Консультация онколога /

Расшифровка УЗИ МЖ — вопрос №2344403

Что значит «при ЦДК регистрируется локус кровотока по капсуле в заходом в центр узла - ЛСК 6,13»? Это онкология?

Возраст: 29

Хронические болезни: Киста на яичнике

Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Прикрепите протокол УЗИ к вопросу
Клиент
Владислав, добрый вечер. Прикрепила

Онколог, Маммолог
Из всего описания внимания заслуживает образование с характеристикой BI-RADS4 (хотя на мой взгляд, это не больше 3)
Любые очаговые образования молочной железы BI-RADS4 подлежать обязательной морфологической верификации - то есть трепан-биопсии.
Если по результатам трепан-биопсии подтверждается доброкачественный характер (а по УЗИ это с огромной долей вероятности фиброаденома или киста с густым содержимым ) - то её можно просто наблюдать - УЗИ через 6 месяцев, далее ежегодно.
В характеристике кровотока ничего тревожного нет
Клиент
Владислав, в прошлый раз, три месяца назад у меня был Бирадс 3, который стал Бирадс 4а и теперь вызывает у меня беспокойство.
Онколог, Маммолог
меня тоже смущает харакетристика BI-RDS4 - больше 3 я бы не поставил
но тем не менее, мы не можем это игнорировать - процесс нужно верифицировать.
Такое маленькое образование непросто верифицировать чисто технически, поэтому нужны опытные врачи - на базе онкодиспансера
Принятый ответ
Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте.
Это далеко не всегда онкология
прикрепите узи целиком
Клиент
Виктория Сергеевна, здравствуйте. Прикрепила.
Онколог, Терапевт, Маммолог
предыдущее узи прикрепите еще
Клиент
Виктория Сергеевна, прикрепила. В сегодняшнем УЗИ указан 6 день цикла, хотя день цикла 5ый. Не знаю насколько это критично.
Онколог, Терапевт, Маммолог
образование правой молочной железы приковывает внимание категорией бирадс4, которую выставил доктор узи

