Консультация невролога /

Боли в голове, верхней челюсти и шее — вопрос №2227948

Здравствуйте, меня беспокоят головные боли, при этом когда болит голова, давит на виски и отдаёт в верхнюю челюсть по бокам. Давление у меня бывает в норме, либо не много понижено. Во время боли головы чувствуется напряжение в шее и как будто это напряжение идёт дальше в спину и сама голова напряжена. Да и когда голова не болит шея всё равно очень напряжена и верхняя челюсть как будто ноет. Чтобы вот прям так сильно, стало беспокоить месяца 3. Ещё последний год я очень раздражительна, вспыхиваю просто от всего. Прикладываю результаты МРТ и КТ. Из лечения, хожу пока только на массаж... Что можете мне порекомендовать?

Возраст: 29

Хронические болезни: Остеохондроз

Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Патологий головного мозга нет.
По вашему описанию нельзя исключить дисфункцию височно-нижнечелюстного сустава и бруксизм(спазм жевательных мышц)
Нужно делать КТ ВНЧС и можете пропить таб.Сирдалуд 2 мг 1 таб 1 р/д на ночь 14 дней(миорелаксант)
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте
Головная боль имеет черты головной боли напряжения. Часто из-за стресса, длительных работ в одном положении , перегрузки зрительного аппарата , например, за компьютером, за гаджетами происходит спазм перикраниальных мышц и возникает головная боль напряжения.
Для снятия головной боли выбрать один из вариантов: ибупрофен
400-800 мг (в идеале нурофен экспресс форте) 1-2 таб по 400, или налезин форте 550 мг - 1таб
Сирдалуд по 2 мг на ночь 7 дней. Прием НПВС не более 8 таб. в месяц. Ведение дневника головной боли в телеграмме (@migrebot).
Рекомендую выполнение лечебной гимнастики, упражнений постизометрической релаксации. Методики дыхательной гимнастики, медитации по Якобсону
Возможно перед возникновением симптомов были стрессы переживания. Что стало пусковым механизмом возникновения данных жалоб? И как давно это вас беспокоит?
Пройдите тест на тревогу шкала hads и напишите результаты.
Принятый ответ

Клиент
Лилия Альбертовна, а то что у меня обнаружен полип в лобной пазухе, он не может давить на челюсть и давать головные боли?
Невролог
Доброе утро. Нет полип не дает таких симптомов.
Клиент
Лилия Альбертовна, а что можно попить из успокоительных, хороших? У меня ребёнку 2.5 , я сейчас постоянно в нервном напряжении
Невролог
Тералиджен по 5 мг по 1/2 таб на ночь-3 дня,затем по 1 таб на ночь-3 дня,затем по 1 таб в обед и 1 таб на ночь3 дня , затем по 1 т. 3 раза в день 3 месяца.
Отменять тералиджен в обратном порядке.
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте! По МРТ патологии нет. По клинике это головная боль напряжения со спазмом мышц шеи и перикраниальной мускулатуры . На фоне стресса и тревоги спазм может усиливаться . Самое главное в такой ситуации профилактика- соблюдение режима дня; полноценный сон; исключение стрессовых ситуаций и переутомления. При болях можно нурофен или пенталгин н. Для нормализации эмоционального фона - афобазол 1 и 3 рд 1 месяц . Делайте гимнастику можно по шишонину; можно делать на аппликаторе Кузнецова
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте.
Обязательно нужен приём миорелаксантов (толперизон или мидокалм, или сирдалуд, или тизанидин, или стезиум). Массаж продолжить.
По результату мрт головного мозга кроме предположительно полипа ничего больше не выявлено.
В плане мрт шейного отдела позвоночника нет сдавления корешков.
Скорее всего вся проблема в мышечно-тоническом синлроме, но это можно определить только очно.