Каликста заход

Добрый вечер! Много лет стоят диагнозы соматоформная дисфункция вегетативной нервной системы, функциональная диспепсия и диарея. Перепробовано много антидепрессантов, к большенству была резистентность. Хорошо работал нейролептик Просултпин но были побочки. Неск лет был перерыв в препаратах и с понедельника начала заход на Каликсту. Врачом назначена доза 15мг, начинать с 1/4 от 30мг. Сегодня 5 дней как принимаю препарат в дозировке 1/8 от 30 мг ( решила сделать более плавный заход). Ушла метеозависимость, шаткость, улучшилось настроение, пропала тошнота и отрыжка воздухом, сплю хорошо. Побочек не заметила. Смогла прибавить 1кг за эти дни ( мой вес 39кг, рост 155). Надо ли мне поднимать дозировку до 1/4 и стремится к 15мг назначенных врачом если мне комфортно на 1/8 от 30мг?

Тонзиллит, функциональная диспепсия/диарея, сколиоз 3ст
33 года

Принятый ответ

Алина, здравствуйте! Да, надо поднимать дозировку дальше. 1/8 табл - это очень маленькая дозировка. Ваше состояние на самом деле неустойчивое, и стресс или изменение в эмоциональном состоянии может убрать "+" эффект препарата. Поверьте, случаев таких очень много.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Никанор, спасибо за ответ! А допустим остаться на 1/4? Будет 7.5мг

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Никанор, и хотелось бы узнать помимо жкт препарат может повлиять допустим на термоневроз?

С учетом Вашего веса можно попробовать остаться на 15 мг.. 7.5 - это очень маленькая дозировка.... Ну это моё мнение... Давайте на 7.5 останемся. Если что, перейдете на 15 мг, хорошо.

Препарат влияет на любой невроз, не волнуйтесь.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Никанор, поняла, значит уже сегодня могу 7.5 начать? С пн пью 1/8

Да, давайте прибавлять. Можно было бы ровно неделю подождать, но Вы и так с 1/8 табл начали. Так что я думаю, что всё нормально.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Никанор, а с данным препаратом есть связь между дозой и эффектом? Доустим малые сонливят большие нарборот?… я Просултпин пила в дозах от 25 до 600. В итоге 25 больше всего снимал астению и делал энергичнее. Есть ли здесь подобные моменты?

С этим препаратом таких эффектов нет: он или помогает, или доза недостаточная, или он Вам не подходит.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Никанор, поняла) назначала гастро и мои вопросы поставили ее немного в тупик) если при превышении дозировки будет сонливость-можно ли совмещать с Просултпином? На оба препарата у меня есть рецепты, оба по отдельности испробованы. Но вот совместно не пила еще. Утром 25 просултпина и вечером 1/4 каликсты совместимы?

Теоретически да. Но я бы пока их не совмещал. Давайте сначала с антидепрессантом разберемся.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Никанор, поняла, хорошо. Тогда завтра-послезавтра понаблюдаю за эффектом и отпишусь

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Никанор, подскажите пожалуйста, совместима ли каликста с парацетамолом? С утра болит голова, видимо на низкое атмосферное давление…

Здравствуйте. Да, совместима.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Учитывая ваш вес, вам нужно поднять дозировку минимум до 7,5 мг, чтобы не было отката симптоматики. До 15 мг поднимать не обязательно, но и на микродозировке оставаться не нужно, потому что долго вы на ней не протянете, снова появится симптоматика и потом препарату с ней уже будет тяжелее бороться.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Екатерина, поняла, спасибо за доходчивый ответ) сегодня поднимаю до 7.5

Принятый ответ

Здравствуйте. Рабочая дозировка у препарата 30 мг, конечно нужно повышать дозировку, тем более препарат вы будете принимать не 1 месяц а более длительный период.