Паронихия
Здравствуйте. Заметила сегодня на пальце вот такую болячку около ногтя, как будто немного припухло, вчера намозолила ноги боссоножками. Это паронихия или панариций? Лечить левомеколью, перевязками?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Это не панариций, это ссадина.
Лечите ее антисептиком ( мирамистин или хлоргексидин) х 2 раза в день.
Так же рекомендую сменить обувь, чтобы она не травмировала это место и эта ссадина спокойно могла зажить.
Не болейте!
Игорь, здравствуйте! Я отправила нзе фотографии, может сегодняшние глянуть?
Судя по новым фотографиям Вы на верном пути к полному выздоровлению!
Принятый ответ
Здравствуйте. Имеется незначительное воспаление, вероятно, на фоне травматизации. Мази в таком случае не рекомендуются, т.к. они вызывают избыточный рост грануляций. Достаточно обрабатывать антисептическим средством, например, хлоргексидином или бетадином, 2-3 раза в день. Также рекомендуется временно ограничить ношение обуви, повторно травмирующей палец.
Скорейшего выздоровления Вам.
Галина Николаевна, здравствуйте! Я отправила нзе фотографии, может сегодняшние глянуть?
Здравствуйте. На мой взгляд, покраснение немного уменьшилось. Как самочувствие? Есть ли боли?
Галина Николаевна, да нет, вроде все в порядке.
Значит, продолжайте лечение теми же препаратами. Будьте здоровы.
Принятый ответ
Здравствуйте! Да, по фото имеется воспаление окологтевого валика(паронихия). В таких случаях хорошо помогают полу спиртовые повязки(можно раствор хлоргексидина смешать с обычной водкой в равных частях), повязку смачивать 3-4 р в день. Хирургического вмешательства на данный момент не требуется. Мази не нужны. Старайтесь исключить давление обувью на это место. Доброго здоровья!
Екатерина Валерьевна, здравствуйте! Я отправила нзе фотографии, может сегодняшние глянуть?
Анна, по фото имеется положительная динамика. Продолжайте лечение)
Принятый ответ
Здравствуйте!
Судя по фото, определённое воспаление присутствует. В подобной ситуации обычно стоит начать лечение, понаблюдать за развитием ситуации.
Для пальца возможно использование солевых ванночек из рассчёта 100 г соли на 1 литр воды, остудить до комнатной температуры, держать палец в течение 15 минут - утром и вечером. После ванночки на область красноты, отёка мазь левомеколь и под повязку. Внутрь для уменьшения воспалительного процесса возможно применение нпвс - Нимесил 100 мг 2 раза в день в течение 2-3 дня (при отсутствии аллергии или других противопоказаний).
В течение ближайших 1-2 дней нужно наблюдать, если краснота и отёк будут нарастать, палец будет "пульсировать", стоит обращаться в экстренном порядке к хирургу для исключения гнойного процесса.
Если воспаление пойдет на спад, возможно продолжать местное лечение до недели.
Здоровья Вам!
Антон Андреевич, Здравствуйте! Хотела вчера у вас консультацию купить, но посмотрела, что вас давненько не было в сети. 🥲
Вообще так палец сегодня выглядит. Вроде не беспокоит, в целом обрабатываю, мажу.
А, знаете, что хотела спросить. Вчера также я проводила депиляцию в носу. И вот, когда воск убирала, то ощутила заложенность в ноздре. В целом часто ощущаю. Но так резко, подумала, не мог ли затечь воск внутрь?
В целом, делала не в лежачем положении, а так, чтобы если что-то и вытекало, то наружу.
Здравствуйте!
По всей видимости, идут сбои в работе сайта, так как в сети я каждые 2 часа, а то и чаще.
В отношении Вашего вопроса - маловероятно, что что-то могло попасть выше в носовой ход, вполне возможно, что такие ощущения из-за отёка слизистой после депиляции.
Антон Андреевич, здравствуйте! Я добавила фото, но на вид как будто получше выглядит.
Антон Андреевич, но вот, кстати, насчёт боли непонятно, может бинтом натирает другие пальцы и кажется, будто этот болит. А может и этот болит, правда не понимаю. Вот сейчас будто что-то ощутилось.
Здравствуйте!
Судя по фото, воспаление действительно уходит. Палец выглядит хорошо. В отношении болей - возможно, что это остаточные явления.
Антон Андреевич, здравствуйте.) Можете, пожалуйста, глянуть новые фото?
Принятый ответ
Добрый день. Судя по фото имеются признаки воспаления в области околоногтевого валика - паронихия. Признаков нагноения на фото не видно.
Рекомендуется делать солевые ванночки 2 раза в день, делать повязки с мазью левомеколь 2 раза в день.
Ильнур Ирекович, здравствуйте! Я отправила нзе фотографии, может сегодняшние глянуть?
Есть положительная динамика