Повышение показателей анализов.

Добрый вечер! Стали краснеть ноги ниже колена, горячие. Назначили анализы. Скажите с чем может быть связано? Очень переживаю. Анализы в динамике прикрепляю. 7.06 и 22.06.

Псориаз, мигрень
33 года

Принятый ответ

Здравствуйте, по результатам исследования и имеющимся жалобам. Можно предположить, что в организме имеется воспалительный процесс. Это указывает повышенное нейтрофилы, срб и д-димер. Причиной таких отклонений может быть:
-инфекционное заболевание нижних конечностей-рожистое воспаление
-тромбоз глубоких вен конечностей.

Разберём более подробно. Повышение нейтрофилов обычно бывает при бактериальной инфекции. Что может привести к небольшому повышению д-димера.

Срб-это белок острый фазы реагирует на любое воспаление в организме, как инфекционное, так и неинфекционное.

В качестве дообследования в таких случаях рекомендуют сделать:
-узи сосудов нижних конечностей.
-коагулограмма (фибриноген, АЧТВ, рфмк, МНО, пти, время свёртываемости и кровотечения)

Лечение обычно зависит от причины возникновения отечности и гиперемии.

Крепкого здоровья🫶🏻💐

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Спасибо большое! Подозревают тромбофлебит нижних конечностей. 27 числа еду на прием к флебологу. Начиталась уже всего во всемирной сети. Скажите пожалуйста, могут ноги быть красными и гореть, а потом сами по себе проходить? При тромбофлебите? Роже?

Нет, без какой либо причины ноги не краснеют. Самостоятельно могут пройти только если отек и не перемирия возникли от аллергической реакции. Но в данной ситуации скорее всего причина иная. Однако при подборе оптимальной терапии, данное заболевание лечится.

Принятый ответ

Здравствуйте!
По анализу крови признаки скрытого дефицита железа.
В таких случаях врачи рекомендуют сдать ферритин.
Также повышен д димер, что может быть при повышенной предрасположенности тромбооьразования.
Повышение холестерина, в таких случаях врачи рекомендуют сдать фракции холестерина, а также сделать уздг сосудов головы и шеи. При поавшенном лпнп, а также обнаружении атеросклероза врачи могут рекомендовать
употреблять больше:
-овощи и фрукты
-большое количество клетчатки, должны составлять около 60% рациона. Овощей нужно съедать ежедневно 400 г (треть в свежем виде) и 200 г зерновых продуктов.
-Преобладание в рационе растительных масел.
-2-3 яйца в неделю
-Мясо рыбы, курицы и индейки.
* Количество соли минимальное.
Употребление воды из расчета 30 мл на 1 кг тела
Прогулки на свежем воздухе 1-2 часа в день.
Умеренная физическая активность как минимум по 30 минут 3-4 раза в неделю
Омега 3 1000 мг вечером, в течение 3-4 месяцев, далее с рекомендуется пересдать анализ холестерина и его фракций.
Скажите узи вен нижних конечностей не делали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Да делала узи нижних конечностей, все хорошо. Но как оказалась данного врача не хвалят. Так как не ее конек данное узи. 27 числа еду к флебологу

Поняла вас Наталья. Да в вашем случае следует в первую очередь исключить тромбофлебит, а далее рожистое воспаление 🙏🏼❤️

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Скажите пожалуйста, при рожистом воспалении краснота проходит и снова появляется? Или как появилась так и держится? У меня отекают ноги и краснеют.

Больше данных конечно на проблемы с венами. При роже симптоматика ярче, имеет место быть: внезапное повышение температуры тела, озноб, отек, боль, жжение

Отек и гиперемия при роже сохраняются

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Не скажу что у меня не было повышения температуры, было 37,4. Но побаливает горло. Озноб небольшой, но связываю это с тем что дома холодно. Боли как таковой при покраснении нет. Просто немного не приятно, как будто чуть онемели ноги. Жжения тоже нет

При роже обычно область гиперемии с четкими краями, пораженная область твердая и напряженная.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Поняла спасибо большое!

Будьте здоровы Наталья🙏🏼❤️

Принятый ответ

Здравствуйте. Картина характерна для дефицита железа или его депо ферритина, в таких случаях рeкoмeндуют провести расширенный анализ на анемический профиль – посмотреть ферритин (он должен быть не ниже 40-60), трансферрин, ОЖСС, витамины – кофакторы, участвующие в гемопоэзе В12, В9. Дефицит железа и/или белков его депонирующих/транспортирующих может быть и при нормальном уровне гемоглобина.
При значении ферритина ниже 40-60 обычно рекомендую к приёму препараты железа и в любом случае усилить гемодиету. Д-димер это маркер воспаления, так же как и СРБ, при его повышении рекомендую посмотреть коагулограмму и УЗИ сосудов нижних конечностей. По анализам не вижу мочевой кислоты - если делали прикрепите - при её повышении могут быть такие боли - она откладывается в суставах и мышцах и может вызывать и покраснения и воспаление.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

Принятый ответ

Здравствуйте!
По оак есть признаки железодефита, возможно уже перенесенной инфекции, тк нейтрофилы повышены незначительно, а увеличения лейкоцитов нет. Повышенный уровень СРБ говорит об остром воспалительном процессе, вероятнее всего на фоне воспаления ног повышение. Д-димер может повышаться на фоне воспаления или тромбообразования в организме. Ферритин в норме, но допускаю, что он поднялся до нормы на фоне воспаления (ферритин помимо депо железа является острофазным белком и повышается при воспалительных процессах), тк по оак есть признаки железоднфицита. Незначительно повышен холестерин .

В подобной ситуации обычно дополнительно рекомендуется пройти узи вен нижних конечностей для исключения тромбообразования (на основании повышенных показателей воспаления и д-димера) и артерий нижних конечностей для исключения атерослкроза нижних конечностей (на фоне повышенного холестерна)

Принятый ответ

Здравствуйте.
Меня зовут Сергей Николаевич, я специалист сервиса «Спроси Врача».

По описанию, фото, результатам анализов признаки рожистого воспаления в области голеней обоих ног; лечение данного заболевания занимается врач - инфекционист или хирург.