Расшифровка нефросцинстиграфии статической

Добрый день! Просьба сравнить 2 статические нефросцинстиграфии с разницей в 1 год. Первая: дочке 2 года Вторая: дочке 3 года Вторую делали сегодня и врач сказал, что осталось все также как и в прошлом году и есть улучшения, т.к диффузные изменения паренхим обеих почек уменьшились. Что это значит? Ещё вопрос: в прошлом году секреторная функция левой почки снижена на 9%, в этом году на 12. Насколько это критично? Или важен именно удельное распределение слева и справа? Оно осталось точно таким же, как и в прошлом году. Наблюдаемся у детского уролога в связи с тем, что был ПМР. В 1 года была проведена эндоскопическая операция с 2 сторон. После коррекции жалоб нет, моча в норме,пиелонефритов нет. Фото прикрепляю.

В 1 год ПМР с двух сторон. Была проведена эндоскопическая операция
3 года

Принятый ответ

Здравствуйте. Главное, что коррекцию ПМР уже выполнили и нет обострений пиелонефритов. По обследованиям ничего критичного нет, описывают снижение функции. Поэтому рекомендуется следить за показателями работы почек в биохимическом анализе крови - креатинин, мочевина. Периодически контролировать общий анализ мочи для исключения воспалительного процесса.

Скажите пожалуйста, если сравнивать обследование в 2 года и 3 года, функция не упала? Все стабильно? Ухудшений нет?

Принятый ответ

День добрый.
Уменьшение диффузных изменений паренхимы - это положительный признак, говорит об улучшении структуры почек и восстановлении ткани.
Секреторная функция левой почки снижена на 12% - это незначительное изменение по сравнению с 9%. Важно, что общее распределение функции между почками осталось стабильным - это главный показатель.
У ребёнка нет жалоб, нормальная моча, нет пиелонефритов - значит, функция компенсирована, и динамика скорее благоприятная. Продолжайте наблюдение у уролога.