Эпштейн Барр

Здравствуйте! Год назад переболела чем-то. С тех пор увеличен лимфоузел на шее. Решила для себя сдать анализ на Эпштейн Барр. Пришёл положительный результат (капсидный белок IGG 34.49 положительный). В общем анализе крови все в пределах нормы. Какие мои дальнейшие действия?

33 года

Принятый ответ

Здравствуйте! Меня зовут Ляшенко Пётр Николаевич - специалист сервиса "Спроси Врача". ВЭБ - самый распространенный возбудитель на планете: до 95% людей являются его носителями. Возбудитель может долгие годы жить в организме, не проявляя себя. Активизировать заболевания, ассоциированные с ВЭБ, может любое ослабление иммунитета: простуда, переохлаждение, нерациональный прием лекарственных средств .По анализам у вас положительный IgG,это клетки памяти,которые показывают контакт,на данный момент обострения процесса нет.По клиническим рекомендациям специфического лечения данных ситуаций не требуется.