Ковид у пациента с хронической астмой
Добрый день! У женщины 58 лет с хронической астмой высокая температура, ломота во всем теле, озноб ( скорее всего короновирусная инфекция). Принимала для профилактики и теперь для лечения номидес. На сколько оправдано и безопасно принимать полиоксидоний 12 мг?
Здравствуйте! вполне безопасно его примененияе, а вот об оправдоности сказать тяжело, это средство используют только в России и у него нет должной доказательной базы, поэтому я как врач не могу его вам рекомендовать
Здравствуйте! Если больная болеет бронхиальной астмой, то рекомендую увеличить дозировку приёма базисные препаратов для лечения бронхиальной астмы в два раза. Обильное питье воды (30 мл воды на 1кг веса является суточным объёмом воды), постоянный приток свежего воздуха в помещении, промывание слизистой носа солевыми растворами, ингаляции через компрессор.небулайзер с физ.раствором 2 мл плюс пульмикортом 500 мкг плюс беродуал 30 капель дышать два раза в день 7 10 дней, витамин с 1000 мг 2 раза в день 7 дней, витамин Д3 4000 ме на масленной основе 1 раз в день 10 дней, АЦЦ 600 МГ 2 раза в день, дыхательная гимнастика, надувание шаров, дутие воздуха в трубочку, лежать на животе по 30 минут каждые 3 часа. По возможности контролировать сатурацию крови при помощи пульсоксиметра.
Принятый ответ
Полиоксидоний препарат без доказанной эффективностью, но высокой ценой.
Здравствуйте. Принимать Полиоксидоний вероятно безопасно, но бессмысленно.
Принятый ответ
Здравствуйте.
К сожалений он без доказательной базы.
Принимать его не вижу никакого смысла.
Рекомендовано увеличить базисную терапию вдвое.
Обильное теплое питье, АЦЦ 600 мг 2 раза в день, увлажнение воздуха, витамин С 1000 мг в сутки, витамин Д 2000 МЕ ежедневно.
контрль сатурации, температуры, общего анализа крови, срб, очный осмотр терапевта.
Всего доброго!
Добрый день.Полиоксидоний, препарат без доказательной базы эффективности в лечении.
Рекомендовать его Вам не буду.
Здравствуйте Светлана. Рекомендую, у моих пациентов выраженный иммуномодулирующий эффект, а доказательная база - непонятно что это. Считается что валидол не имеет этой базы, а как широко применяется в России.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор. Здоровья и удачи.