Маленькая окружность живота плода
Добрый день! На УЗИ на сроке 32 недели окружность живота плода 251 мм. Поставили позднее замедление роста плода под ?. Все остальные показатели в норме. Подскажите, пожалуйста, по одному критерию уже такой диагноз выставляется? И насколько вообще это серьёзное отставание? Делают ли что то в таком случае или просто контроль? Из-за ГСД держала строгую диету, может ли данная ситуацию быть с этим связана?
Принятый ответ
Здравствуйте, Ксения.
Полное определение ЗРП (задержки роста малыша) звучит так: показатель ИЛИ веса малыша, ИЛИ окружности его живота менее 3 процентиля, или между 3 и 9 процентилями ПЛЮС нарушение кровотоков. Да, по одному животику ставить ЗРП правомочно.
Есть специальные референсы, нормы, они зафиксированы прежде всего в документе (он есть в открытом доступе) Федеральные клинические рекомендации «Недостаточный рост плода, требующий
предоставления медицинской помощи матери (задержка роста плода)». По ним и определяют, отстает малыш или нет. Процентили должны быть определены именно по этому документу вне зависимости от норм конкретного аппарата (а на узи определяет именно аппарат).
Окружность живота 251 мм на сроке полных (!) 32 недель находится согласно этому документу между 5 и 10 процентилями (почти ровно на 5, что — больше границы 3 процентиль, ниже которой уже обсуждается ЗРП с учетом хороших кровотоков). То есть по этим данным это — не задержка роста плода, а — маловесный к сроку гестации плод (МГВ). МГВ - это когда малыш между 3 и 9 процентилями и с хорошими кровотоками. Важна разница заключается в том, что у малыша с МГВ нет каких-то доказанно более высоких рисков осложнений. То есть он и его прогнозы — ровно такие же, как и у других здоровых малышей. Единственное, в чем существует особенность наблюдения за беременностью с МГВ — это в более регулярном контроле за малышом с помощью УЗИ и КТГ позже. Да, существует риск, что в какой-то момент на контроле мы найдем нарушение кровотока или отставание в росте большее, чем сейчас, а более выраженное, и МГВ будет тогда переквалифицировано в ЗРП, и контроль за малышом будет ещё более пристальный и частый, чтобы предупредить возможные осложнения. Но это — только риск. Он далеко не всегда реализуется.
Ольга Витальевна, спасибо большое за ответ! В протоколе УЗИ написано, что ОЖ менее 2,3 процентиль. Врач в ЖК особо не комментирует, только дала направление в перинатальный центр. Пока жду приёма в ПЦ, волнуюсь.
По то у выше и написала, что нормы не по аппарату, а по клин. рекомендациям по полным неделям определяются, что с аппаратом нередко расходится. Вы сами можете найти эти клинические рекомендации и посмотреть по соответствующим таблицам. Конечно, волнительно, понимаю Вас 💔 Но объективно есть все шансы на обычного здорового малыша!
Принятый ответ
Здравствуйте! Начнем с того, что при снижении росто-весовых показателей различают два состояния: задержка роста плода (ЗРП) и малый гестационный вес (МГВ). ЗРП выставляется при снижении показателей окружности живота И/ИЛИ массы малыша менее 3 процентиль (если нет нарушения кровотока по допплеру). Малый гестационный вес - это обычные миниатюрные малыши без каких-либо рисков развития патология и подобный диагноз выставляется при снижении окружности живота и/или массы малыша (между 3 й и 9-й процентилью). Поэтому по одному показателю ОЖ можно выставлять подобные диагнозы. Проанализировала данные УЗИ в сроке 32-33 нед.
Данные приведены согласно федеральным клиническим рекомендациям.
Масса малыша - 1558 г ( выше 10 процентиль для данного срока), то есть норма
Окружность живота - 251 мм ( между 3-й и 9-й процентилью), есть снижение.
