Интервал OT 0,32

Здравствуйте, подскажите пожалуйста по расшифровке ЭКГ Интервал OT 0,32 Остальное у пределах нормы. Насколько это критично? Какие анализы необходимо пройти. У меня синусовая тахикардия , бывает до 120 ударов. Последние два дня была единичная экстросисталия. Насколько это критично для здоровья сердца?

41 год

Здравствуйте.
Не переживайте.
По экг ритм синусовый правильный.
Нарушений ритма нет блокад экстрасистол нет.
Синусовая тахикардия возможна фоне волнения.
Рекомендую исключить дефицит микроэлементов, исследовать уровень гемоглобина ферритина железа калия и магния.
Исследовать функцию щитовидной железы ттг.
Экстрасистолы могут быть в норме.
Буду рада вам помочь??? обращайтесь

Здравствуйте. Виктория.

Корригированный интервал QT у вас - 350-380 мс

Это норма. Ничего критичного по ЭКГ нет. Это вариант нормы.

Важно оценивать именно корригированный интервал, он пересчитывается на частоту ритма.
Все в порядке у вас.

Здоровья вам.

Елена Ивановна, здравствуйте. Спасибо за ответ, не совсем поняла как 350 -380 , а что такое 0,32 тогда ? Спасибо

Есть формула Базетта для расчета интервала QT.

По ЭКГ - линейкой измерили 320 мс и далее нужно было по формуле на частоту 75-85 - рассчитать, норма это или нет. У вас по формуле базетта получилось 350-380 мс. Это норма

Здравствуйте, Виктория.
Ничего опасного в снижении интервала QT нет . Наоборот, это вполне нормально !
Плохо , когда этот интервал увеличен , вот это уже может быть патологией .
Прикрепите пожалуйста фото самой плёнки экг к вопросу, для более детальной и объективной оценки показателей сердца.
Кроме того, наиболее информативным является не просто QT , а корригированный QT ( пересчёт интервала QT в соответствии с чсс ).
Рада помочь, обращайтесь
С уважением, врач высшей категории, кандидат медицинских наук,
г Санкт Петербург

Виктория , с учётом наличия тахикардии : щитовидную железу обследовали?
Анемии нет?
Выясняли причину тахикардии ?

Юлия Владимировна, здравствуйте. Спасибо большое за ваши разъяснения. чсс на ЭКГ 87 Сейчас прикреплю. Анемии нет. А вот щитовидка с узлом - териотаксикоз , гормоны незначительно повышены , пью магний

Виктория , я поняла.
Я посчитала корригированный QT c по специальной формуле , получилось по Формуле Bazett: 385 мсек, это норма .
У Вас все в порядке с сердцем , ритм синусовый, умеренная склонность к тахикардии, ишемии миокарда нет, патологической аритмии нет. Все комплексы и интервалы в норме, в том числе и QT c .
Обязательно нужно лечить тиреотоксикоз, с учётом рекомендаций эндокринолога, это профильный специалист в этой области.
Сейчас для уменьшения пульса и предотвращения нагрузки на сердце , принимайте ивабрадин 5 мг утром, давление он не снижает
Рада помочь, обращайтесь

Юлия Владимировна, еще раз большое спасибо!

Принятый ответ

Виктория , на доброе здоровье ?
Рада помочь, обращайтесь

QT-320 мсек = норма