Результаты узи
Пошел на узи почек, врач на всякий случай приложил датчик к шее, сказала что есть бляшки и отправил к терапевту. Там назначили аторвостотиг, не хочу и боюсь
Не обследовался, болели почки
67 лет
Принятый ответ
Здравствуйте.
Так как имеются изменения в виде атеросклероза, то прием статинов показан. Бляшка образуется там, где есть повреждение сосудов. Когда сосуды «чистые», бляшке просто негде прикрепиться, поэтому повышение холестерина не страшно. Но так как уже имеются изменения, врачом рекомендован прием статинов во избежании роста бляшки и перекрытия просвета сосуда в будущем.