Синдром отмены габапентина?
Здравствуйте, лечусь от нейропатии на лице (появилась после попытки поставить временный имплант на верхней челюсти). Принимала эсциталопрам по 10 мг. - 1 месяц (сейчас по 15мг - 1 месяц) и габапентин сначала по 900 мг в день (недели три) потом врач-невролог повысил постепенно до 1800-2000 мг (еще месяц). Особо не помогло, плюс сильная сонливость и отечность появилась). Доктор выписал амитриптилин вместо габапентина. Эсциталопрам оставил по 15 мг. Отменила габапентин за 10 дней по 300 мг в день. После отмены на следующий день появилась тревожность повышенная, но не придала значение. Начала по 1/4 т. 25 мг. амитриптилина, выпила три дня на ночь. Сегодня 4 день после отмены габапентина. Тревожность сильно усилилась, никогда такого не было, все сжимается внутри и сильный страх, потливость, сон ухудшился. Эсциталопрам раньше пила неоднократно, правда по 10 мг. Особых проблем не было. Неужели это синдром отмены габапентина? Что делать, не знаю и продолжать ли пить амитриптилин? выпила его пока по 1/4 т. три раза. Габапентин остался. Есть атаракс. Спасибо.
Принятый ответ
Здравствуйте
Может быть синдром отмены. Так как вы быстро его отменили. Отменяют по 300 мг каждые три дня
Можно добавить атаракс на ночь по 1/2 т. 1 неделю. Потом по 1 т на ночь месяц. Амитриптилин пока оставить. В такой же дозировке.
Лилия Альбертовна, боюсь пить амитриптилин теперь. Тем более эсциталопрам еще 15 мг (подняла с 10 неделю назад). Может убрать амитриптилин и эсциталопрам снизить до 10мг?
Амитриптилин лечит боль , его лучше оставить. Эсциталопрам оставить 15 мг. Иначе Мондео еще и тревога усилиться. Можно добавить атаракс
Принятый ответ
Здравствуйте!
Габапентин также используется в качестве прикрытия побочных эффектов антидепрессанта, к которым относится повышенная тревожность, поэтому отмена могла спровоцировать как синдром отмены, как и проявление побочных эффектов антидепрессанта.
После повышения дозировки антидепрессанта побочные эффекты обычно сохраняются в течение 4-6 недель.
В качестве лечения боли и тревоги обычно назначают либо венлафаксин, либо дулоксетин, чтобы не принимать 2 антидепрессанта.
Марина Алексеевна, доктор выбрал амитриптилин, так я его раньше когда то принимала (не долго), этот препарат мне помог снять спазм под лопаткой (ничего другое не помогало)
Так тоже назначают 2 препарата, если 2 других антидепрессанта не подходят.
В таком случае можно попробовать анксиолитик добавить, к примеру, тералиджен на 1 месяц, только препарат рецептурный и назначается врачом очно.
Атаракс с эсциталопрамом не назначают, тк препараты удлиняют интервал qt, на сердечно-сосудистую систему влияние двух препаратов не очень хорошо может переносится.
Марина Алексеевна, атаракс не назначают с эсциталопрамом или
амитриптилин?
С эсциталопрамом.
Марина Алексеевна, извините, не поняла
Принятый ответ
Здравствуйте! Если вы резко с 2000мг перешли на 300мг в сутки,то да, вероятнее это синдром отмены. Габапентин снижается по 300мг в сутки.
В таких случаях можно коротким курсом использовать атаракс по 1/2т на ночь на 1-2 недели. Необходимо помнить, что атаракс в сочетании с амитриптилином может усилить сонливость. Позднее 9 вечера лучше не принимать.
Анастасия Юрьевна, снижала по 300 мг в день габапентин (больше недели отменяла). самая большая доза была 2700 (9 таблеток)
При болевых синдромах габапентин используется не более 1800мг в сутки в неврологии. Такие высокие дозировки (2700мг) могли вызвать зависимость, поэтому даже при медленном снижении мог возникнуть синдром отмены. Пока можно попробовать атаракс, а если эффекта не будет,то проконсультироваться с психотерапевтом
Анастасия Юрьевна, к сожалению, лечащий врач мне сказал что 1800 мг - начальная, а не предельная доза. Испугалась я теперь. 2700 принимала дня 3, стало плохо, отек на лице появился. Может обойдется(
Если принимали недолго, то конечно не должно быть выраженного синдрома отмены. Рабочая дозировка у габапентина именно при болевых синдромах от 900до 1800мг в сутки. Больше использовать смысла нет, т к это не усиливает противоболевой эффект, а только побочные.
Пока можно попробовать атаракс. Должно быть достаточно
Анастасия Юрьевна, спасибо
Анастасия Юрьевна, может убрать амитриптилин?, ведь я его всего три дня на ночь пила... вдруг от него хуже...боюсь
Амитриптилин не повышает тревогу,как эсциталопрам. Амитриптилин вообще на тревогу не влияет. Это антидепрессант с противоболевым эффектом. В неврологии используется при различных болевых синдромах и высокоэффективен. Если боли выраженные,то лучше оставить
Принятый ответ
Здравствуйте! вероятно это синдром отмены, рекомендуется отмена по 300мг каждые 3 дня
прием амитриптилина рекомендуется оставить
_______________________________________________________________________________________________________________
Ростислав Сергеевич, спасибо. Атаракс можно добавить для снятия тревоги? он есть у меня
для купирования тревоги рекомендуют Атаракс 1/2 т на ночь разово до 2 недель.
при неэффективности рекомендуется консультация психотерапевта для оценки необходимости назначения препарата из группы СИОЗС - эсциталопрам, сертралин (это основное лечение).
Рекомендации по режиму:
• устраивать прогулки перед сном при недостатке двигательной активности;
• спать на удобной, в меру мягкой, большой и ровной кровати;
• избегать за час до сна и в постели чтения, просмотра телевизора и т.д.;
• всегда спать в темноте и тишине при закрытых жалюзи и шторах;
• ложиться спать и вставать по утрам в одно и то же время.
ритуалы перед сном (книга, теплый душ), ложиться до полуночи, методы релаксации) https://b17-ru.turbopages.org/turbo/b17.ru/s/article/484635/
Рекомендации по питанию:
избегать употребления продуктов, содержащих кофеин и стимуляторы: кофе, большинства сортов чая, колы, тонизирующих напитков, шоколада и других;
ужинать не позже, чем за три часа до сна;
не принимать перед сном лекарства, за исключением успокоительных.
Принятый ответ
Здравствуйте. Действительно, это модет быть синдром отмены габапентина, так как отменять его следует раз в 3-5 дней по 300 мг. Учитывая наличие боли и тревожности, я бы рассмотрела вариант приёма дулоксетина, он противоболевой и тревожность хорошо убирает. 2 антидепрессанта назначается в крайнем случае, поэтому поговорите с лечащим врачом о замене 2х АД на один дулоксетин. Атаракс можно рассмотреть к приёму, принимается на ночь, начиная с 1/2т.