Левосторонний подчелюстной лимфаденит

Здравствуйте. с января появилась боль в шее, сделала узи ЩЖ, так как есть гипотермия думала что это из-за него, так как не регулярно пила тироксин. по результатам eu-tirads 1. Подчелюстная лимфаденопатия (реактивная доброкачественная). После в апреле снова сделала Узи шейных лимфоузлов, там был двухсторонний лимфаденит. Сейчас снова боль появилась и при осмотре нащупывается уплотнение, узи показал левосторонний подчелюстной лимфаденит (фото прикладываю). с чем это может быть связано? так же у меня с детства увеличена левая миндалина и в детстве стоял хронический тонзиллит, врач узи сказал что может быть связано из-за этого очень переживаю что это может быть опухоль... сейчас не болею, горло побаливало недели две назад, но я сразу начала принимать леденцы и все прошло, температуры нет и не было. анализы тоже сдавала, прикладываю

гипотериоз
27 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Все посмотрела
С точки зрения онкологии ничего подозрительного в узи и анализах крови совершенно нет
Узлы отреагировали на какую-то инфекцию. Это может быть даже хронический очаг постоянный в виде тонзиллита

В таких случаях нужен осмотр лор и стоматолога.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Подскажите, пожалуйста, эти узлы такие какие они сейчас могут перейти в онкологию? или нет поводов переживать?
очень волнуюсь из-за этого

Принятый ответ

Здравствуйте!
По заключению УЗИ лимфатических узлов убедительных данных за онкопатологию нет, не переживайте. Описанные лимфоузлы вероятно реактивной (воспалительной) природы. У всех лимфоузлов соблюден основной критерий их доброкачественности - длина короткой оси - она менее 15мм. Поэтому сомневаться в благополучии этих лимфатических узлов не стоит.

Для увеличения лимфоузлов данной области наиболее частая причина - это патология гортано-глотки, слизистой полости рта, зубов. Поэтому необходимо начать с очного осмотра ЛОРа, стоматолога.
На данный момент ситуация не онкологическая, не переживайте.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

очень волнуюсь из-за этого

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Нет , лимфоузлы не могут стать злокачественными. Лимфома или есть сразу , или ее нет. В Вашем случае подозрения на онкопатологию нет.

Принятый ответ

Здравствуйте
Со стороны лимфоузлов нет каких-либо тревожных знаков - лимфоузлы имеют вполне правильную геометрическую форму и нормальную длину короткой оси - что делает вероятности их опухолевого поражения стремящейся к нулю
Так выглядят либо нормальные, либо реактивно измененные лимфоузлы

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

очень волнуюсь из-за этого

По описанию нет ничего настораживающего и указывающего на онкопроцесс

Принятый ответ

Здравствуйте
По результату УЗИ, обнаружены реактивные лимфатические узлы что свидетельствует о реакции организма на инфекционно воспалительный процесс. Это может быть связано с хроническими заболеваниями лор-органов или проблемами с зубами. Рекомендуется пройти очную консультацию у ЛОР-врача и стоматолога. После лечения хронических инфекций лимфатические узлы вернутся к норме

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

очень волнуюсь из-за этого

Нет не могут так как по описанию ничего подозрительного нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

подскажите пожалуйста сигареты не курю, но зато увлекаюсь кальяном, это не вредно для лимфоузлов? может быть из-за него?

Курение в том числе и кальяна может приводить к гиперплазии лимфоузлов.

Принятый ответ

Здравствуйте!
По результатам обследования данных за злокачественную патологию лимфатических узлов не выявлено. Вероятнее всего они увеличены реактивно за счёт воспалительного процесса.
В таких случаях обычно рекомендуют проведение консультации лор-врача и стоматолога.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

очень волнуюсь из-за этого

Реактивные узлы из-за воспаления в онкологию не переходят.
Можно не переживать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Есть исследования, которые говорят о том, что курение кальяна может приводить к гиперплазии лимфатических узлов.

Здравствуйте!
Учитывая протокол узи размеры лимфатических узлов допустимые, самый главный критерий это длина короткой оси, подозрений на онкопатологию нет.
Лимфатические узлы могут долго приходить в прежнее состояние или вовсе не уменьшиться.
Здоровья вам!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

очень волнуюсь из-за этого что не уменьшаться

Нет, ничего в пользу онкопатологии не говорит) не переживайте)