Темнеют веки и носогубный треугольник

Добрый день, ребенок 2,5 месяца ( родился 2 апреля). 1. Практически с рождения во время сна темнеют веки 2. Около недели темнеет носогубный треугольник во время бодрствования. Может ли это быть из-за ООО? Какие дополнительные анализы, обследования необходимо провести? УЗИ, ОАК, выписка из ПЦ прикрепляю

Здравствуйте.
Вероятнее всего посинение век связано с особенностью строения.
Близко расположенные сосуды дают такую окраску тонкой коже век.
По поводу синевы носогубного треугольника, чаще всего это норма и встречается у большинства здоровых малышей из-за незрелости нервной системы. Такая синева затрагивает только кожу, губы при этом не синеют.
По УЗИ сердца всё хорошо, порок исключён.

Принятый ответ

Добрый день

1. Также у детей тонкая кожа, а сосуды располагаются поверхностно, поэтому может быть синева наблюдаться на веках

2. Незрелая система кровообращения, сосудов, которые располагаются поверхностно, а также нарушается регуляция сосудистого тонуса и могут возникать цианоз, мраморность кожных покровов
Проходит самостоятельно

По узи никакой патологии, которая могла бы вызывать данные изменения нет
Открытое овальное окошко это частая находка у малышей первого года жизни, как правило не вызывает гемодинамических нарушений и симптомов таких

Как кушает ребёнок? Не срыгивает обильно? Более 3 столовых ложек?

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Виктория Витальевна, спасибо за Ваш ответ. В первую неделю была потеря веса из-за срыгивания смеси. Затем ситуация стабилизировалась. Две недели полностью ГВ, ранее было сиешанное питание.

После рождения дети теряют вес - это физиологическая потеря и может составлять 10% от веса при рождении. Затем к 14 Дню должны вернуть этот вес, который при рождении был, если вес выше то это еще лучше)

Добрый вечер! Учитываявозраст ребенка вероятнее всего это связано с особенностями ПЖК ее распределением у грудного ребенка. ооо на носогубный треугольник влиять не будет.
Как ребенок кушает, синеет, как вам кажется, в какой момент, когда ребенок плачет? Или же даже в спокойном состоянии?
Невролог в месяц осматривал?

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Дарья Игоревна, синеет даже в спокойном состоянии. Невролог осматривал, замечаний не было. Завтра пойдем на внеплановый прием к неврологу.

Принятый ответ

Добрый вечер

С приложенными файлами ознакомилась
Размер ООО небольшой, гемодинамически незначимый, синеву носогубного треугольника не дает

У малышей грудного возраста характерна синева данных участков, так как отстутствет подкожно-жировая клетчатка в области век, и очень тоная в обл. носогубного треугольника, так проступают мелкие сосуды. Это не опасно для здоровья малыша. ООО требует наблюдения в динамике в виде ЭХОКГ, как правило, ближе к 12 месяцам по мере роста сердца закрывается самостоятльно

Принятый ответ

Здравствуйте.
Так как у детей есть особенности развития подкожно-жировой клетчатки, то многие сосуды находятся близко к поверхности и просвечивают.
Из-за этого мы и видим синеву век, синеву носогубного треугольника

По УЗИ ничего критичного нет, открыто овальное окно, такого размера скорее всего закроется самостоятельно, вряд ли это оно даёт такое посинение
У многих детей даже с закрытым оо наблюдается посинение этой области, особенно после сосания или крика.