Боли в области сердца

Добрый день! С 16.06 возникают боли в области сердца, характер и локализация боли разные, но, как правило, боли не интенсивные, скорее на уровне дискомфорта. Терапевт предварительно поставила диагноз "Невралгия", но тем не менее прописала Панангин и выдала направление на ЭКГ. Результат ЭКГ есть без расшифровки. Также сегодня сделал УЗИ сердца и сосудов конечностей. По сосудам специалист не выявила проблем, но по УЗИ сердца установила ГМЛЖ, хоть и незначительную с ее слов. Подскажите, пожалуйста, действительно ли полученные значения не слишком критичны? К кардиологу попаду только через несколько дней, а в сети, прямо скажем, информация по поводу ГЛЖ довольно пугающая. Присутствует существенный лишний вес (115 кг, при росте 171 см)

нет
32 года

Здравствуйте
Прикрепите пожалуйста результаты обследований.
Гипертрофия левого желудочка чаще связана с повышением артериального давления.
Контроль артериального давления и пульса ежедневно.
Буду рада вам помочь обращайтесь.

Регина Рафагатовна, здравствуйте! Все имеющиеся результаты приложил, АД начал измерять с прошлой пятницы, в среднем в течение дня 125/85, пульс 65-75. Максимальное АД за это время примерно 136/89, максимальный пульс 86.

Принятый ответ

Здравствуйте,гипертрофия возможна из-за повышения давления ,или на фоне занятий спортом ,лишний вес .По ЭКГ так же признаки гипертрофии лж. По анализам повышен холестерин ,целевое лпнп <3 ммоль/л рекомендую нормализовать образ жизни (физ .активность30-40 мин 3-4 р/нед ,средиземноморская диета ,снижение веса) ,контроль липидов крови через 3 месяца .Так же повышены ферменты печени (рекомендую узи органов брюшной полости ) ,а так же посетить эндокринолога (начинается снижение функции щитовидной железы ).

Принятый ответ

Здравствуйте.
На ЭКГ ритм синусовый, правильный, что является нормой.
Нарушений ритма не выявлено.
Есть Неполная блокада пнпг -является вариантом нормы. Это просто особенность проведения импульса, лечить это не надо.
Признаков ишемии нет.
По УЗИ сердца признаков атеросклероза нет. Сократимость и клапанный аппарат без патологии! Небольшая гипертрофия связана с лишним весом!
Обращает внимание повышение печёночных показателей. Это может быть связано с лишним весом. В такой ситуации важно ещё сделать УЗИ органов брюшной полости.
Есть повышение уровня ЛПНП. Для вас целевой уровень менее 3.0. В такой ситуации важно придерживаться Средиземнморской диеты. А также обязательно посетить эндокринолога, так как есть явления гипотиреоза, а это влияет в том числе и на показатели липидного обмена!
Исходя из всего можно сделать вывод, что боли в вашей ситуации мышечные. Для снятия болей и напряжения обычно рекомендуется обычно точечно нанести мазь с НПВС (например, мазь с кетопрофеном, если нет аллергии). Повисеть на турнике, чтобы растянуть позвоночник. Полежать полчаса на аппликаторе Кузнецова, хорошо снимает мышечный компонент боли.

Принятый ответ

Здравствуйте Арсений, не переживайте по экг норма , по узи сердца признаки гипертрофии-это бывает связано с повышением давления избыточным весом или занятиями спортом, по анализам повышение лпнп, в таких случаях ещё назначается узи брюшной полости для исключения застоя желчи и узи сосудов шеи для исключения атеросклероза

Принятый ответ

Здравствуйте!
Описанные боли действительно более типичны для невралгии.

По эхо-кг- сократительная способность хорошая, признаков сердечной недостаточности нет. Гипертрофия левого желудочка вероятно на фоне лишнего веса, тк при лишнем весе повышается нагрузка на сердце.
По анадизам: высоумй уровень холестерина и липидов низкой плотности- рекомендуется соблюдать средиземноморскую диетц и проведение УЗИ сосудов шеи. Если будут выявлены атеросклеротические бляшки- нужен прием статинов.
Так же повышены показатели печени. Рекомендуется проведение УЗИ органов брюшной полости для исключения жирового гепатоза.

Так же имеются признаки субклинического гипотиреоза. Рекомендуется узи щитовидной железы и консультация эндокринолога