Развитие в 10,5 месяцев

Здравствуйте! Дочке 10,5 месяцев,по пдр 9,5. Хотелось бы удостовериться,чт о с развитием всё,хорошо. Она активно ползает,ходит хорошо у опоры,стоит без опоры,делает первые шаги. Пинцетный захват есть. С игрушками играет 50/50,больше нравятся книги и бытовые вещи. Показывает ладушки по просьбе, сороку - ворону. Пока-пока не машет,части тела иногда показывает,но только на мне. На имя отклик хороший,когда ничем не занята. Лепета много,перечислять все не буду. На своем языке тоже болтает, эмоционально. По просьбе "дай" даёт мне предмет, который у нее в руке. В глаза смотрит хорошо. Меня беспокоят моменты,что когда я говорю "где папа?",она не поворачивается в его сторону. То же самое с игрушками "где мячик,где гуси - гуси ?". Она бывало реагировала и находила предмет взглядом,но сейчас этого будто совсем нет. Уж тоже нет,даже рукой. Она может тянуть ручку к предмету,который хочет и всё. В книге тоже ничего не показывает,хотя ей интересно листать. Она больше щупает страницы,листает. Но к примеру,я говорю "где курочка,ко-ко-ко",она не смотрит даже,хотя я уже много раз показывала ей. Если я ей показываю на что-то пальцем и говорю "смотри!" итп,она тоже не реагирует,будто не понимает. Хотя я ей стараюсь на все показывать пальцем. Кушает кусочками не очень хорошо,в основном воспринимает пюре,хотя так было не всегда. Но, возможно,это связано с моляром,который режется сейчас. Вообще,в этом возрасте на что следует обратить внимание? Мне есть за что беспокоиться?

25 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Развитие вашего ребенка идет согласно возрасту , поводов для переживаний на данный момент нет. Кушать может меньше как раз из-за прорезывания зубов и дискомфорта связанного с этим. Поэтому не переживайте , дальше уже смотрите по возрасту на прогресс.

Принятый ответ

Здравствуйте
По вашему описанию поводов для беспокойства нет. Все укладывается в норму. По поводу приема пищи - моляры болезненно прорезываются , вероятно из-за этого ребенок ест пюрированную еду.

Принятый ответ

Здравствуйте!
По развитию все хорошо, ребенок развивается согласно возрасту.
Проблемы с приемом пищи кусочками могут быть связаны с прорезыванием зубов.Нужно продолжать предлагать разнообразные продукты и следить за реакцией ребенка.
Нужно говорить с ребенком простыми предложениями, называть предметы и проговаривать свои действия.

Принятый ответ

Здравствуйте, вы описываете хорошего развитого ребенка, для этого возраста это норма. Вы все делаете верно. Если будет желание после года можно начать посещать занятия мама плюс малыш. Касаемо того на что обратить внимание, главное видеть положительную динамику у целом по развитию.