Консультация педиатра /

Крапивница — вопрос №3366508

Резко зачесался ребенок, знобит, температуры нет, волдыри были приложу фото как он сейчас. Дала ему зиртек и больше незнаю что еще дать

Возраст: 6

Педиатр
Здравствуйте, Мария.

По фото наиболее вероятно аллергическая реакция по типу крапивницы.

Крапивница может быть инфекционная (вирусная - очень частое явление у детей), неинфекционная (аллерген).

Подумайте не меняли ли вы порошки, средства ухода? Новые препараты не давали? Что то из продуктов необычное? Если было что-то новое, то оно вполне могло вызвать аллергическую реакцию.

В подобных случаях рекомендуют Симптоматическое лечение:
Обильное питье 40 мг на кг
Зиртек /зодак 7-10 дней 10-15 капель 1 раз в день
На крупные высыпания Местно фенистил гель до 2-3 раз в день в течение 5-7 дней
Использовать только гипоаллергенную детскую косметику, детские порошки
Гипоаллергенная диета (исключить все молочные продукты, орехи, яйца, Цитрусовые, сладкое - пока не пройдет сыпь)

При неэффективности антигистаминных препаратов, усиление симптомов вызвать скорую помощь, в таком случае может пригодится гормональный укол.
Клиент
Из бытовых средств я давно ничего не меняла, но вот жимолость он кушал из сада, яйца кушал но он их в принципе всегда хорошо переносит
Педиатр
Пока придерживаться вышеперечисленных рекомендаций.

Если не было новинок, то крапивница может быть и проявлением вирусной инфекции
Клиент
Но тогда вопрос у меня 3 детей и когда ждать если вирусная то их заденет
Педиатр
Это индивидуальная реакция ребёнка. Вероятно, что остальные дети никак не отреагируют.

Но опять же если жимолость ранее ребёнок не ел, то ее тоже нельзя исключить.
Клиент
Кушал как обычно летом, ее каждый год собираем в саду и привозим, и вот от чего аллергия я тоже незнаю но переживаю как ночь пройдет
Педиатр
Тогда не жимолость.

Подумайте, может репеленты новые были, крема, порошки, препараты.

Не переживайте, сыпь не сильно выраженная, но если увеличится значительно, то скорую вызывать. При распространенном процессе одних антигистаминных недостаточносто.
Клиент
Нет тогда ничего нового нету и не было
Клиент
И получается в садик он не ходит пока не выздоровеет
Педиатр
Конечно, лучше воздержаться от садика до купирования сыпи
Принятый ответ
Клиент
Хорошо фенистилом уже помазала спасибо большое
Педиатр
Здравствуйте, Мария. Ознакомилась с фотографиями.

У вашего ребенка развилась аллергическая реакция по типу крапивницы.

Сейчас необходимо соблюдать гипоаллергенную диету: убрать сладкое, фрукты (цитрусовые), молочные продукты.

Дать антигистаминный препарат на основе Цетиризина, например, Зодак или Зиртек в возрастной дозировке в течение 5-7 дней.

Соблюдать оптимальный питьевой режима из расчета 40 мл/кг веса.

Так же можно дать ребенку адсорбент, например, Полисорб или Энтеросгель в течение 5-7 дней.

Кушал ли ребенок новые продукты? Меняли ли средства ухода, порошок?

Клиент
Новые нет продукты не ел порошками я давно не пользуюсь только гель единственное возможно на жимолость такая реакция
Педиатр
Здравствуйте, Мария.
В какой дозировке даёте препарат?

Крапивница может быть инфекционной, аллергической.
У ребёнка есть на что-либо аллергия?
Не меняли ли средства ухода?
Что-то новое из питания, одежды, белья?
Признаков инфекции нет?

В таком случае рекомендованы антигистаминные препараты внутрь (зиртек, зодак).
Местно можно наносить фенистил -гель.

