Консультация гинеколога /

Фемофлор, зуд — вопрос №2850252

Здравствуйте!
Полгода назад была в отпуске и много купалась в бассейне. С тех пор не могу избавиться от зуда в промежности и заднем проходе. Пролечивала баквагиноз Секнидокс+ Клиндацин Б пролонг (по Фемофлор 16 был выраженный дисбиоз)
Сейчас Фемофлор вроде хороший пришел, однако зуд и жжение не проходят. Была на очном осмотре очередном у врача в ЖК- по результатам вульва спокойная, выделения нормальные на вид. Мазок взяли в ЖК- очень много сказали лейкоцитов( у меня всегда много лейкоитов в мазках уже много лет- ничего не беспокоило, родила двоих здоровых детей, так что для меня это не красный флаг само по себе).
Врач назначила Полижинакс-но после двух капсул у меня началось сильнейшее жжение и раздражение зуд усилился.
Мой вопрос;
1 Может ли при таком Фемофлоре быть выраженная клиника или причина другая (уже думаю на вульводению или еще что то)
2. Чем можно заменить Полижинакс в моем случае ( уже лечилась Секнидокс, Клндацин Б пролог, Макмирор комплекс, Гексикон-на время лечения зуд пропадал после окончания курса возвращался)
Также зуд пропадает на время месячных. С утра и ночью его почти нет- усиливается к вечеру.

Возраст: 40

Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте, да, условно-патогенная флора в значительном титре, она может вызывать такие симптомы. В таких случаях рекомендуется крем Пимафукорт 2 р/сутки на область вульвы, можно на стенки влагалища, Фагогин гель во влагалище 2 р/сутки-14 дней, гель с макрофагами без антибиотиков, он мягко уничтожает патогенную флору, при этом не влияет негативно на полезные лактобактерии
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, вы сдавали бак. посев из цервикального канала и вульвы с чувствительностью к антибиотикам ? Проходили вульвоскопию ? По результатам анализа обнаружена условнопатогенная флора, но титр ее превышает допустимые значения .
Принятый ответ

Клиент
Надежда Сергеевна, нет, мне никто не предлагал эти процедуры
Акушер, Гинеколог
Чтобы подобрать адекватную терапию обычно назначается бак. Посев с чувствительностью к препаратам , чтобы знать чем лечить, возможно понадобится системный антибиотик.
Тк зуд беспокоит в течении длительного времени , то в таком случае обычно назначается вульвоскопия .
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте

Гормональные препараты не используете?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, нет
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Рекомендую дополнительно сдать посев из влагалища для определения бактерий с чувствительностью к антибиотикам. Но сдать его нужно только через 3 недели после последнего лечения, чтобы не было ложноотрицательного результата. По данному анализу лечения не требуется, но учитывая жалобы можно проставить св. Гайномакс по 1 св вов лаг на ночь-6 дней, крем Пимафккорт наружно 2-3 р/д на вульву и область заднего прохода. Исключить использование влажных салфеток и подмываться после каждого акта мочеиспускания пока вульва раздражена, чтобы не травмировать ее агрессивным составом мочи.
Также рекомендую дообследоваться на глистные инвазии. Зуд заднего прохода и промежности может быть связан с этим, если другие причины исключены.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте
В данной ситуации рекомендуется сделать бак посев из цервикального канала с определением чувствительности к антибиотикам и пролечиться по результатам анализа