Образование мелкое, за период наблюдение не изменило размеров.
Но бирадс 4 говорит о необходимости пункции. Но важно помнить - что это мнение доктора узи.
Рекомендую сделать маммографию с контрастом (сesm), если такая возможность в Вашем регионе есть. если нет, то мрт с контрастом. Нам важно уточнить характер этого образования. Потому что скорее всего - это доброкачественное образование
Клиент
Виктория Сергеевна, размеров не изменило, но что значит то, что там кровоток появился? И врач УЗИ ещё про сосудистое образование рядом говорила. Какова вероятность что это злокачественное? И если злокачественное образование, то будут удалять всю грудь?
Онколог, Терапевт, Маммолог
кровоток есть и у добра
поэтому мы не можем отнести это к онкологии
На мой взгляд очень важно, что роста размеров нет. Онкологи все же растет
Если образование рак - то удаляется часть молочной железы. Но вероятность небольшая.
Клиент
Виктория Сергеевна, мне сегодня ещё про пункцию сказали, сделать под наблюдением узи.
Клиент
Виктория Сергеевна, а что лучше сделать маммографию с контрастом или МРТ?
Онколог, Терапевт, Маммолог
маммографию с контрастом
Клиент
Виктория Сергеевна, хорошо. Спасибо.
Клиент
Виктория Сергеевна, нужно ли удалять эти образования, особенно тот что с кровотоком? Где то читала что если планируется беременность то нужно удалять
Онколог, Терапевт, Маммолог
чтобы принять решение о тактике - нужно пройти дообследование
Клиент
Виктория Сергеевна, хорошо. Спасибо.
Онколог, Терапевт, Маммолог
Пожалуйста☀️
Принятый ответ
Онколог
Здравствуйте
По описанию обследования описание образования в правой молочной железе больше соответствует фиброаденоме, скорость кровотока соответствует доброкачественному процессу.
Но при оценке по Bi-rads 4 показано проведение биопсии на базе онкодиспансера . Риск злокачественности не более 10%.
Клиент
Юлия Бабековна, а при фиброаденоме разве есть кровоток? И 10% в данном контексте это много или мало?
Онколог
Фиброаденомы с кровотоком, даже кисты бывают с кровотоком. Это небольшой процент. В большинстве случаев при таком описании процесс доброкачественный
Клиент
Юлия Бабековна, а это все может перерождаться в злокачественное?
Онколог
Нет, если это изначально добро-не будет озлокачествления.
Клиент
Юлия Бабековна, я правильно понимаю, что мне все равно нужно дообследоваться и сходить на личный приём к онкологу?
Онколог
Вам нужно обратиться к онкомаммологу и решить вопрос о биопсии, дополнительных обследований проходить не нужно
Онколог
Маммография в Вашем возрасте не показана!!! МРТ не требуется, только биопсия под контролем узи
Клиент
Юлия Бабековна, в прошлый раз, т.е. три месяца назад мне говорили, что образования маленькие и при таких размерах биопсию не проводят, но я уже записалась на прием. Буду просить биопсию. Эти образования надо удалять? Где-то читала, что если планируется беременность, то надо удалять
Клиент
Юлия Бабековна, мрт и маммография не нужны Вы говорите, но я хотела сделать так как боюсь онкологию пропустить. У моей тети был рак груди и полное удаление одной груди.
Онколог
Если больше случаев зно молочной железы не было у кровных родственников, это не генетически обусловленный рак.
Узи-это полноценное обследование у молодых пациенток. Но если хотите еще пройти полноценное дообследование , тогда мрт. При подтверждении доброкачественного образования, удалять его не нужно. При таких размерах можно наблюдать.
Клиент
Юлия Бабековна, больше случаев зно не было. У другой тети удаляли образование в груди, но это было доброкачественное образование. Я не то, что хочу прям кучу обследований делать, просто страшно. Все эти образования у меня года с 19, но никогда ни про какие кровотоки не говорили и бирадс 4а не ставили. Обычно это была фиброаденома, может киста. Такие изменения в УЗИ сильно пугают.
Онколог
Узи-это специалистозависимый метод, поэтому нужно обратиться к онкомаммологу и еще раз повторить на базе од, как правило они сами назначают, если врачу не понравится что-то по узи, будет взята биопсия.
Клиент
Юлия Бабековна, на базе од, од это что?
Онколог
Онкодиспансера) биопсию там проводят
Клиент
Юлия Бабековна, все, поняла. Спасибо.
Онколог
Здоровья Вам!
Принятый ответ
Клиент
Юлия Бабековна, спасибо. Надеюсь, что это не онкология.
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
По узи исследованию и эхограммам больше данных за фиброаденому доброкачественное образование. Но учитывая Birads4 вероятность злокачественного процесса составляет 10%. Рекомендую вам обратится в онкодиспансер повторно выполнить узи исследование при подозрение врач направит на биопсию.
Клиент
Рустам Гамирович, здравствуйте и все равно эти 10% выглядят как очень много и тот факт, что на повторном УЗИ через 3 месяца кровоток появился сильно настораживает. Динамика мне кажется, что не очень
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Кровоток не о чем не говорит он может быть в доброкачественных процессах.
Онколог, Хирург, Проктолог
Здравствуйте. Учитывая категорию Birads 4 необходимо сделать биопсию образования для уточнения характера.
Клиент
Андрей Владимирович, добрый вечер. Про биопсию сказали на УЗИ сегодня.
Онколог, Маммолог
Здравствуйте!
Ознакомилась с приложенными обследованиями.
Образования, относящиеся к категории BI-RADS4 требуют обязательной морфологической верификации, то есть проведения трепан-биопсии.
Вероятность злокачественного процесса около 10%.
Нужно обратиться на консультацию в онкологический диспансер к онкомаммологу и пересмотреть узи, а также решить вопрос о биопсии.
Клиент
Назгуль Муртазакуловна, добрый вечер. Я так понимаю по этим УЗИ нельзя однозначно сказать злокачественное это образование или нет?
Онколог, Маммолог
Да, однозначно нельзя утверждать, что это зно. Нужно уточнять на базе профильного медицинского учреждения (онкоцентр).