Диарея у собаки

У собаки бишон фризе диарея 4 день. Были у ветеринара, назначили Диаркин, Дюспаталин, Смектус. Лечение выполненяем. Доктор предположил клостридиоз, который сегодня подтвердился по результатам анализов. На приеме доктор сказал, что в таком случае нужен антибиотик. Какой и в какой дозировке? Собаке 8 лет, 4 кг.

8 лет

Здравствуйте!
Клостридии в норме могут быть в кишечнике
В таких случаях рекомендуют метронидазол дозировка 15 мг/кг.Он эффективен против анаэробных бактерий
Или тилозин применяется если другие антибиотики не помогают

Спасибо за ответ. Метронизадол раз в сутки дается? Правильно я понимаю, что для собаки 4 кг нужна 1/4 таблетки метронидазола 250мг (нашла такой в аптеке)?

Принятый ответ

Один раз в день, курс 7-14 дней
Да, все верно, на ваш вес это 60 мг(1/4 таблетки)

Принятый ответ

Здравствуйте. Клостридии являются допустимыми жителями в кишечнике животного, их избыточный рост может происходить на фоне нарушения в питании и снижения хорошей микрофлоры. Для лечения используют диетическое питание, а также сахаромицеты для роста благоприятной микрофлоры, например Энтерол 50мг/кг 2 раз в сутки в течение 1 месяца, применять необходимо в желатиновой капсуле, также рассматривают дополнительное введение клетчатки в рацион. При клинических признаках(рвота, диарея, снижение аппетита) рекомендуют использовать Тилозин или Метронидазол, но дозу, кратность и длительность применения определяет лечащий врач. Тилозин чаще используется 10мг/кг 1 раз в сутки в течение 5-7 дней, а Метронидазол 12-15мг/кг каждые 12 часов в течение 7 дней.

Принятый ответ

Здравствуйте, клостридии в норме присутствуют в кишечнике собак так как являются условно-патогенной микрофлорой. Проблема возникает при их чрезмерном росте, что может быть спровоцировано резкой сменой рациона, стрессом, при дисбиозе, на фоне ослабленного иммунитета.
В таких случаях клостридии могут вырабатывать энтеротоксин, который вызывают диарею.
В первую очередь необходимо кормление лекоусвояемой диетой Gastrointestinal, дополнительно необходимо добавление пробиотиков ( Про Колин, Синбиотик, Эвиталия вет).
При стабильном расстройстве ЖКТ может быть оправдано применение антибиотикотерапии.
Метронидазол в основном препарат выбора, доза 15 мг/кг 2 раза в день
курсом 5–7 дней, иногда дольше, в зависимости от реакции.
Возможно применение Амоксициллина + клавулановая кислота (Синуксол, Кладакса) в дозе 12.5 мг/кг 2 раза в день.