Повышение показателей анализов.

Добрый вечер! Стали краснеть ноги ниже колена, горячие. Назначили анализы. Скажите с чем может быть связано? Очень переживаю. Анализы в динамике прикрепляю. 7.06 и 22.06.

Псориаз, мигрень
33 года

Принятый ответ

Здравствуйте, по результатам исследования и имеющимся жалобам. Можно предположить, что в организме имеется воспалительный процесс. Это указывает повышенное нейтрофилы, срб и д-димер. Причиной таких отклонений может быть:
-инфекционное заболевание нижних конечностей-рожистое воспаление
-тромбоз глубоких вен конечностей.

Разберём более подробно. Повышение нейтрофилов обычно бывает при бактериальной инфекции. Что может привести к небольшому повышению д-димера.

Срб-это белок острый фазы реагирует на любое воспаление в организме, как инфекционное, так и неинфекционное.

В качестве дообследования в таких случаях рекомендуют сделать:
-узи сосудов нижних конечностей.
-коагулограмма (фибриноген, АЧТВ, рфмк, МНО, пти, время свёртываемости и кровотечения)

Лечение обычно зависит от причины возникновения отечности и гиперемии.

Крепкого здоровья🫶🏻💐

Спасибо большое! Подозревают тромбофлебит нижних конечностей. 27 числа еду на прием к флебологу. Начиталась уже всего во всемирной сети. Скажите пожалуйста, могут ноги быть красными и гореть, а потом сами по себе проходить? При тромбофлебите? Роже?

Нет, без какой либо причины ноги не краснеют. Самостоятельно могут пройти только если отек и не перемирия возникли от аллергической реакции. Но в данной ситуации скорее всего причина иная. Однако при подборе оптимальной терапии, данное заболевание лечится.

Принятый ответ

Здравствуйте!
По анализу крови признаки скрытого дефицита железа.
В таких случаях врачи рекомендуют сдать ферритин.
Также повышен д димер, что может быть при повышенной предрасположенности тромбооьразования.
Повышение холестерина, в таких случаях врачи рекомендуют сдать фракции холестерина, а также сделать уздг сосудов головы и шеи. При поавшенном лпнп, а также обнаружении атеросклероза врачи могут рекомендовать
употреблять больше:
-овощи и фрукты
-большое количество клетчатки, должны составлять около 60% рациона. Овощей нужно съедать ежедневно 400 г (треть в свежем виде) и 200 г зерновых продуктов.
-Преобладание в рационе растительных масел.
-2-3 яйца в неделю
-Мясо рыбы, курицы и индейки.
* Количество соли минимальное.
Употребление воды из расчета 30 мл на 1 кг тела
Прогулки на свежем воздухе 1-2 часа в день.
Умеренная физическая активность как минимум по 30 минут 3-4 раза в неделю
Омега 3 1000 мг вечером, в течение 3-4 месяцев, далее с рекомендуется пересдать анализ холестерина и его фракций.
Скажите узи вен нижних конечностей не делали?

Да делала узи нижних конечностей, все хорошо. Но как оказалась данного врача не хвалят. Так как не ее конек данное узи. 27 числа еду к флебологу

Поняла вас Наталья. Да в вашем случае следует в первую очередь исключить тромбофлебит, а далее рожистое воспаление 🙏🏼❤️

Скажите пожалуйста, при рожистом воспалении краснота проходит и снова появляется? Или как появилась так и держится? У меня отекают ноги и краснеют.

Больше данных конечно на проблемы с венами. При роже симптоматика ярче, имеет место быть: внезапное повышение температуры тела, озноб, отек, боль, жжение

Отек и гиперемия при роже сохраняются

Не скажу что у меня не было повышения температуры, было 37,4. Но побаливает горло. Озноб небольшой, но связываю это с тем что дома холодно. Боли как таковой при покраснении нет. Просто немного не приятно, как будто чуть онемели ноги. Жжения тоже нет

При роже обычно область гиперемии с четкими краями, пораженная область твердая и напряженная.

Поняла спасибо большое!

Будьте здоровы Наталья🙏🏼❤️

Принятый ответ

Здравствуйте. Картина характерна для дефицита железа или его депо ферритина, в таких случаях рeкoмeндуют провести расширенный анализ на анемический профиль – посмотреть ферритин (он должен быть не ниже 40-60), трансферрин, ОЖСС, витамины – кофакторы, участвующие в гемопоэзе В12, В9. Дефицит железа и/или белков его депонирующих/транспортирующих может быть и при нормальном уровне гемоглобина.
При значении ферритина ниже 40-60 обычно рекомендую к приёму препараты железа и в любом случае усилить гемодиету. Д-димер это маркер воспаления, так же как и СРБ, при его повышении рекомендую посмотреть коагулограмму и УЗИ сосудов нижних конечностей. По анализам не вижу мочевой кислоты - если делали прикрепите - при её повышении могут быть такие боли - она откладывается в суставах и мышцах и может вызывать и покраснения и воспаление.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

Принятый ответ

Здравствуйте!
По оак есть признаки железодефита, возможно уже перенесенной инфекции, тк нейтрофилы повышены незначительно, а увеличения лейкоцитов нет. Повышенный уровень СРБ говорит об остром воспалительном процессе, вероятнее всего на фоне воспаления ног повышение. Д-димер может повышаться на фоне воспаления или тромбообразования в организме. Ферритин в норме, но допускаю, что он поднялся до нормы на фоне воспаления (ферритин помимо депо железа является острофазным белком и повышается при воспалительных процессах), тк по оак есть признаки железоднфицита. Незначительно повышен холестерин .

В подобной ситуации обычно дополнительно рекомендуется пройти узи вен нижних конечностей для исключения тромбообразования (на основании повышенных показателей воспаления и д-димера) и артерий нижних конечностей для исключения атерослкроза нижних конечностей (на фоне повышенного холестерна)

Принятый ответ

Здравствуйте.
Меня зовут Сергей Николаевич, я специалист сервиса «Спроси Врача».

По описанию, фото, результатам анализов признаки рожистого воспаления в области голеней обоих ног; лечение данного заболевания занимается врач - инфекционист или хирург.