Кровотоки при этом в норме
Следовательно в подобной ситуации есть уменьшение окружности живота между 3-й и 9-й процентилью при хороших кровотоках, поэтому показатели соответствуют малому гестационному весу (то есть с бОльшей долей вероятности, это конституциональная особенность малыша). Но тем не менее за такими малышами требуется пристальный контроль, чтобы не пропустить ЗРП (задержку роста плода).
В подобной ситуации требуется контроль УЗИ и допплерометрии, а также КТГ каждые 14 дней, ведение теста шевелений плода (должно быть не менее 10 за 12 часов).
К сожалению препаратов, способных повлиять на рост малыша с доказанной эффективностью нет.
Эльвира Эдуардовна, спасибо большое за ответ! В протоколе УЗИ написано, что ОЖ менее 2,3 процентиль. Врач в ЖК особо не комментирует, только дала направление в перинатальный центр. Пока жду приёма в ПЦ, волнуюсь.
Просто, есть разные процентильные таблицы аппарат узи мог выдать такое значение, но мы сравниваем и ориентируемся исключительно на таблицы отраженные в федеральных клинических рекомендациях «Недостаточный рост плода, требующий предоставления медицинской помощи матери (задержка роста плода)». Постарайтесь не волноваться, в подобных ситуациях действительно направление в ПЦ является стандартной процедурой
Принятый ответ
Здравствуйте! По результатам УЗИ окружность живота 251 для срока 32 недели соответствует 5 процентилю .так же учитывая, что кровотоки в маточных артериях и пуповине не нарушены, то это не говорит о замедлении роста плода, а диагноз ставится маловесный плод. В данном случае даже этот диагноза сложно поставить, так как учитывается окружность животика, и вес плода, в данном случае вес плода соответствует 20 процентилю. В данном случае просто контроль фетометрии и доплера через 14 дней. При гсд есть опасность развития фетопатии и развитии крупного плода, поэтому правильно, что держали диета и старайтесь придерживаться диеты все равно
Яна Геннадьевна, спасибо большое за ответ! В протоколе УЗИ написано, что ОЖ менее 2,3 процентиль. Врач в ЖК особо не комментирует, только дала направление в перинатальный центр. Пока жду приёма в ПЦ, волнуюсь.
Я протокол видела, есть ещё таблицы, которые в клинических рекомендациях ю, помимо того ,что аппарат выдает , в таких случаях необходимо ещё смотреть таблицы.
В той таблице в клинических рекомендациях окружность животика соответствует 5 процентилю.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Такая УЗИ-картина может говорить о том, что плод просто небольшой по конституции или только начинается лёгкое замедление роста, но на этом этапе говорить о диагнозе ЗРП пока рано — важно понаблюдать в динамике.
Назначенное контрольное УЗИ через 7–10 дней абсолютно верная тактика. Если показатели останутся стабильными и кровоток будет в норме, то можно продолжать спокойно наблюдаться амбулаторно.
Строгая диета при гестационном диабете действительно может повлиять на рост плода, особенно если рацион был слишком ограничен по калориям. Лучше обсудить питание с эндокринологом — важно сохранить контроль сахара, но и не ограничиваться сильно, чтобы малыш получал всё необходимое для нормального развития.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Не волнуйтесь ничего критичного по представленным результатам обследования у вас и вашего малыша нет. Вероятнее всего речь идет о конституциально небольшом малыше.
Самое главное в такой ситуации что нет нарушения кровотока в маточных артериях.
Чтобы малыш набирал активнее рекомендуется употреблять в пищу высокобелковые продукты питания - курица, яйца, печень; если по крови низкий общий белок то можно дополнительно использовать смеси белковые для беременных которые продают в аптеке. Также следите за уровнем железа, контроль ферритина и гемоглобин в динамике. При снижении подключаем препараты железа.
Относительно фетометрии показатели в отставании до двух недель это вариант нормы, малыш соответствует сроку беременности.
Рекомендуется контроль узи и доплера каждые 10-14 дней; ктг с 33 недели беременности каждую неделю.
Крепкого здоровья вам и вашему малышу!