Лунка после удаления зуба
Здравствуйте, 13 дней назад удалили зуб , удаление было сложное ( коронка, штиф, воспаление) накладывали швы , через неделю швы сняли , доктор сказал что края лунки ещё не затянулись , что ничего страшного. Меня беспокоит, что с двух сторон что то белое , не понимаю еда это или что то ещё, и красноватая десна. Боли были первые 8 дней , сейчас иногда поднывает, и если нажимать на десну, а так ничего не беспокоит. Подскажите пожалуйста это нормальное заживление ? И сколько будет все это заживать ?
Принятый ответ
Здравствуйте! По фотографии лунка заживает хорошо. Белое внутри это сгусток , покрытый фибрином. Все заживает. Боли и отек в норме могут быть до 2 недель. Десна затягивается 1-1,5 месяца. Костная ткань 3-6 месяцев. В подобных случаях можно продолжать ротовые ванночки с теплым отваром ромашки.🙏🏼
Принятый ответ
Судя по фото и описанию ситуации ,нет ничего криминального.Белый налёт ,это фибриновая плёнка, когда рана на коже образуется струп коричневый ,а во влажной среде полости рта ,такая плёнка Восстановление тканей в лунке идёт со дна и стенок,после сложного удаления слизистая может восстанавливаться 3-4 недели . Судя по фото ,динамика положительная для такого небольшого срока,после сложного удаления. Если нажимать на десну ,может возникать дискомфорт ,на фоне наличия острых краев костных стенок лунки.Выполняйте назначения доктора,поддерживайте хорошую гигиену полости рта и наблюдайте за происходящим.Только по фото и описанию происходящего, недостаточно информации ,для более точного ответа.
Принятый ответ
Здравствуйте! Судя по фото лунка отлично заживает: она бледно-розовая, не отечная- как и должно быть. Сгусток - это белок фибрин, который защищает вашу луночку
Сейчас нет повода для беспокойства
Старайтесь и дальше бережно относится к месту удаления: пока избегать попадания пищи, твердой и горячей особенно
Поддерживайте аккуратно гигиену
Все скоро заживет 🙏🏼
Принятый ответ
Здравствуйте. Судя по фото, лунка спокойна, постепенно заживает. Нет признаков воспаления. Внутри лунки находится сгусток, покрыт бело- серым фибриновым налетом. Это нормально. Фибриновый налет нужен для процесса заживления.
Десна восстанавливается в течение 1,5мес. ,кость-от 3 месяцев.
В подобных случаях обычно делают ротовые ванночки отваром трав (ромашка, шалфей , календула). Набирают раствор в рот, держат на стороне удаленного зуба около З0 сек, затем сплевывают. Процедуру повторяют несколько раз.
Принятый ответ
Здравствуйте)
По фото лунка выглядит хорошо)
Белое это образовалась соединительная ткань, которая необходима при процессе заживления🙏
Десна по цвету отличная.
Болевые ощущения могут быть до 2-3 недель.
Лунка заживает до 1,5 месяцев , а костная ткань восстанавливается до 4-6 месяцев)
Не переживайте!)
Все рекомендации выполняете?