Что за прыщики?

На этом месте зуд. Сдавала впч на 21 онко тип - не выявлено. Мазок на флору нормальный. Молочницы нет. Врач ничего не назначает, кроме тержинана. Что это может быть? Фото прикреплю

Гипотериоз
30 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Небольшие телесного цвета разрастания в виде выростлв в области слизистой оболочки вульмы могут быть проявлением вестибулярного папилломатоза. К вирусу папилломы человека данное состояние обычно не имеет отношения. Обычно не опасно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Дарья Александровна, а то что зуд там ? Что с этим делать?

При наличии зуда могут рекомендовать Пимафукорт наружно 2 раза в лень в течение 7 дней.

Принятый ответ

Здравствуйте. По фото это гранулы фордайса, это вариант нормы , лечение не требуется. Они доброкачественные, не представляют собой угрозу для здоровья человека и не передаются половым путем. Жалобы на зуд, жжения , запах неприятный есть?

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Галимат Нарзановна, зуд беспокоит. Пробовала и исключать сахар, вставлять свечи. Но все равно зуд возвращается

Зуд во влагалище или снаружи ? Фемофлор 16 не сдавали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Галимат Нарзановна, вот в этом месте где эти прыщики. Фемофлор чистый с последнего раза

В таком случае если зуд снаружи можно наружно использовать крем пимафукорт 2 раза в день в течение 7 дней.

Принятый ответ

Добрый вечер!
Те прыщики, что вы описываете -это гранулы Фордайса. Абсолютная норма для каждой женщины. Лечить их не нужно и они не связаны с ВПЧ.
Если беспокоит зуд наружных половых органов, то можно использовать крем Пимафукорт до 10 дней на вульву

Принятый ответ

Здравствуйте! На фото слизистой выявлены гранулы Фордайса - это норма, они никакого лечения не требуют. Если мазок на микрофлору - не воспалительный, а зуд все равно есть, то стоит взять биопсию с этого места, не переживайте

Принятый ответ

Здравствуйте.
С учётом отсутствия выявленных инфекций и нормального мазка на флору, наиболее вероятной причиной зуда и изменений кожи является контактный дерматит (реакция на местные раздражители, к примеру ткань белья) или аллергические факторы (гигиенические средства, бельё, латекс и др.). Также возможна форма неинфекционного вульвита. Вирусный герпес нельзя исключить полностью, обычно рекомендуют ПЦР на HSV-1/2.
Чаще всего в подобных ситуациях назначают исключение потенциальных раздражителей (все гели, прокладки, интимная косметика); местно: Бепантен2 р/день 5–7 дней; внутрь цетиризин 10 мг на ночь 5 дней, если зуд выражен;
при сохранении симптомов консультация дерматолога, возможна вульвоскопия.
Тержинан в данном случае не показан.