Получение консультации после мрт

Здравствуйте, сделали мрт шейного отдела ( для стандартной проверки состояния сосудов у женщины, 60 лет), в рекомендациях была консультация у невролога. Хочется понимать, стандартные ли изменения для этого возраста, либо имеется необходимость в лечении? Диагноз следующий : Дегенеративно-дистрофические изменения шейного отдела позвоночника. Протрузии дисков С3-С7. Ункоартроз. Левосторонний сколиоз. Антелистез С3 первой степени.

Слабое сердце.
60 лет

Здравствуйте!
Прикрепите пожалуйста полностью протокол мрт в виде фотографии к вопросу.
Дегенеративно-дистрофические изменения(остеохондроз,спондилоартроз, спондилез, ункоартроз и тд) являются возрастными, есть у всех людей с 16-18 лет, клинически не проявляются и лечения не требуют.
Сколиоз-искривление позвоночника.
Протрузии нужно оценивать размеры и воздействие на окружающие структуры.

Здравствуйте прикрепила

2 из протрузий деформируют нервные корешки. Нет боли, онемения в верхних конечностях?

Нет сильного дискомфорта, шея поднывает иногда

Принятый ответ

Если в руки не иррадиирует симптоматика, то значит, что протрузии не проявляются клинически(жалобами), поэтому можно не переживать.
Достаточно будет заниматься лфк, например, по шишонину, спортом(ходьба, плавание, к примеру).

Здравствуйте! Прикрепите пожалуйста полное заключение МРТ. По представленному заключению описаны возрастные изменения позвоночника (остеохондроз, артроз), которые начинают формироваться ещё в подростковом возрасте + несколько протрузий, которые сами по себе не болят, т к в межпозвоночном диске нет нервных окончаний, они могут дать только иррадиирующую боль в руку при сдавлении нервного корешка полосой до самых пальцев. Смещение позвонка первой степени не может давать никаких симптомов. По сосудам ничего не указано. Сосуды смотрят отдельно по КТ-ангиографии

Здравствуйте.
Прикрепите пожалуйста все заключение мрт. В плане стандарта. Такие измерения могут быть и у молодых и у некоторых пожилых состояние модет быть лучше.
Тут нет какого-то стандарта. Но так как есть ункоартроз, стоит подумать о выполнении лфк ежедневно для профилактики обострений.

Здравствуйте, лечение назначается только если есть симптомы, по МРТ шейного отдела сосуды не оценить. Чтобы проверить сосуды на наличие атеросклеротических бояшек, аневризм, диссекции нужно выполнять дуплексное сканирование брахиоцефальных сосудов либо КТ ангиографию

По описанию МРТ описаны возрастные изменения ( дегенеративно-дистрофические изменения, ункоартроз), протрузии возникают у всех (выбухание межпозвонкового диска), сами по себе протрузии боли не дают, они могут давить на нервный корешок и давать боль или онемение полосой по всей руке. Антелистез 1 степени это начальное проявление смещение позвонка, клинически не появляется.
Сколиоз искривление позвоночника.

Профилактикой болей в спине служит занятие лечебной физкультурой

Здравствуйте!
По данному исследованию нельзя оценить состояние сосудов, необходимо первично сделать УЗИ сосудов шеи (чтобы посмотреть есть ли атеросклероз).
По данным выполненного МРТ нет критических изменений, которые бы требовали лечения.

Здравствуйте

На МРТ описаны возрастные изменения позвоночника.
Описанные протрузии могут сдавливать нервные корешки и вызвать боль, онемение , слабость в руке
Если есть боль в шее
Из медикаментозных методов лечения рекомендуют в таких случаях :
Налгезин форте по 1 таблетке 1 раз в день 7 дней -для купирования боли
В дни приема нпвс (Налгезин форте ) принимайте омез за 20 минут до еды 20 мг.
Мидокалм 150 мг по 1 т. 2 раза в день 7 дней. - для расслабления мышц
Местно сухое тепло и мази с нпвс( найз, диклофенак гель)
После стихания острых болей для укрепления мышц спины рекомендую ЛФК, плавание , йогу.
При укреплении мышц спины грыжи могут уменьшаться в размере и даже исчезать полностью. Рекомендую на регулярной основе выполнять лфк после стихания острой боли
https://m.youtube.com/watch?v=2K7PinEIHew