Укусил клещ
Сегодня гулял по лесу, после прогулки обнаружил на ноге на ляжке клеща, по размерам клеща могу селать вывод, что сосал кровь он около нескольких минут. Живу во Владивостоке на Острове Русский. Я не привит от КЭ. Удалил клеща сразу после обнаружения палцами без особых усилий, останков клеща не обнаружил, рану промыл мылом и водой
Здравствуйте! Меня зовут Ляшенко Пётр Николаевич- специалист сервиса" Спроси Врача". В аналогичных с вашей ситуациях в рекомендациях рекомендуют для профилактики клещевого энцефалита введение противоклещевого иммуноглобулина, для этого рекомендуют обратиться в травмпункт по месту жительства. Для профилактики боррелиоза рекомендуют в течении 72 часов от укуса начать прием Доксициклина по 100 мг 2р/д в течении 5 дней,+ любой пробиотик курсом 7 дней . Через 21 день от укуса, рекомендуют сдать ИФА крови на клещевые инфекции. Продолжай следить ща собственным самочувствием, при появлении симптомов ОРВИ понадобится очная консультация терапевта, инфекциониста.