Консультация терапевта /

Посмотрите ОАК и ОАМ взрослого — вопрос №2571960

Сдали анализ бабуле 76 лет. О чем говорит кровь и моча?
У нее больше недели температура 37,2 и дважды была рвота с разницей в неделю

Возраст: 76

Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте!
- по результатам ОАК признаки бактериальной инфекции, воспалительный процесс не исключено скрытый дефицит железа, рекомендуется смотреть ферритин.
- в моче лейкоциты это тоже говорит об воспалении в таких случаях рекомендуется дополнительно сдать среднюю порцию мочи по Нечипоренко, СРБ, УЗИ почек, б/х ( мочевина, креатин, общий белок, алт, аст).
Принятый ответ
Клиент
Спасибо
Подскажите, а гемоглобин в норме. Если даже ферритин понижен, это может давать рвоту и температуру?

Клиент
Ещё забыла сказать, у нее на руке выступила сыпь. Приложила фото. С чем может быть связана такая симптоматика?
Терапевт, Функциональный диагност
Нет это не даст температуру и рвоту
Терапевт, Функциональный диагност
Возможно это связано вирусной инфекцией или аллергия.
Учитывая температуру и восспаление в анализе рекомендую пройти дообследование узи почек, брюшная полость, рентгенография лёгких.
- б/ химический анализ ( алт, аст, ггт, щф, билирубин, амилаза)
Клиент
Здравствуйте
Биохимию сдали, всё абсолютно в норме. Рентген и УЗИ брюшной полости и почек сделали, показало, что почки опущены, там песок. По ЖКТ показало, что желчный перегнут и есть застой желчи. Больше никаких отклонений. Анализ сдали по Нечтпоренко и бак посев, ждём.

Можно ли какой-то вывод уже сделать?
Надо что-то ещё сдать?
Терапевт, Функциональный диагност
Пока думаю на почки ждём остальные анализы
Терапевт
Здравствуйте!
У бабушки по анализу крови признаки бактериальной инфекции. На какие обследования она записана? Или еще не обращались к врачу очно?
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте
На УЗИ почек, брюшной полости, рентген огк
Плюс мочу на бактерию

Подскажите, почему рвота ? Может ли быть что-то серьезное?
Клиент
Здравствуйте

Можно ли какой-то вывод уже сделать?
Надо что-то ещё сдать?
Терапевт
Здравствуйте, по общему анализу крови признаки бактериальной инфекции ( повышены нейтрофилы , лейкоциты на верхней границе нормы) . Повышены лейкоциты в моче- признак воспаления - сдать анализ мочи по Нечипоренко , креатинин , мочевина , срб , выполнить узи почек , мочевого пузыря . Необходим очный прием терапевта , рентген ОГК . Сейчас можно начать принимать антибиотик цефиксим 400 мг 1 раз в день -7 дней . Изжога не беспокоит ? Как давно делали эфгдс ?
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте
У терапевта она была, терапевт назначил анализы, но не знает, не предполагает что это. Вот завтра идёт на рентген , УЗИ и сдавать мочу

Изжоги нет, со стулом всё хорошо, фгдс давно не делала .
Клиент
Здравствуйте

Можно ли какой-то вывод уже сделать?
Надо что-то ещё сдать?
Терапевт
Здравствуйте, ждём результатов анализов по почкам , к гинекологу еще сходите если больше года не осмотрена бабушка
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. В анализах крови:
Повышенное СОЭ (47) говорит о наличии воспаления или инфекции., но лейкоциты в пределах нормы (10,62) с повышением абсолютных нейтрофилов (6,67) могут указывать на бактериальную инфекцию. В моче есть лейкоцитурия, т.е. наличие лейкоцитов в моче может указывать на инфекции мочевыводящих путей или почек, что также может быть связано с общей симптоматикой.

Ситуация с вашей бабушкой требует внимательного подхода, температура 37,2°С в течение более недели может указывать на наличие воспалительного процесса в организме.
Убедитесь, что бабушка получает достаточное количество жидкости и легкой пищи, чтобы избежать обезвоживания, особенно после эпизодов рвоты.
Обследовать мочевую систему, УЗИ и посев мочи.
Принятый ответ
Клиент
Спасибо большое. Может ли это быть что-то более серьезное,чем бактерия?
Нефролог, Терапевт
Сложно сказать только по ОАК и ОАМ, как себя бабушка чувствует? сама себя обслуживает? как у нее аппетит? стул?
Клиент
В целом она нормально себя чувствует, говорит, что температуру особо не чувствует. Да, сама себя обслуживает, летала к дочке во Францию, потом прилетела и пошла на иглоукалывание. Вот переживаем, что иглоукалывание могло что-то спровоцировать нехорошее....

Как отсеять нехорошее? Достаточно будет УЗИ брюшной полости, мочеполовой системы и рентген грудной клетки?
Клиент
Нефролог, Терапевт
Да, для начала будет этого достаточно (узи , рентген, посев мочи). Иглоукалывание считается достаточно безопасной процедурой если правильно делать т использовать стерильные материалы.

На фотографии заметна сыпь на коже, которая выглядит как покраснение с возможными элементами шелушения, может быть несколько причин, но наиболее вероятной причиной может быть: аллергическая реакция, возможно на материал, который был использован при иглоукалывании или на другие аллергены; так же с учетом температуры, рвоты и факта путешествия, то возможно и вирусная инфекция, если сыпь вызвана инфекцией, то такая сыпь должна наблюдаться еще где-нибудь (около рта, стопы ...)
Клиент
Здравствуйте
Рентген и УЗИ брюшной полости и почек сделали, показало, что почки опущены, там песок. По ЖКТ показало, что желчный перегнут и есть застой желчи. Больше ничего. Анализ сдали по Нечтпоренко и бак посев, ждём.

Надо что-то ещё сдать?
Терапевт
А на стопах чисто ?может быть вирус Коксакки ( энтеровирусная инфекция)
Клиент
Здравствуйте
Да, стопы чисто и исто вторая рука. Только на одной. Горло тоже чисто... Я тоже подумала про коксаки, но вот не совсем та симптоматика, да?