железа.

Здравствуйте!
По результатам анализов действительно имеется латентный дефицит железа

Согласно клиническим рекомендациям уровень ферритина должен быть более 40

В качестве лечения врачи обычно рекомендуют прием препаратов железа курсом на 2-3 месяцев или до полного восполнения запасов железа
Из препаратов эффективным считается Мальтофер 1 таб в сутки или по 20-40 капель в сутки
Контроль оак и ферритина через 4-6 недель
За две недели до сдачи анализов необходимо сделать перерыв в приеме препаратов железа
Дополнительно в таких случаях рекомендуется обследование на предмет дефицита железа:
Кал на скрытую кровь
ТТГ
УЗИ органов брюшной полости
УЗИ щитовидной железы
УЗИ малого таза
УЗИ почек
ФГДС
ФКС при положительном анализе кала