Если улучшений не будет можно повысить дозу препарата в два раза. Если и на этом не будет улучшений, то стоит обратиться к врачу очно, для инъекции препарата.
Клиент
Да мы на что только не сдавали на можем найти аллерген, жимолость кушал но он ел и 2 дня назад ее а сыпь и зуд только сегодня появились
Педиатр
Возможно и на фоне вирусной инфекции.
Если такая ситуация происходит часто, стоит обратиться к аллергологу для более детального анализа.
Клиент
Были у аллерголога только на частые пневмонии были и чего только не сдали тоже непонятно отчего
Педиатр
Пневмонии с осложнениями? Всегда антибиотики?
Отиты, грибковые инфекции чтото еще бывает часто?
Клиент
Пневмония просто и да антибиотики назначали при ней
Клиент
Нет отиты и грибки нету
Педиатр
Бывает такое, что аллерген не находят, это называется идиопатическая крапивница.
Но для этого необходимо исключить все возможные причины, вести дневник возможных аллергенов, исключить вирусные заболевания.
И, конечно, разбираться с аллергологом- иммунологом, решать вопрос дальнейшей тактики.
Принятый ответ
Клиент
Спасибо большое будем вести
Педиатр
Здравствуйте) высыпания похожи га аллергическую сыпи по типу крапивницы. В подобных случаях рекомендовано обильное питье, гипоаллергенная диета, Цетиризин (зодак, зиртек) 10 капель внутрь курсом в течение нескольких дней. При сохранении сыпи более 5-7 дней рекомендован курс кремом комфодерм и консультация дерматолога. При появлении признаков удушья, отека лица или ухудшения общего состояния - вызов скорой для введения гормонов. Здоровья ребенку!
Педиатр
Мария, добрый вечер

Да, по фото можно предполагать острую аллергическую реакцию по типу крапивницы.

Обычно в таком случае рекомендуется дать зиртек или лоратадин 10 мг, на ночь при незначительном улучшении можно добавить пол таблетки супрастина, наружно для облегчения зуда рекомендуется обрабатывать участки кожи с гиперемией каламин лосьон или фенистил гель

Антигистаминные препараты обычно продолжают в течение 3-5 дней до полного исчезновения симптомов.
Клиент
Супрастинекс у меня только есть могу дать на ночь
Педиатр
Да, можно его, это второе поколение , не вызывает сонливости
Педиатр
Здравствуйте!

Подобная сыпь действительно характерна для острой аллергической реакции - крапивницы.

Подскажите, ребенок склонен к аллергии? Ранее отмечалась подобная реакция? Накануне у ребенка не было вирусных симптомов? Может быть была новая пища в рационе?

Обычно в таких случаях рекомендуют:
- постараться исключить аллерген
- антигистаминные ( например, супрастинекс - более эффективный)
- при сильном зуде местно крем адвантан/комфодерм тонким слоем.
- при увеличении объёма высыпаний и неэффективности антигистаминных - вызов СМП для введения гормонального укола.
Клиент
Да бывает у него такая реакция но не скажу что прям часто, накануне ничего не было, и сегодня резко прям начал чесаться
Педиатр
В таких случаях рекомендуют заменить зиртек на Левоцитеризин ( супрастинекс) - это 3 поколение антигистаминных, более эффективны при крапивнице.
Педиатр
Добрый день.

Представленные элементы на фото больше похожи на проявления крапивницы

Причин возникновения данного состояния может быть несколько :
1. аллергическая реакция (на продукты, средства личной гигиены, порошки и т.д),
2. а также такие высыпания могут быть при вирусных инфекциях, то есть вирус индуцированная крапивница(в этом случае крапивница может возникать как во время болезни, так и после неё);
3. паразитарные заболевание могут приводить к возникновению данных высыпаний.
4. Реакция на физические факторы(Холод, УФ, солнце и т.д)

Не всегда удается выявить причину данных высыпаний

В таких случаях обычно рекомендуется антигистаминные препараты внутри – Зиртек или зодак возрастной дозировке

Местно фенистил либо Неотанин

Если эффективность от данных препаратов нет и высыпания увеличиваются , то в таких случаях могут быть использованы глюкокортикостероиды, но как правило либо в больнице либо скорая помощь