Сильные головокружения

Здравствуйте. Уже очень давно беспокоят головокружения странного характера. Предметы не вращаются, присутствует шаткость, чувство падения, ощущение, что в голове гуляет какая-то жидкость. Приходится спать на двух подушках и создавать возвышенность. Голова кружится всегда, не зависимо от положения тела, но сильнее всего в положении лежа. Не могу лежать на ровной поверхности, становится плохо. Так же, при засыпании может начать колоть сердце, появляется тахикардия и ощущение будто останавливается дыхание. При всем при этом, не могу ездить в лифте, сразу же из-за перепадов давления, становится плохо. В электричке, так же, если электричка попадает в воздушную яму. В машине может стать плохо на большой скорости, и когда машина резко тормозит( не могу описать все эти ощущения, так как не знаю даже что это такое) но внутри будто все сжимается, бешено бьется сердце, и в голове все сдавливает. Мрт не проходила, так как не смогу просто пролежать на ровной поверхности. УЗИ не делала. Пока, что решила обратиться к Вам для понимания того, что нужно делать. Нахожусь на учете в ПНД, с 2016 года. С 2023 года колят Тревикту.

F 20.0
29 лет

Здравствуйте
Данные симптомы похожи на функционального ( психогенного) рода нарушения. То есть нет органической патологии. А есть обратимый функциональный процесс. Возможно перед возникновением симптомов были стрессы переживания? Что стало пусковым механизмом возникновения данных жалоб? И как давно это вас беспокоит?

Пройти рекомендуется тест на тревогу шкала hads и напишите результаты.

https://www.b17.ru/tests/657/?ysclid=mamsrttc6e747364748

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Стрессы начались в 2016 году, в 20 лет. Перед сдачей диплома. В этом же году у меня диагностировали f 20.0, но головокружения начались ещё в 15 лет в школе. Сначала не обращала на них особого внимания, так как они меня особо не беспокоили, но с каждый годом становилось всё хуже и хуже. По результатам теста : 3 балла, депрессия : 4 балла.

Вероятнее всего это развивается ПППГ( функциональное , психогенное головокружение). Это постоянное ощущение покачивания или шаткости и или невращательного
головокружения, длящееся не менее 3 мес (как минимум 15 дней в месяц), иногда ежедневные; усиление симптомов в вертикальном положении и при воздействии провоцирующих факторов внешней среды (например, движущиеся предметы, толпа, открытое пространство).
Лечение головокружения :
Необходима Вестибулярная реабилитация в лечении головокружения .
Упражнения вестибулярной гимнастики очень важны для адаптации к двигательным и визуальным стимулам. Ежедневные упражнения способствуют улучшению регуляции равновесия и баланса тела.
Курс реабилитации должен продолжаться 6 месяцев.
Вестибулярная гимнастика
https://www.heel-russia.ru/vertigoheel/vertigo_reabilitacia
Занятия на балансборде
Из медикаментозной терапии обычно рекомендуется:
Арлеверт по 1 т три раза в день 4 недели.
Бетагистин лонг48 мг 1 раз в день 1 месяц
При сохраняющихся через 2 месяца симптомах рекомендуют добавить к лечению препараты: Антидепрессанты (из группы СИОЗС - например, сертралин, эсциталопрам, флуоксетин; либо СИОЗСН-венлафаксин )

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Благодарю за рекомендации.

Будьте здоровы. ВОсстанавливайтесь.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Подскажите, пожалуйста. Арлеверт и Бетагистин отпускаются по рецепту врача?

Принятый ответ

Без рецепта

Здравствуйте!
По описанию нельзя исключить персистирующее постурально-перцептивное головокружение, относится к психогенным головокружениям, является хроническим заболеванием.
Данный вид головокружения проявляется ощущением устойчивого головокружения или шаткости, которое сохраняется длительное время и ухудшается при изменении положения тела или зрительных стимулов. Симптомы усиливаются при физической активности, смене позы, движении головы или глазах, а также в условиях визуальной перегрузки (например, на эскалаторе, в магазине).
Часто возникает после перенесенных эпизодов периферического головокружения (вестибулярный неврит), травмы головы, после приступов мигрени, сильного стресса или на фоне тревожности.
Основная терапия это антидепрессант + транквилизатор+ когнитивно-поведенческая психотерапия. (сочетание, к примеру, эсциталопрам+тералиджен/сертралин+атаракс).
Вестибулярная гимнастика
Например,
https://yandex.ru/video/touch/preview/1858286277426864378
Если пока нет желания принимать антидепрессанты, можно рассмотреть психотерапию по когнитивно-поведенческому методу-ее практикуют психотерапевты или клинические психологи.
Также можно рассмотреть медитации, миорелаксацию по Джекобсону, физ.активность.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте. Можно ли принимать антидепрессанты в купе с уколами Тревикта?

Принятый ответ

Не рекомендуется сочетать с антидепрессантами трициклического ряда, с группой сиозс по показаниям сочетать можно, но лучше терапию подбирать очно с лечащим врачом психиатром или психотерапевтом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Благодарю Вас за ответ.

Принятый ответ

Здравствуйте. По описанию больше характерно для проявления тревожного расстройства. В подобном случае эффективна противотревожная терапия и, учитывая головокружение, вестибулярная гимнастика каждый день, несколько месяцев. Противотревожная терапия включает приём антидепрессантов под прикрытием анксиолитиков в первый месяц. Антидепрессанты рекомендовано принимать в среднем год. Все назначает психотерапевт очно.