Индинол форто назначен на 2 месяца
Добрый день,наблюдаюсь у маммолога 2 года,со множественными кистами, была в октябре на узи,врач назначила индинол форто впервые 2 месяца пить ,а через пол года на контроль,дома я прочитала что его нужно пить курсом 6 мес,теперь в замешательстве как мне его правильно пить? 2 месяца или 6 месяцев как в инструкции? Сканы узи прикрепляю.
Принятый ответ
Здравствуйте, Мария.
Индинол форто обычно рекомендуется только при симптомных дисгормональных заболеваниях молочной железы (то есть, если при наличии тех же кист есть боли, дискомфорт в молочных железах).
Курс лечения при этом обычно рекомендуется от 3 до 6 месяцев.
Принятый ответ
Здравствуйте
По узи исследованию описаны мелкие доброкачественные кисты без подозрений в отношение злокачественности. Такие кисты могут как появляться так и самостоятельно регрессировать. Лечения не требуют. В такой ситуации с целью профилактики образования кист и способствованию регрессированию существующих кист, снижению болей обычно рекомендуют прием индинол форто 200 мг 2 раза в день в течение 3 месяцев. Контроль узи исследования через 3 месяца.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По приложенному узи описаны ЕДИНИЧНЫЕ кисты в молочных железах, малых размеров, которые являются частью протоковой системы и не являются «чем-то плохим» и требующим лечения.
Есть ли жалобы со стороны молочных желез? - тк это основа назначения того или иного препарата.
Здравствуйте
В октябре когда обратилась к врачу на узи , немного было дискомфорта в правой груди в левой верхней части ,после приёма препарата пью 2 месяца ощущения прошли.
В таком случае курс лечения минимум 3 мес, при выраженных болях/дискомфорте проводим до 6мес. Если отмечается улучшение и остутствие дискомфорта, то можно ограничиться 3 мес.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Прием Индола форто только из-за факта наличия кист в молочных железах обычно не рекомендуют, если нет дополнительных симптомов, так как препарат на них никак не влияет.
Разница в схемах приема 2 мес и 6 мес несущественна.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По УЗИ: обычная картина фиброзно-кистозных изменений, ничего злокачественного нет. Кисты маленькие, с ровными краями, лимфоузлы спокойные. Это доброкачественное состояние, часто связано с гормональными колебаниями.
Что касается Индинола, то это не лекарство, а биодобавка, и его эффективность при таких изменениях не доказана, обычно в доказательной медицине его не рекомендуют. Поэтому нет принципиальной разницы, пить его 2 месяца или 6 - результат это не меняет. Обычно рекомендуют просто наблюдение: контрольное УЗИ через 6 месяцев, следить за самочувствием, избегать травм груди, нормализовать сон и питание. Этого достаточно.