Что вас беспокоит?
ОН прогестерон повышен
Добрый день! на 5 день после переноса назначены анализы,в том числе 17-ОП прогестерон. В поддержке эстрожель 2нажатия/2 раза в день, прогинова 2 таб/2 раза в день, утрожестан 300 * 3 раза. Уже есть положительный тест, ХГЧ еще не сдавала. Результат 2,37 нг/мл при норме лаборатории для лютеиновой фазы 2,30 нг/мл. Репродуктолог направляет к эндокринологу. Подскажите, пожалуйста, насколько критичны данные показатели??
Задайте свой вопрос
Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации эндокринолога за 749 рублей. Время ответа - от 10 минут
Принятый ответ
Здравствуйте.
Данный показатель некритичен. В лютеиновую фазу может сильно колебаться, поэтому смотрят его строго на 3-5 день цикла. если изначально на 3-5 день он не был повышен, то и причин его смотреть в другое время обычно не бывает. И небольшое отклонение в этом периоде сложно интерпретировать. Вы сдавали его на 3-5 день цикла ранее?
Принятый ответ
Здравствуйте!
На фоне активной гормональной терапии утрожестаном нет однозначных референсов для 17-ОН-прогестерона. Также не вполне понятна и цель назначения этого анализа, так как он достоверно используется лишь в диагностике неклассической формы нарушения функции коры надпочечников, а при уже произведённом криопереносе вряд ли стоит этот вопрос.
В любом случае, подобный уровень не указывает на дисплазию коры надпочечников. И не должен быть основанием для изменения стандартной рекомендованной протоколом терапии поддержки.
Принятый ответ
Здравствуйте.
17-гидроксипрогестерон нужно смотреть только в раннюю фолликулярную фазу, т.е. на 3-5 день менструального цикла.
Цель сдачи этого анализа в процессе ЭКО не прослеживается.
Похожие вопросы по теме
- 3 Апреля 202215 ответов
- 2 Февраля 20243 ответа
- 23 Февраля 20256 ответов