Консультация дерматолога /

Акне и сыпь при беременности — вопрос №3365618

Беременность 22 недели,около 1.5 мес назад появилась сыпь симметричная с двух сторон .на шее,щеках ,на лбу и по линии роста волос ,на шее еще узлы болезненные .Высыпания разные есть как сыпь ,а есть как гнойные прыщи .сейчас еще на плечах животе груди и спине.Нет высыпаний только на конечностях.посещала дерматолога,он меня на расстояние 3 метров не подпустил :цинковую болтушку выписал и все.На протяжении 1,5 мес лечусь азелаиновой кислотой (эффекта нет )так же был печальный опыт с эфаклар дуо.Я на данный момент работаю и в таком виде очень тяжело морально появляться на людях .Подскажите чем лечить как остановить ,?мне еще вынашивать минимум 4 месяца .не могу же я а таким лицом ходить .

Возраст: 32

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте
По представленным фотографиям, можно предположить наличие акне
Так как на сегодняшний день есть беременность, спектр препаратов достаточно скудный, разрешенный для беременных
В таких случаях обычно рекомендуют:
-Подбор домашнего ухода, например это линейка ля рош посей эффаклар, умываться ежедневно 2р в день
-наружно азелик 2р в сутки 2 мес
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте,я же уточнила ,что эфаклар и азелаиновую кислоту уже 1,5 мес использую .становится только хуже .
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Вы указали про эффаклар дуо, а я вам написала использовать гель для умывания эффаклар
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Для беременных скудный вариант лечения, многие препараты противопоказаны
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте! Ознакомилась с вашим фото и анамнезом, могу предположить что это акне беременных, которое могло обостриться на фоне гормональных изменений.
Безопасные наружные средства:
Азелаиновая кислота(15–20% крем, Скинорен – разрешена при беременности но может вызывать раздражение. Наносите 1–2 раза в день.
Цинковая мазь/паста – подсушивает воспаления, уменьшает покраснение.
Эритромициновая мазь 2% – точечно на самые воспалённые элементы - антибиотик местного действия, безопасен при беременности.
Гипоаллергенные эмоленты: Липобейз, Ла-Кри Атопик– 2-3 раза в день - для увлажнения и снижения раздражения.
Уход за кожей:
Очищение: мягкие пенки/гели - Цераве , Ля Рош-Позе Toleriane
Увлажнение: легкие кремы- Avene Tolerance Control
Защита от солнца: минеральный SPF 30+ Bioderma Photoderm.
Не используйте спиртосодержащие тоники и скрабы – они усугубят воспаление.
Гипоаллергенная диета: меньше молочных продуктов, сахара, фастфуда.
Отказ от комедогенной косметики (плотные тональные кремы, силиконы).
После родов гормональный фон нормализуется, и акне, скорее всего, пройдет!
Принятый ответ
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте!. На представителенных фото и анамнезу можно предположить проявления акнеформного дерматита, чаще на фоне гормональных изменений, сейчас ещё жаркий период и все поддерживается, на фоне беременности практически рабочие препараты запрещены.
Для смягчения можно симптомов
Рекомендую
Пенка Циновит пенка умывания ежедневно 2 р в день.
Гель Циновит для душа ежедневно.
Наружно крем гель Циновит 2 р в день длительно.
Вернуться к Азелик 15%вечером.
Избегать приём горячего душа, в питание сократить приём сладкого и углеводов быстрых, особенно во второй половине дня.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Татьяна, здравствуйте. Ознакомилась с фото и анамнезом, при таких высыпаниях рекомендовано использовать линейку средств доя проблемной кожи для ухода ( виши нормодерм, дюкрей керакнил, эусерин дермопюр ) на кожу наносить скинорен или азелик -2 р в день на ночь до 6-8 недель
Здоровья Вам
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте,
По фото и описанию, могу предположить развитие акне формного дерматита
Может быть на фоне гормональных изменений сейчас
проблем с ЖКТ и дефицитов
Что можно проверить, когда родите уже
Проверить работу ЖКТ. Сдайте комплексное исследование кала: я глист и простейшие, лямблии, хеликобактер пилори, копрограмма
Посетить гастроэнтеролога

Проверьте дефициты по витаминам и микроэлементам : Вит д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, магний, в12 и в9
Коррекцией занимается терапевт + гинеколог
Восстанавливать только после лечения жкт, если будут обнаружены проблемы

Исключить сладкое, мучное
В данной ситуации может быть рекомендовано
Уход
гель себиум биодерма 2 раза в день
Крем глобаль интенсивный биодерма + спф 50 биодерма фотодерм
Азелик гель вечером
Курс 4 мес !!! Применение в течение 1,5 мес маленький срок, чтобы видеть изменения
Питание сбалансировать по белкам и жирам с ограничением углеводов

Принятый ответ
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Здравствуйте.
По предоставленным Вами фото можно предложить развитие Акне.
На фоне гормональной перестройки , такое возможно.
В таких случаях рекомендуется использовать Биодерма себиум гель для умывания.
Наружно Азелаиновая кислота до трёх месяцев.
Ее можно использовать при беременности.
Из рациона исключить всё сладкое и мучное, жареное, острое, копчёности