Бак вагиноз после антибиотиков

Добрый день! После приема антибиотиков появились жалобы (1,5мес назад), сдала фемофлор и посев, высеялась Кандида, в фемофлоре было много другой условно-патогенной флоры. Пролечилась макмирор комплекс 8 свечей и вагилак почти месяц пропила, жалобы не прошли. Сейчас сдала снова те же анализы, практически нет улучшений ( подскажите пожалуйста, чем пролечиться и как повысить количество лактобактерий? Последние 1,5 года мучалась хронической молочницей, до приема антибиотиков не было рецидивов полгода и вот снова(

31 год

Принятый ответ

Добрый день.
Обычно, в похожих случаях рекомендуют:
Клиндацин Б пролонг 6 дней, далее 1 раз в неделю 6 месяцев + капс. Флуконазол 150 мг в 1,4,7,10, 14 день лечения, далее 1 капс 6 месяцев 1 раз в неделю.

На постоянной основе ежедневно пить кисломочные напитки

А лактобактерии не нужно принимать?

Достаточно кисломолочных продуктов

Принятый ответ

Здравствуйте!

В представленных анализов ничего критичного нет. Обнаружена условно-патогенная флора с преобладанием кандида.
При отсутствии жалоб лечения не требуется.
Если есть дискомфорт, рекомендуются вагинальные таблетки типа клотримазола.
Для профилактики дисбиоза далее использовать презерватив при любых видах контакта, эпиген интим спрей после контакта и в других ситуациях, исключить стринги, ежедневные прокладки.

Принятый ответ

Здравствуйте
В подобных случаях важна противорецидивная ,длительная терапия

на протяжении 6 месяцев ,за три дня до предполагаемой менструации используются свечи клиндацин вагинально 3 дня.
Флуконазол 150 мг один раз в неделю ,в течение 6 месяцев.

Принятый ответ

Здравствуйте. По анализу выявлены условно-патогенные микроорганизмы, они в норме во флоре присутствуют, это не ИППП, это нормальная флора влагалище. Если жалобы есть, тогда лечение рекомендуется свечи нео-пенонтран форте 7 дней, после окончания лечения капс вагилак 10 дней перорально.

Галимат Бузаровна, по анализам у меня нет чувствительности к миконазолу, нео-пенотран поможет против кандиды?

Да, это комбинированные свечи,они помогут

Принятый ответ

Здравствуйте.
Учитывая результаты анализов можно предположить развитие бактериального вагиноза. В таком случае обычно рекомендуется следующее

1) аппликаторы клиндацин 6 пролонг во влагалище на ночь шесть дней
2) перорально можно пропить лактобактерии ВАГИЛАК проледи для восстановления микрофлоры влагалища 14 дней, а свечи с лактобактериями во влагалище лучше не ставить, так как они могут провоцировать размножение кандиды.
3) Стакан кефира на ночь.
4) на время лечения свечками половые контакты только с презервативом
5) после лечения контроль мазка через 14 дней

Рецидивирующий вагиноз чаще всего бывает на фоне снижения иммунитета.

Для иммунитета рекомендую сдать ферритин и витамин д. Ферритин у женщин должен быть выше 45, если ниже значит есть латентный дефицит железа, рекомендуется начать прием препаратов железа, например сорбифер по 1 таблетке два раза в день в течение месяца, потом контроль анализа.
Витамин д в профилактических дозах нужно принимать каждый день особенно в сезон дефицита солнца, 2000 ме в сутки.
В качестве профилактики дисбиоза постарайтесь употреблять меньше сладкого сдобного глюкоза является благоприятной средой для размножения бактерий, отказаться от синтетического белья одноразовых прокладок, подмываться теплой водой без мыла, можно специальными средствами для интимной гигиены. Стакан кефира на ночь.
Рекомендуется консультация гастроэнтеролога в качестве дообследования кишечника, сдать анализ кала на копрограмму, принимать бифидобактерии на постоянной основе, например Линекс.