Консультация пульмонолога /

Полисегментарная Пневмония — вопрос №336641

Здравствуйте, нужна ваша консультация.
Болеет мама.
С 22 сентября затяжной редкий кашель сухой, не лечилась, не было температуры. С 30 числа пошла на больничный, т.к был контакт с кавидным человеком из симптомов горло красное ещё.
С 30 числа выписано первое лечение, фото прилагаю.С 5 октября была высокая температура (38-39гр) и дежурные врачи выписывали лечение.13 Октября взяли мазок на кавид и сделали первый снимок. Левосторонняя пневмония, затем на следующих снимках уже двухсторонняя.
Кавид не подтвердили, хотя тест делался 14 дней.
Лечение за месяц Цефтриаксон 14 дней, Азитромицин 7 дней, Левофлоксацин 10 дней, АЦЦ, Аскорил Джосет по очереди.
Грудной сбор.
На сегодня Влажный кашель, температуры нет, отдышка при физической нагрузке, более менее состояние как неделю.
Дома стоит кислородный концентратор и время от времени использует его,
Дежурные врачи измеряли на протяжении месяца 76..80...85..87..95..97..99 кислород в крови.
Приложил ОАК на сегодня и три снимка с 13 по 3 число

Терапевт, Онколог, Фтизиатр
Здравствуйте! У вашей мамы по общему анализу крови и ренгенограмме лёгких наблюдалась первичная бактериальная пневмония. Смущает, что на протяжении лечения в общем анализе крови сохраняется лейкоцитов со сдвигом влево, что говорит о бактериальной инфекции. У вас есть общий анализ крови более поздний? Мне для сравнения. Сатурация у мамы хорошая, можно сказать, что она пошла на поправку, но пневмония требует длительной реабилитации, одышка, слабость, головокружение может сохранятся длительно. Рекомендую вам начать ингаляции через компрессор.небулайзер с физ.раствором 2 мл плюс пульмикортом 500 мкг 2 раза в день 7 10 дней, кап. Милдронат 500 мг 1 раз в день, утром 1 месяц. Таб. Верошпирон 25 мг утром(это мочегонное, но после пневмонии его применяют для профилактики пневмофиброза), экстракт алое 2 мл 1 раз в день 10 дней, массаж грудной клетки, дыхательная гимнастика по стрельниковой, надувание шаров, дутие воздуха в трубочку, ароматерапия эфирными маслами. Витамины с 500 мг 2 раза в день, МагнеВ6 1 таб 3 раза в 1 месяц, цинк, селен актив курсами до 1 месяца.
Клиент
Елена, Анализ крови сдавала 31 октября, до этого анализы не сдавала. Может сделать в пятницу ещё один ОАК и мочу в поликлинике.

Терапевт, Онколог, Фтизиатр
Да, желательно сделать ещё общий анализ крови и мочи, так как вы прошли достаточно долгий курс антибиотиков разных групп, а лейкоцитоз сохраняется.
Клиент
Елена, приложил новый ОАК
Терапевт, Онколог, Фтизиатр
Здравствуйте! Общий анализ крови хороший, лейкоциты в норме., антибиотик не требуется.
Клиент
Елена, посоветуйте небулайзер пожалуйста, лучше подходит компрессионный, какие размеры частиц лучшее, обычно 3-5 микрон, читал что 0.5-2 микрон оседают максимально глубоко.
Терапевт, Онколог, Фтизиатр
Любой нейбулайзер, но лучше с глубоким оседанием. Чем мощнее, тем лучше.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте дыхание в минуту сколько?
Клиент
Елена, около 20-22.