Экстрасистолия более 10000

Страдаю всд по гипертон типу, в начале беременности делали холер и сейчас на 34 неделях Показания только увеличились Из препаратов пила долго магней б6 форте, допегит 250 утром и вечером, давление при допегите в норме, пульс высоковат, от 75 до 120

Всд по гипертон типу, беременность 35 недель
39 лет

Здравствуйте
Не переживайте.
По суточному мониторингу ЭКГ частая жедулочковая экстрасистолия.
Ишемии нет, блокад нет.
Ритм синусовый правильный.
В таких случаях советуем исследовать уровень гемоглобина ферритина железа и гормоны щитовидной железы ТТГ т4.
При необходимости консультация кардиолога аритмолога.
Буду рада вам помочь обращайтесь.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

По всем анализам всё хорошо, только фериттин упал с 97 до 27, это может влиять?

Принятый ответ

Да конечно

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Скажите пожалуйста,.это может быть опасно для жизни?

Здравствуйте! Самое первое и главное это оценка узи сердца (эхокардиографии) и ранее и сейчас в динамике и если по узи все показатели в норме то наличии экстрасистол даже в таком количестве не несет угрозы ни для мамы ни для плода и более того по последним рекомендациям европейским не является ограничением для естественных родов. Если они не ощущаются сильно и не сильно мешают жизни привычной то лечить тоже не нужно во время беременности.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Скажите это может быть опасно для жизни? Риск случайной смерти подвержен или нет?

Принятый ответ

Для сердца без заболеваний других вроде инфаркта перебои не опасны и риск смерти не увеличивают . Это доказано. И лечим мы только если пациенты из сильно ощущают, в остальных случаях наблюдаем

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо Вам

Здравствуйте,не переживайте ,по холтеру тенденция к тахикардии и повышенное количество желудочковых экстрасистол . В таком случае рекомендуют дообследование -узи сердца (эхо). Так же для этого могут быть метаболические причины (анемия (сдать оак ,ферритин)),патология щитовидной железы (рекомендован анализ на гормоны ттг,т3,т4),дефицит витамин Д ,электролитный дисбаланс (оценить К,натрий,магний ). Нет ли у вас чего-то из этого ,обследовались ? На вашем сроке можно обсудить с гинекологом назначение бета -блокатора (эгилок(метопролол) ),если сильно беспокоят и мешают жить .

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Все анализы в норме, только за полгода фериттин упал с 97 до 27, при гемоглобине 120

Это может быть причиной смело ,поэтому необходимо поднимать уровень железа в организме.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ничего не беспокоит, у меня высокий пульс и даже он не беспокоит, нет одышки, нет упадка сил, до сих пор ежедневно что-то делаю
Начиталась и пишут, что при таких экстрасистолах риски внезапной смерти

При патологии со стороны сердца ( у вас по узи все в порядке?),так же нет пробежек желудочковой тахикардии. не переживайте

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

УЗИ сердца не делала, сейчас после вашего ответа записалась. Спасибо

Принятый ответ

Не переживайте 🙏🏻

Принятый ответ

Здравствуйте.
По Холтеру действительно имеется повышение количества Желудочковых экстрасистол. Однако при хорошем УЗИ сердца это совершенно не опасно.
Для выявления причины в таких случаях назначают анализы на железодефицит (общий анализ крови, ферритин, сывороточное железо), а также гормоны щитовидной железы, так как гиперфункция может приводить к таким же перебоям (сдать анализы ттг, т4 свободный), и оценить уровень калия и магния.
Не ощущаете перебои?

Здравствуйте!
По ХолтерЭКГ выявлена тенденция к тахикардии и повышенное количество желудочковых экстрасистол.
В таком случае обычно рекомендуем выполнить Эхо-КГ и исключить дефицитные состояния (сдать общий анализ крови, ферритин, сыв. железо, калий, магний, ТТГ, Т4 св)
Со второго триместра беременности при частой симптомной экстрасистолии возможно назначение метопролола (данный вопрос можно обсудить с гинекологом на очном приёме).

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Подскажите пожалуйста это состояние опасно? Все анализы в норме, только фериттин упал до 27, уже воспалняю

Принятый ответ

Низкий ферритин может приводить к частой экстрасистолии. Всё правильно делаете, что принимаете препарат железа.
А данное количество экстрасистол не представляет опасности при отсутствии структурных изменений в сердце. У Вас молодой возраст, отсутствуют сердечно-сосудистые заболевания (ИБС, гипертоническая болезнь), скорее всего на Эхо-КГ ничего не обнаружат.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо Вам большое