Консультация гематолога /

Заключение по результатам анализов — вопрос №1368787

Добрый день. Просьба дать заключение и рекомендации по результатам анализов. Мальчик 1 год 5 месяцев. В начале декабря 22 и в начале марта 23 болел ковидом. Педиатр сказал получить заключение гематолога. Прикрепляю результаты анализов от мая, февраля и января.

Возраст: 1

Хронические болезни: Нет

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос гематологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Гематолог
Здравствуйте, Елена. Ничего "серьёзного" в анализах крови выявлено не было. По результатам обследований выявлено классическое железодефицитное состояние, которое конечно необходимо исправлять. Основа лечения - длительный, на протяжении нескольких месяцев, прием препаратов железа.
Гематолог
Можно применить мальтофер в форме сиропа - по 20 кап в сут ежедневно под контролем ОАК, уровня ферритина, коэффициента насыщения трансферрина ежемесячно. Ваша цель - достичь уровня ферритина не менее 30-40 нг/мл. Как правило, длительность лечения занимает не менее 2-3 месяцев.
Принятый ответ
Гематолог, Терапевт
Елена, здравствуйте!
У ребенка выявлен латентный дефицит железа. Необходим прием препаратов железа (предпочтительнее мальтофера в каплях по 2 капли на кг веса в день) минимум 2 месяца, с последующим контролем ферритина. Оптимально поднять ферритин выше 30.
В рационе должны быть в первую очередь говядина, печень; и для лучшей усвояемости препаратов железа - овощи и фрукты с высоким содержанием аскорбиновой кислоты.
Повышение тромбоцитов и эритроцитов - частое явление на фоне дефицита железа. Корректировать это состояние не нужно.
Все показатели лейкоцитарной формулы в абсолютных значениях в пределах допустимых значений для этого возраста, изменения в % соотношениях - это лишь результат перенесённых вирусных инфекций. Показатели самостоятельно нормализуются со временем.
Принятый ответ
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте. По общему анализу крови имеются признаки перенесённой инфекции (снижение нейтрофилов и повышение лимфоцитов), скорее всего накануне переболели орви или был бессимптомный контакт с вирусом, со временем показатели придут в норму. Изменение тромбоцитов и эритроцитов может быть на фоне дефицита желаза, также причиной может быть недостаточность питьевого режима, старайтесь давать ребёнку больше жидкости.
Имеется латентный дефицит железа (снижен ферритин на фоне нормального гемоглобина). Рекомендую начать приём Мальтофера в каплях по 2 капли на килограмм веса в сутки. Приём пока должен быть длительным, контроль общего анализа крови и ферритина каждые два месяца
Принятый ответ
Гематолог
Здравствуйте, Елена, по свежему анализу крови у ребёнка имеются признаки перенесённой вирусной инфекции и латентный железодефицит - вам необходим прием препаратов железа, например мальтофер из расчета по 1 капле на кг веса ребёнка в течение 3 месяцев для восполнения депо железа
Через 14 дней после отмены препаратов железа контроль общего анализа крови и уровня ферритина